Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые обнаружили в икре рыб натуральный УФ-фильтр
Эксклюзив

Ученые обнаружили в икре рыб натуральный УФ-фильтр

0
Ультрафиолетовое излучение солнца представляет серьезную опасность для живых клеток, вызывая повреждения ДНК. Оно может нанести вред как обитателям суши, так и водным организмам, находящимся близко к поверхности. В коже позвоночных животных существуют пигменты, называемые меланинами, которые служат защитой от ультрафиолета.
Ученые обнаружили в икре рыб натуральный УФ-фильтр

Источник изображения: pixabay

Однако эти пигменты производятся только на поздних стадиях развития, и молодые организмы, такие как икринки и мальки, которые находятся в мелководных областях, могут быть уязвимы перед вредным воздействием ультрафиолетовых лучей. В исследовании, опубликованном в библиотеке препринтов bioRxiv, ученые из Университета штата Юта рассмотрели другое вещество, которое играет важную роль в защите от ультрафиолетового излучения.

Для своего исследования Джеймс Ганьон и его коллеги выбрали рыбок данио, которые являются популярными моделями в биологических исследованиях. Данио обитают в мелководных районах, их икринки прозрачны и кажутся не имеющими защиты от ультрафиолетовых лучей. Однако у них, как и у икринок многих других рыб, обнаружено присутствие гадузола - вещества, которое способно поглощать ультрафиолетовые лучи, подобно меланину. Гадузол производится благодаря белку, который кодируется геном eevs. Ученые провели генетическую модификацию рыбок, блокируя функционирование этого гена. В результате самки такой линии рыбок откладывали икру, которая не содержала гадузола.

После этого ученые облучали икру и мальков ультрафиолетовым излучением. Важность этой химической защиты оказалась невероятно высокой: без гадузола только немногие икринки вылуплялись, а всего два процента мальков выживали. Подробный анализ показал, что в таких эмбрионах образуется большое количество пиримидиновых димеров - типичных повреждений ДНК, вызванных ультрафиолетовым излучением.
Источник: naked-science.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК