Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Война на Украине: военная спецоперация на Украине последние новости сегодня 15 июня, СВО обзор событий, новая карта боевых действий на Украине, обстановка на Донбассе в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, что происходит на Артёмовском направлении
Эксклюзив

Война на Украине: военная спецоперация на Украине последние новости сегодня 15 июня, СВО обзор событий, новая карта боевых действий на Украине, обстановка на Донбассе в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, что происходит на Артёмовском направлении

0




Главные новости о ходе специальной военной операции России на Украине сегодня, 15 июня 2023 года рассказали в Минобороны РФ. В военном ведомстве озвучены большие потери ВСУ за прошедшие десять дней с момента начала их контрнаступления.


По данным Минобороны РФ с 4 июня украинские вооруженные силы потеряли только на линии боевого соприкосновения около 7500 человек убитыми и ранеными, не считая погибших военнослужащих в результате применения российского высокоточного оружия большой дальности и авиации в глубине украинской территории.


За последние сутки пытались вести наступление на Южнодонецком, Запорожском и Донецком направлениях, но не имели успеха и понесли «значительные» потери. Ночью российские войска высокоточным оружием большой дальности атаковали места сосредоточения резервов украинской армии и наемников, склад боеприпасов и иностранные вооружения. Последние новости о ходе военной спецоперации на Украине на сегодня, 15 июня 2023 года, новая карта боевых действий на Украине в материале «Интересной России».


Содержание

  1. Россия – Украина 15 июня, последние новости сегодня: военная спецоперация на Украине, что происходит сейчас, свежие новости 15.06.2023
  2. Война на Украине: последние новости на сегодня, 15 июня, главное за сутки, обстановка на фронтах
  3. Карта боевых действий на Украине на сегодня 15 июня 2023: бои на Запорожском фронте, что происходит на Украине сейчас
  4. Карта военных действий на Донбассе сегодня 15 июня: граница фронта, места боёв и обстрелов на сегодня 15.06.2023, обстановка в ЛНР и ДНР
  5. ДНР: последние новости на утро 15.06.2023
  6. ЛНР: обзор основных событий за прошедшие сутки
  7. Запорожская и Херсонская области: что происходит сегодня, свежие новости на утро 15 июня 2023
  8. Украина последние новости на сегодня, 15.06.2023
  9. Депутат Госдумы Делимханов: жив или нет, что с ним произошло
  10. Конец спецоперации на Украине: что будет после провала контрнаступа ВСУ?
  11. Санитарная зона на Украине: что имел в виду Путин
  12. Хроника ударов и взаимных обстрелов в зоне спецоперации: данные на утро 15 июня 2023 года
  13. Юрий Подоляка сегодня, последние новости 15 июня. Итоги военной спецоперации России на Украине. Новое видео о спецоперации 15.06.2023

Россия – Украина 15 июня, последние новости сегодня: военная спецоперация на Украине, что происходит сейчас, свежие новости 15.06.2023




Укронацисты наступают на фланге у Артемовска, идёт ожесточённый бой. Пехота ВСУ атакует группами в сторону Раздоловки, десант ведёт бой. Противник по посадкам скрытно пытался приблизиться к нашим позициям, чтобы неожиданно атаковать, но был обнаружен разведкой. Наши бойцы отражают атаку.


Наступление врага на Времевском выступе: подкрепления армии России вступили в бой, останавливая и отбрасывая ВСУ. Оперативная обстановка на южно-донецком направлении. Трое суток идут ожесточенные бои в районе Макаровки, Урожайного, Ровнополя, Старомайорского, на ряде участков ВСУ отброшены.


Подошедшие значительные резервы армии России по линии Урожайное-Новодонецкое-Новомайорское вступили в бой, стабилизируя обстановку, говорится в сводках противника. Подходят подкрепления и на другие участки. Продолжаются бои у Урожайного, где часть района всё также в серой (оспариваемой) зоне.


У Макаровки наши войска не прекращают атаки с высот, стремясь оттеснить ВСУ. Противник сообщает о множестве атак ВС РФ южнее и юго-западнее села́. На верхушке Времевского выступа ВС РФ удерживают район н.п. Ровнополь, враг атакует бронегруппами из танков и БМП, атаки отражаются. Также враг атакует по линии Пречистовка-Старомайорское силами ротных тактических групп с БМП, успеха не имеет.


ВСУ после трехдневного затишья у Левадного начали осторожно продвигаться южнее и восточнее села́, находящегося в серой зоне. По фронту подразделения ВС РФ концентрируются на удержании основных высот, что даёт им преимущество для огневого поражения и контратакующих действий. Противник также продолжает переброску сил с целью наращивания наступательного потенциала и усиления давления на фронт. Идет переброска частей 128 горно-штуромовй бригады с Запорожского направления на Южно-донецкое.



Согласно заявлению Пригожина, ЧВК «Вагнер» возвращается на фронт 5 августа 2023 года. Куда именно вернется «Оркестр» Пригожин не уточнил, но учитывая предшествующий опыт, это будет непростой участок. Компания как и ранее будет продолжать свою деятельность без контракта с Мин.обороны. МО РФ между тем активно переводит добровольческие формирования на контракт, отчитываясь в ежедневном режиме о ходе процесса. (Борис Рожин)



Администрация Байдена ожидает от ВСУ значительного результата к июльскому саммиту НАТО. По оценкам американцев ВСУ необходимо к этому времени начать штурм Мелитополя, чтобы иметь возможность получить новую помощь от Альянса.



Рыбарь: Под Кременной трагический инцидент произошёл в одной из дивизий, что собирались пойти в наступление. Два часа люди стояли толпой на одном месте и ждали, когда командир дивизии слово своё мотивирующее молвит. Но вместо него свое слово сказали РСЗО HIMARS и артиллерия противника. На Южнодонецком направлении за несколько дней в боях пострадавших было меньше, чем от преступной глупости командира дивизии.



Война на Украине: последние новости на сегодня, 15 июня, главное за сутки, обстановка на фронтах




Краткая сводка по ситуации на Запорожском фронте. Времьевский выступ. Противник атаковал в направлении н.п Макаровка силами БТГр 35 обрмп, в настоящий момент закрепился на территории н.п и проводит перегруппировку. Вероятнее всего, оборона российских подразделений выстраивается по посадке в 700 метрах к югу от Макаровки. ️Передний край проходит по северо-восточной окраине села. Урожайное находится под уверенным контролем российских войск.



Архангел Спецназа: «Запорожское направление, идут дожди, противник ждет хорошей погоды для очередного наступления. Ночью дистанционно нас закидали минами. Они тренируются, летают квадракоптеры, они меняют частоты — проводят радио тренировки. Противник в 4:00 попытался на танке с пехотой выскочить на позиции наших подразделений, но был уничтожен с помощью огнеметчиков и БМП-3.



Тяжелая ситуация вокруг Великой Новоселовки, идут жестокие бои. ВСУ копят резервы для очередного прорыва и наступления, обстановка вокруг н.п. Макаровка остается тяжелой, бойцы с мест уничтожают врага и не дают прорвать».


Так же, противник предпринял две атаки:



  1. К юго-востоку от н.п Левадное, силами до мпв из состава 23 омбр — успеха не имел, понес потери, отступил на ранее занимаемые позиции.

  2. В направлении н.п Новодаровка — Приютное, силами до мпв из состава 31 омбр — успеха не имел, понес потери, отступил на ранее занимаемые позиции.


Резюмируя: Противник по прежнему не может развить темп наступления, на который рассчитывал.


Количество потерь в живой силе и технике несоразмерны скромным тактическим успехам выраженным в занятии нескольких поселков, которые находятся севернее основной оборонительной линии.


Тем не менее, в распоряжении командования противника ещё достаточно резервов в живой силе и технике, наступательный потенциал не исчерпан. (НгП раZVедка)


Поступают данные о переброске ВСУ резервов техники к линии боевого соприкосновения. Основной тыловой район, в котором идет сосредоточение механизированных частей, — Днепропетровская область. Основной маршрут перебазирования сил резерва — ЖД-узел Павлоград — Покровск


Эйфория от контрударов по наступающим подразделениям не должна застилать широту обзора. Не стоит тешить себя иллюзиями, что противник терпит поражение либо не подготовился к наступлению, о котором говорилось два месяца. Факт в том, что на данный момент в бой до сих пор не введены основные бронетанковые резервы.


Ошибка многих военных экспертов в том, что они пытаются оценить наступательный потенциал ВСУ по численности ударной группировки, сосредоточенной на Запорожском направлении — речь о 10-м и отдельных формированиях 9-го армейских корпусов. Они, как известно, укомплектованы личным составом и техникой примерно на 80%, что явно не достаточно для нанесения решающего удара. Да и сосредоточены эти силы в 100-километровой полосе на подконтрольной Киеву части Запорожской области.


Основные же силы, как мы сейчас видим, сосредотачиваются на Днепропетровщине и перебрасываются малыми частями через Павлоградский ЖД-узел и Покровск в прифронтовую полосу. Причем, говоря о переброске, мы имеем ввиду не только тяжелую технику, но и прикрывающие бронетанковые подразделения части полевой артиллерии, ПВО, инженерных войск, бригады связи.


По разным оценкам, киевский генштаб собрал для нанесения главного удара до 7 бронетанковых бригад. Так что, не взирая на объективные потери атакующих частей и большое количество подбитой иностранной техники, о достижении оперативно-тактического преимущества над наступающими говорить пока рано. (MultiXAM)



Южный фронт: «В одном из полков, военнослужащих после ранений, признанных не годными к военной службе начали привлекать на построения в 6 утра( утренняя физическая зарядка). По факту нарушая регламент служебного времени (Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ) в переработку это время не пишут, а вообще есть журналы переработки? Так же нарушаются рекомендации врачей не заниматься физической культурой. Данную информацию передали юристу, после последует заявление в прокуратуру».



Речь идёт про 56 гвардейский десантно-штурмовой полк. Инициатива принадлежит полковнику Нургатину.


Карта боевых действий на Украине на сегодня 15 июня 2023: бои на Запорожском фронте, что происходит на Украине сейчас




Продолжаются бои восточнее Орехова в Васильевском районе Запорожской области.


Утром ВСУ попытались атаковать позиции российских войск в направлении села Верхняя Криница.


Сначала противник провел артподготовку, долго стреляя по окопам.


Затем со стороны Каменского бронегруппа ВСУ пошла в атаку на передовой опорный пункт ВС РФ.


В ходе боя наши бойцы уничтожили несколько единиц техники противники и штурмовую пехоту, остатки атакующих ретировались на свои позиции.


Враг продолжает проводить разведки боем, пытается прощупать нашу линию обороны для выбора районов новых наступательных операций.


Не прекращаются позиционные на направлении Каменское – Пятихатки.


Противник продолжает перегруппировку и концентрацию сил в районе Каменского для дальнейших попыток прорыва нашей обороны в этом районе в направлении Пятихатки-Жеребянки.


Для этих же целей инженерные подразделения ВСУ пытаются делать проходы в минных полях под Лобковым.


Карта военных действий на Донбассе сегодня 15 июня: граница фронта, места боёв и обстрелов на сегодня 15.06.2023, обстановка в ЛНР и ДНР




Вооруженные силы Украины (ВСУ) выпустили 20 ракет из ракетных систем залпового огня (РСЗО) по Куйбышевскому и Кировскому районам Донецка. Об этом 14 июня сообщило представительство Донецкой Народной Республики (ДНР) в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.


По его данным, обстрел произошел в 16:00. По данным представительства, огонь велся из населенного пункта Карловка, подконтрольного украинским боевикам.


На Южно-Донецком и Запорожском направлениях потери противника составили более 800 военных ВСУ, 20 танков, 4 БМП, 15 ББМ, две артиллерийские системы М777.


Сбито 20 беспилотников ВСУ, а также 2 ракеты Storm Shadow и 4 снаряда РСЗО HIMARS.


ДНР: последние новости на утро 15.06.2023


В ДНР за прошлые сутки зафиксировали 30 фактов ведения огня со стороны ВСУ. Под обстрелы попали районы 7 населенных пунктов. В результате атак пострадали 2 мирных жителя.


За прошедшие сутки украинские войска открывали огонь по Донецку, а также населенным пунктам Михайловка, Горловка, Еленовка, Владимировка. Во Владимировке ранен мирный житель, в Донецке зафиксированы повреждения жилой застройки и газопровода.


Продолжаются бои в районе Макаровки. Кроме того, военкор Семен Пегов сообщает о наступлении российских войск в районе Благодатного на Угледарском направлении и продолжающихся штурмовых действиях ВС РФ в Марьинке и у Авдеевки.


ВСУ атаковали в районах Андреевки, Клещеевки, Ягодного и Берховки на Артемовском направлении. Кроме того, украинские войска обстреливают позиции в самом Артемовске и Благодатном.


В районах Белогоровки и Марьинки уничтожены склады боеприпасов ВСУ, сообщил начальник пресс-центра группировки «Юг» ВС РФ Вадим Астафьев.

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК