Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В России разработана импортозамещающая технология строительства из отходов

В России разработана импортозамещающая технология строительства из отходов

1

Фото из открытых источников
В качестве наполнителя гипсобетонных смесей сибирскими учеными предложено использовать цемент, золу, волокна, песок и бой кирпича. И дешево, и надежно, и ни у кого ничего покупать не надо.
 
Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минобрнауки РФ, специалистами Томского государственного архитектурно-строительного университета разработана новая технология производства гипсобетонных стеновых материалов. Они способны стать адекватной заменой импортным полимерным добавкам.
 
Новый алгоритм будет задействован в производстве конструкционных и теплоизоляционных панелей, что очень востребованы в малоэтажном монолитном строительстве. По данной технологии материал будет изготавливаться непосредственно на строительной площадке на базе готовых сухих смесей. А сами смеси смиксуют из гипсовых вяжущих составляющих, извлеченных из отходов производства.  
 
Полимерные добавки к сухим строительным смесям в последние годы чаще всего закупались за рубежом, причем, по солидным суммам. Наши «кулибины» изобрели достойную замену этим добавкам. Вместо полимеров — недорогие, доступные материалы: зольные м волоконные наполнители, песок да бой кирпича.
 
Минеральные и химические добавки для прочности конструкций и улучшения теплозащитных свойств тоже применяются, но уже отечественные. В ход идут также вторичное гипсовое сырье и гранулы пенополистирола, керамзит.
 
В итоге получен актуальный и эффективный материал, параллельно частично решена проблема утилизации промышленных и строительных отходов.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК