Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Российские банки активно запасаются дружественными валютами на счетах за рубежом
Эксклюзив

Российские банки активно запасаются дружественными валютами на счетах за рубежом

0
Российские банки начали активно запасаться валютами дружественных стран на своих корреспондентских счетах за рубежом. Правда, это не касается юаня, остатки которого остаются на стабильном уровне.

Источник изображения: Pixabay.com

В апреле в полтора раза увеличилось количество средств в валюте дружественных стран на корреспондентских счетах российских банков за рубежом. При этом остатки в юанях остались на прежнем уровне, эквивалентном 10 миллиардам долларов. По информации профильных специалистов, кредитным учреждениям приходится иметь двойной запас остатков в неторгуемых валютах, например, в индийской рупии. Это позволяет оперативно обслуживать операции, касающиеся ВЭД.
При этом запасаться юанями российским банкам надобности нет, поскольку денежную единицу Китая можно в любой момент приобрести на рынке. Остатки в других валютах достигли в пересчете на американские деньги 4,7 миллиардов долларов. Таким образом, сумма увеличилась на 1,7 миллиарда. Россия хранит средства в гонконгском долларе, дирхаме, турецкой лире, казахстанской тенге, белорусском рубле, бахрейнском динаре, армянском драме и других валютах дружественных стран.
Остатки, по сведениям Центробанка России, начали увеличиваться со второй половины 2022 года. К началу 2023 показатель превысил 2,7 миллиарда долларов. На конец апреля сумма выросла до 39 миллиардов. При этом на валюту дружественных стран пришлось 14,9 миллиардов долларов. Это чуть меньше, нежели приходится на американский доллар. Запасы в этой валюте США составляют 15,4 миллиарда долларов.
Источник: www.kommersant.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК