Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Аналитик ФНЭБ Юшков допустил цены на газ в Европе выше 1000 долларов
Эксклюзив

Аналитик ФНЭБ Юшков допустил цены на газ в Европе выше 1000 долларов

0
Пиковые значения цен на газ в странах Европы могут прийтись на самые жаркие месяцы лета - июль и август, когда значительно вырастает потребность в кондиционировании. По словам аналитика ФНЭБ Игоря Юшкова, в этот период стоимость ресурса может превысить 1 000 долларов за тысячу кубов.

Источник изображения: Pxhere.com

При этом эксперт признал, что очень сложно спрогнозировать развитие событий и до каких отметок смогут подняться ценники. В августе 2022 года показатель превысил 2 000 долларов. В 2021 газ торговался с ценником выше 1000 долларов. В минувшем году ситуацию усугубил кризис, возникший в странах ЕС после отказа от поставок сырья из России. Если температура воздуха в нынешний летний сезон окажется высокой, цены на бирже могут преодолеть отметку в 1 000 американских долларов.
По словам Игоря Юшкова, Запад сам выбрал биржевую торговлю, которая подразумевает значительные колебания стоимости. Всего несколько дней назад газ предлагался за 270 долларов, а затем поднялся до 500 долларов. В сложившейся ситуации такие скачки являются нормой.
«Могу предположить, что пики цен придутся в этом году на июль-август. Затем начнется снижение стоимости, характерное для периода межсезонья. Период использования кондиционеров закончится, а отопительный сезон еще не начнется. В сентябре и октябре следует ожидать снижения стоимости газа, к тому же будет высоким уровень наполненности ПХГ», - сказал аналитик.

Источник: m.lenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК