Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Астрономами открыта необычная планетная система, напоминающая мир из «Звездных войн»

Астрономами открыта необычная планетная система, напоминающая мир из «Звездных войн»

0

Фото из открытых источников
Международной группой астрономов открыта система, в которой, минимум, две планеты вращаются сразу вокруг двух звезд. Примерно такая же была местом локации планеты Татуин, описанной в «Звездных войнах».
 
Как сообщает журнал Nature, двойная звездная система TOI-1338 находится в созвездии Живописец, что в 1320 световых годах от Земли. Ее центром является тандем из желто-белой звезды и красного карлика. Масса первой чуть больше солнечной, масса второй — около трети от нее. 
 
Космический спутник TESS три года назад отследил наличие в данной системе экзопланеты TOI-1338 b с радиусом в 6 раз больше земного. Орбита планеты охватывает обе звезды.
 
Дальнейшие наблюдений и расчеты показали, что есть и вторая экзопланета, BEBOP-1 с. Ее масса в 65 раз больше земной, или составляет 20% от массы Юпитера. Возможно, в системе есть и другие тела, поиск продолжается.
 
Такие редкие космические конгломерации очень важны для изучения процессов формирования планет. В них проще рассчитать места и условия для создания экзопланет.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК