Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Найдена мертвая звезда, которая медленно превращается в кристалл

Найдена мертвая звезда, которая медленно превращается в кристалл

1

Фото из открытых источников
Черные карлики — объекты, которые до сих пор известны лишь в теории. Но недавно астрофизики выявили белого карлика с температурой, не соответствующей его реальному возрасту. Значит, в нем идет кристаллизация с изменением температуры, а находится этот объект по астрономическим меркам недалеко, в сотне световых лет от нас.
 
Солнце, как и прочие некрупные звезды, завершают жизнь, трансформируясь в белых карликов. Они остывают очень медленно, в течение триллионов лет, на выходе, по теории, должен получиться черный карлик. Вселенная считается слишком молодой, скорее всего, черного карлика в ней пока нет ни одного.
  
Как сообщает журнал Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, австралийскими астрономами замечен белый карлик в процессе такого перехода. Он горячее, чем должен был бы быть, поскольку подогревается в реакциях кристаллизации остывающего вещества.
 
Как это происходит? Атомы углерода и кислорода теряют свободу, укладываясь в упорядоченную решетку, в которой меньше энергии. Реакция идет с выделением тепла, что еще более замедляет охлаждение белого карлика. Отсюда и разница теоретической и реальной температур. Несколько таких объектов с расхождением температурных показателей уже были обнаружены несколько лет назад.
 
Теперь такая звезда найдена и сравнительно недалеко от Солнечной системы. Система HD 190412 находится от нас на расстоянии около сотни световых лет. Ее возраст — около 7,3 миллиарда лет, но температура карлика соотносится с возрастом 4,2 миллиарда лет. Факт указывает на кристаллизацию вещества в пока еще белом карлике.
 
 
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК