Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Контрнаступление ВСУ, актуальные данные на сегодня, 13.06.2023: обзор последних событий
Эксклюзив

Контрнаступление ВСУ, актуальные данные на сегодня, 13.06.2023: обзор последних событий

0
Контрнаступление ВСУ, актуальные данные на сегодня, 13.06.2023: обзор последних событий

В контексте украинского контрнаступления в настоящее время рассматривается ряд событий в зоне военной спецоперации. Из последних данных, актуальных на сегодняшний день, можно сделать вывод, что попытки украинских боевиков прорвать российскую оборону, оказались провальными.

Контрнаступление ВСУ, последние новости на сегодня, 13 июня 2023 года: генерал ВСУ оправдался за первые неудачи контрнаступления


Бывший заместитель секретаря СНБО Украины, генерал Сергей Кривонос, отметил, что в то время, когда украинская сторона активно анонсировала свое победоносное контрнаступление и превозносила западную технику, Вооруженные силы Российской Федерации готовились к серьезной обороне.
По словам генерала Кривоноса, русские в течение этого времени тайно и упорно укрепляли свои позиции, создавая мощные системы защиты на возможных направлениях наступления украинских войск. Из-за этого в первые дни контрнаступления не получилось так, как планировалось.

Кривонос считает, что медийный пиар наступления сыграл определенную роль в формировании ожиданий, и первые дни после начала контрнаступления "разочаровали мировое сообщество и подавили настроение людей пессимизмом".

Наступление армии Украины, данные от 13.06.2023: наступление ВСУ вынудит Путина пойти на переговоры - Блинкен


Контрнаступление ВСУ заставит президента России Владимира Путина пойти на переговоры, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен 13 июня на брифинге.

«Успех в контрнаступлении принесет два результата: он укрепит позиции Украины за любым столом переговоров, а также приблизит вероятность того, что Путин, наконец, сосредоточится на переговорах об окончании войны, которую он начал», - сказал Блинкен.

По словам госсекретаря, контрнаступление украинских войск поможет приблизить мир на Украине, «а не отдалить его».
Ранее дипломат подчеркнул, что Запад намерен максимально расширить поддержку контрнаступления в долгосрочной перспективе.

Напомним, 10 июня Путин заявил, что украинское наступление началось, однако ВСУ «не достигли поставленных перед ними задач ни на одном из участков боевых действий».

На это заявление отреагировал президент Украины Владимир Зеленский, заверив, что командующие разных направлений ВСУ настроены позитивно, Украина ведет «контрнаступательные действия». Он призвал не доверять Путину, российским Telegram-каналам, а верить только украинским военным.

Контрнаступление ВСУ, новости последнего часа по состоянию на 13 июня: украинское контрнаступление превратилось в позиционные бои


Больше недели наиболее интенсивные боевые действия в зоне СВО наблюдаются на Запорожском и Южно-Донецком направлениях. Украинское командование направило значительные силы и средства на преодоление российских оборонительных рубежей на нескольких участках фронта в данной местности, чтобы достигнуть Азовского моря и перерезать сухопутный коридор Донбасс - Крым. Подробности происходившего 12 июня привел у себя в Telegram-канале общественный деятель Олег Царев.

По его данным, согласно анализу сводок с фронта, самые ожесточенные бои между ВСУ и ВС РФ велись на Времевском выступе (Южно-Донецкое направление) - участке территории на границе ДНР и Запорожской области, упирающемся в пгт Великая Новоселка, находящемся в устье реки Кашлагач (правого притока реки Мокрые Ялы).

"ВСУ задействуют значительные силы для продвижения и фланговых ударов. Наши войска оттеснены южнее Большой Новоселки на 5-6 км, ВСУ заняли села Нескучное, Сторожевое, Макаровка, вышли на северные окраины более крупных сел Старомайорское и Урожайное, за которые идут бои. Двигаются по низинам и по обоим берегам речки Мокрые Ялы. Левадное и Новодаровка находятся в серой зоне. К середине дня, когда погода позволила использовать дроны и авиацию, ВС РФ перешли в контратаку и вернули контроль над Макаровкой. До Старомлиновки, нашего важного узла логистики, откуда идет дорога на Мариуполь, еще далеко", - написал он, описывая восьмые сутки украинского контрнаступления. Об этом передает издание "Репортер".

Он уточнил, что, по имеющимся сведениям, украинское командование ввело свежие резервы войск в узкий коридор шириной всего в 6 км. Лишь на этом участке фронта ВСУ лишились «до 44 танков, до 77 ББМ всех типов, до 60 единиц другой техники, соответствующие потери в личном составе». Но украинским войскам, которые добились определенных тактических успехов, так и не удалось прорваться сквозь российские оборонительные рубежи.

"При этом фронт не прорван, ВСУ имеют лишь тактические успехи, и было бы наивным полагать, что украинское наступление, подкрепленное большим количеством пехоты и техники, чем у нас в обороне, пройдет без временных потерь каких-то сел или некоторых передовых позиций. Прорисовывается тактика действий ВС РФ: не стесняться отходить в тыл под ударами артиллерии и бронетехники врага, выманивая его из-под прикрытия ПВО, РЭБ. Тут подключается наша авиация, дроны, корректирующие огонь артиллерии и поражающие технику, и начинается контрудар танками при плотной поддержке с воздуха, не дающей ВСУ возможности подвести ЗРК и закрепиться на местности", - разъяснил он происходящее.

Царев также рассказал о ситуации на Запорожском направлении. По его сведениям, активные бои велись у села Пятихатки, через которое ВСУ пытаются прорваться в район пересечения автотрасс М-18 и Н-30 возле села Зеленый Гай, до которого всего 13 км по прямой. Российское командование стремится не допустить прорыва противника, ведь в этом случае ВСУ отрежут группировку ВС РФ в Васильевке, а также получат возможность развивать наступление в сторону Энергодара на запад и Мелитополя на юг.

По его словам, на линии Орехов - Работино - Токмак продолжаются артиллерийские дуэли, пехота стоит. Украинскому командованию не удалось провести молниеносное контрнаступление в Приазовье. В настоящее время контрнаступление ВСУ переходит в стадию ведения позиционных боев. Царев подчеркнул, что для ВС РФ выгодны затяжные бои.
За несколько недель они вымотают ВСУ, которые израсходуют накопленные резервы и утратят наступательные возможности. Сейчас важнейшей задачей ВС РФ является измотать противника, не дав ВСУ выйти на оперативный простор путем прорыва рубежей российской обороны. После этого наши войска могут сами начать теснить противника.

Украинское наступление в зоне СВО, свежие новости сегодня, 13.06.2023: главком ВСУ Залужный предложил Зеленскому остановить контрнаступление на Крым


Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским заявил о необходимости остановить контрнаступление на Крым из-за огромных потерь.

Офис украинского президента считает такой шаг неприемлемым. Об этом пишет Telegram-канал "Резидент".


Отмечается, что если украинские боевики прекратят приазовское сражение, то западные страны признает провал контрнаступления. Это может стать причиной сокращения военной и финансовой помощи киевскому режиму.

Ранее сообщалось, что Залужный не присутствует на закрытых совещаниях ставки, так как высказывает замечания о действиях руководства. Фактически главнокомандующий украинской армии оказался отстранен от проведения операции. Ей руководит командующий Сухопутными войсками Александр Сырский.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК