Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые считают, что знаменитые охотничьи угодья семьи Медичи могли убить их

Ученые считают, что знаменитые охотничьи угодья семьи Медичи могли убить их

0

Фото из открытых источников
История семьи Медичи изобилует борьбой за власть, интригами и убийствами, но органы, погребенные в семейной гробнице, указывают на другого убийцу — малярию, которой люди могли заразиться на охотничьих угодьях Медичи. 
 
Исследователи обнаружили доказательства существования паразита, вызывающего малярию, и сделали первое наблюдение паразита того времени в истории, который остается структурно неповрежденным. 
 
Медичи были сверхмогущественной, богатой банковской семьей, которая оказала большое влияние на Флоренцию эпохи Возрождения и в конечном итоге стала правителями герцогства Тосканского в 16 веке. 
 
Из-за своей власти и статуса они хоронили своих умерших, как монархи, в базилике Сан-Лоренцо в центре Флоренции, храня останки тел в гробах, а органы удаляли и хранили в отдельных терракотовых кувшинах, на которых часто был только фамильный герб Медичи. 
 
В новом исследовании, опубликованном в журнале Центров по контролю и профилактике заболеваний Emerging Infectious Diseases, исследователи проанализировали образцы тканей, пытаясь сопоставить останки органов с их соответствующими телами. Случайно исследователи обнаружили паразитоподобные структуры на красных кровяных тельцах. 
 
«Мы знали, что эритроциты можно сохранить. Но мы не ожидали увидеть паразитов». Прошло пятьсот лет», — сказал Альберт Цинк, директор Института изучения мумий в Италии, где проводилось исследование. 
 
Дальнейший анализ подтвердил, что эти структуры были малярийным паразитом Plasmodium falciparum. Ученые знали, что малярия была эндемичной в регионе со второго или третьего века до начала 20 века, но предположили, что эндемичным видом малярии был P. Vivax, вызывающий более легкую форму болезни. P. falciparum, более смертоносный, обычно предпочитает тропический климат. 
 
Вполне вероятно, что у инфицированного Медичи была сильная возвратная лихорадка, хотя исследователи не могут точно сказать, действительно ли малярия убила этого человека.
 
Новое исследование знаменует собой первый случай, когда сам патоген был изучен под микроскопом, а не обнаружены белки, которые производит паразит. 
 
Однако попытки проанализировать ДНК оказались безрезультатными. По словам ученых, несмотря на то, что паразит сохранил свою общую структуру, ДНК сохранилось недостаточно, чтобы оценить, насколько исторический P. falciparum генетически отличался от того, что встречается сегодня.
 
Медичи — как мужчины, так и женщины — любили охотиться на болотах Флоренции, которые были идеальной средой для размножения малярийных комаров. Вполне вероятно, что, если один член семьи заразился малярией в этом районе, другие могли последовать его примеру. Тем не менее, анонимность захоронений затрудняет сопоставление результатов с контекстом или понимание симптомов человека, а также дальнейшую интерпретацию результатов.
 
Содержимое двух других кувшинов уже было сопоставлено с двумя выдающимися личностями — Анной Марией Луизой Медичи (1667–1743) и Витторией делла Ровере (1622–1694), женой Фердинанда II Медичи. Дальнейший анализ образцов тканей может помочь сопоставить содержимое, отобранное в ходе текущего исследования, с конкретным человеком. 
 
В любом случае, исследование показывает, что малярия была более распространена, чем считалось ранее, и что более вирулентный тип, P. falciparum, выжил в умеренном итальянском климате. Исследование также предоставляет более убедительные доказательства малярии среди Медичи. «Это явное доказательство чего-то, что подозревалось, но никогда не проявлялось таким образом», — отметили ученые.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК