Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » «Скрытая угроза»: выбираем вкусное мороженное по советам «Роскачества»
Эксклюзив

«Скрытая угроза»: выбираем вкусное мороженное по советам «Роскачества»

0
«Скрытая угроза»: выбираем вкусное мороженное по советам «Роскачества»

Источник фото: RG.ru
Эксперты Роскачества выявили наличие растительных жиров и антибиотиков в некоторых марках эскимо. Согласно данным, которые имеются в распоряжении издания «Вечерняя Москва», перед покупкой мороженого стоит обратить внимание на несколько важных моментов.


Новости СМИ2

Опасны ли жиры, которые нашли в мороженном


Заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева отметила, что в целом большинство образцов мороженого соответствует нормам. Однако некоторые марки все же содержат растительные жиры.



Эти жиры не представляют опасности для здоровья, но производители экономят на замене молочного жира растительным, что позволяет им продавать товар по более высокой цене, несмотря на его более дешевое производство, — выяснили журналисты pronedra.ru. Кроме того, в одной из марок эскимо был обнаружен антибиотик — тетрациклин, который добавляется для продления сроков хранения, но при этом является вредным для здоровья.

Как выбрать хорошее мороженное: советы «Роскачества»


При покупке мороженого следует обратить внимание на состав, указанный на этикетке. Эскимо относится к подгруппе молочных продуктов и должно содержать не менее 40 процентов молока. Также важно, чтобы в составе мороженого не было растительных жиров. Наличие стабилизаторов в составе, которые помогают сохранять форму продукта, не является поводом для беспокойства.

В домашних условиях можно проверить качество мороженого. Если при замороженном состоянии от него легко отламывается кусок, то это указывает на натуральность продукта. Если мороженое покрыто кристалликами льда, то скорее всего оно было заморожено повторно или неправильно хранилось в магазине. Такое мороженое обычно имеет посредственный вкус. Рекомендуется избегать покупки мороженого с деформированной упаковкой или близким к окончанию сроком годности, так как это может привести к пищевому отравлению.

Несмотря на санкционные ограничения в прошлом году, цены на мороженое снизились на 3-5 процентов. Хотя возникли трудности из-за увеличившихся затрат на оборудование и сырье, эта проблема уже была решена.



Экономист Александр Цапликов советует покупать мороженое в проверенных магазинах, а лучше всего в крупных торговых сетях. В небольших магазинах товары могут быть неправильно хранены или продаваться по завышенной цене.

Хорошее мороженое весом 100 грамм должно стоить около 70-80 рублей.

При правильном выборе и умеренном потреблении, мороженое с хорошим составом может стать полезным десертом! Рекомендация заключается в выборе пломбира без добавок. По словам диетолога Виктории Безнебеевой, рекомендуется употреблять мороженое не более 3-4 раз в неделю для взрослых и 2-3 раза для детей. Кроме того, можно добавлять свежие фрукты в такой десерт.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК