Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Индексация пенсий россиянам: что изменится в 2024 и 2025 годах
Эксклюзив

Индексация пенсий россиянам: что изменится в 2024 и 2025 годах

88
Индексация пенсий россиянам: что изменится в 2024 и 2025 годах

Источник фото: RG.ru
Депутат Госдумы от ЛДПР Ярослав Нилов заявил, что в 2025 году страховые пенсии для неработающих пенсионеров будут проиндексированы дважды. Об этом он рассказал в интервью для «Российской газеты».


Новости СМИ2

На сколько проиндексируют пенсии россиянам в 2024 и 2025 годах


Согласно закону о бюджете Соцфонда, с 1 января 2024 года предполагается увеличение страховых пенсий на 4,6%, с 1 февраля 2025 года — на 4%, а с 1 апреля 2025 года — на 3,6%.

Нилов уточнил, что до 2025 года действует переходный период, в течение которого страховые пенсии неработающих пенсионеров увеличиваются по определенному индексу, но не менее чем на тысячу рублей в год.



Индексация до 2025 года осуществляется с 1 января, — выяснили журналисты pronedra.ru.

По завершении переходного периода пенсии начнут увеличиваться в соответствии с фактической инфляцией за предыдущий год. Первые данные о ее уровне ожидаются в начале нового года, поэтому первое увеличение пенсий запланировано на 1 февраля, а второе — в апреле, пояснил депутат.

Ранее Светлана Бессараб, член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, сообщила о категориях граждан, которым пенсии будут повышены с 1 августа.

Указ президента Владимира Путина


Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, который расширяет список категорий граждан, получающих страховые пенсии без необходимости подачи заявления. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.



Теперь проактивное назначение страховых и социальных пенсий будет применяться для лиц, имеющих право на пенсию по потере кормильца. Кроме того, социальная пенсия без заявления будет назначаться детям в возрасте до 18 лет, у которых оба родителя неизвестны. Данные о назначении выплат будут извлекаться из федерального регистра сведений о населении.

Также перерасчет фиксированных выплат по страховой пенсии по возрасту и инвалидности будет осуществляться без необходимости подачи заявления, если у гражданина имеется стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях.

В документе также отмечается, что граждане будут получать уведомления о назначении и перерасчете пенсий, а также о необходимых условиях для их назначения, в течение трех рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК