Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Путин рассказал Западу о сказке про лису и волка. Поймут ли его на этот раз?
Эксклюзив

Путин рассказал Западу о сказке про лису и волка. Поймут ли его на этот раз?

1




В последнее время, на мой взгляд, весь мир живёт как в сказке — чем дальше, тем страшнее. Причём, замечаю это не только я, обычный дилетант. Только за этот год мы не один раз слышали упоминание сказочных персонажей из уст правителей разных стран.


Совсем недавно премьер-министр британский Борис Джонсон, говоря на полях ООН о зелёной энергетике, раскритиковал лягушонка Кермита из «Маппет-шоу»:


«Когда лягушонок Кермит сказал, что быть зеленым не просто, – я скажу, что он был не прав. Это и легко, и приятно, и правильно. А еще лягушонок Кермит слишком плохо относился к мисс Пигги».




Не берусь утверждать, что мисс Пигги заслуживает к себе лучшего отношения — мне не известно, какую страну она представляет и какой пост в ней занимает.


Но объяснять Западу положение дел на примере сказок способен не только Борис Джонсон. Уже дважды за год это делал и наш президент российский, Владимир Путин. И мне кажется, что его пояснения выглядели более убедительными.


Сначала Путин вспомнил произведение Джозефа Редьярда Киплинга, «Книга джунглей», больше известное у нас, как «Маугли». В своем красочном сравнении он легко и точно описал политику Запада и США, вспоминая Шерхана и Табаки. Не трудно догадаться, какой персонаж кому больше подходит.


Разумеется, в образе Шерхана выглядят США, а в образе его «верного» спутника-слуги просматривается зависимая от Америки Европа. Подтверждения этого сходства долго ждать не пришлось.



Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК