Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Невролог Хегай рассказала, что кома в фильмах отличается от реальной жизни
Эксклюзив

Невролог Хегай рассказала, что кома в фильмах отличается от реальной жизни

0
Невролог Ольга Хегай рассказала, что кома в реальной жизни сильно отличается от того, что часто показывают в фильмах. Оказалось, что спустя время человек не может «встать и пойти», как это показывают на экране.
Невролог Хегай рассказала, что кома в фильмах отличается от реальной жизни

Источник изображения: pxhere

Врач рассказала, что во время комы человек не спит, как это принято считать, а находится в состоянии, когда его мозг продолжает работать, однако система жизнеобеспечения нарушена, и тело человека прекращает реагировать на раздражители. Клинической смертью считается состояние, которое может длиться несколько минут. Врачи не относят данное состояние к жизни или смерти, и до сих пор научно не доказано, что в этот момент чувствует человек. Оказалось, что спустя долгое время нахождения в коме, человек не может «встать и пойти», как это показывается в фильмах. Если же кома продолжалась больше нескольких месяцев, то мышцы человека атрофируются, и он не сможет даже самостоятельно без труда поднять голову. Невролог подчеркнула, что люди, которым удается выйти из комы спустя длительное время, чаще всего становятся инвалидами.
Врач также развеяла миф о том, что доктора могут спутать кому с биологической смертью, как иногда показывают в фильмах. Оказалось, что у смерти есть четкие признаки, которые невозможно спутать. Температура тела после смерти сразу же опускается ниже 34 градусов, а на теле, спустя несколько часов, появляются трупные пятна. Также труп коченеет спустя некоторое время, и из этого состояния уже никак нельзя его спасти, что не соответствует описанию коме.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК