Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Украинское шапито в Казахстане и призывы к геноциду
Эксклюзив

Украинское шапито в Казахстане и призывы к геноциду

0




Скандальный посол Врублевский


Зачем посол призывает к геноциду?


Очередной скандал с националистическим окрасом разразился после интервью посла Украины в Казахстане Петра Врублевского маргинальному, но довольно раскрученному блогеру Диасу Кузаирову. На просьбу высказать мнение о боевых действиях на Украине сей господин заявил буквально следующее: «Стараемся убить как можно их больше. Чем больше мы убьем русских сейчас, тем меньше придется убивать нашим детям». Иными словами, заявил о желательности геноцида русских.


Это происшествие вызвало мощный отклик в России, в том числе на официальном уровне, после чего казахстанский МИД заявил послу протест, правда довольно вяло и без огонька. Высказала осуждение Ассамблея народа Казахстана – структура по преимуществу декоративная, но всё же при президенте. Некоторые общественники и политические деятели заметили, что это, безусловно, перебор. Кто-то бросился Врублевского, оправдывать, однако тот Врублевский сказал именно то, что сказал, и сам открыто ни в чем не оправдывался.


Учитывая, что президент Украины Владимир Зеленский неоднократно отзывал послов за то, что они не смогли настроить страны пребывания против России, не исключено, что на фоне прошедших накануне успешных переговоров Путина и Токаева Врублевскому просто необходима была какая-то яркая провокация, чтобы не услышать в свой адрес очередное: «не будет санкций, не будет ограничений для российского бизнеса — ищите, пожалуйста, другую работу».


Власти в Нур-Султане очередной словоохотливый посол поставил в крайне затруднительное положение. Не отреагируешь вовсе или отреагируешь слишком слабо – не поймут не только в России, но и в Китае. Призывы к геноциду – это не шутка. Отреагируешь всерьёз, выслав посла и объявив его персоной нон грата – не погладят по головке западные партнеры, от которых Казахстан зависит очень сильно. И Врублевский не мог этого не понимать.


Обстоятельства, при которых состоялось интервью, указывают на то, что это была именно провокация, укладывающаяся очередным кирпичиком в большую информационную кампанию по разжиганию межнациональной розни.


Действующие лица и постановщики


Кузаиров, на Youtube-канале появилось скандальное интервью, уже не раз становился героем скандалов и всякий раз выходил сухим из воды. Он проводит так называемые «языковые рейды», о которых говорилось уже не раз и ведет на своем канале антироссийскую агитацию.


Вдохновитель и покровитель Кузаирова – Мурат Мухамеджанов. Этот одиозный персонаж открыто заявлял о своих связях с турецкими и натовскими офицерами, позиционирует себя как сторонника пантюркизма, резко выступает против России и периодически делает поразительные заявления – например, о том, что для обеспечения безопасности Казахстана в стране нужно упразднить Министерство обороны.


На фоне разразившегося скандала Кузаиров заверил, что не испытывает вражды к другим национальностям (что, учитывая его действия на протяжении долгого времени, является откровенной ложью) и рассказал, что на концерт, после которого и состоялось знаменательное интервью, его пригласил тот самый Мухамеджанов.


Казалось бы, нормальная ситуация: пригласить приятеля на концерт в рамках «Дня польской и украинской культур» по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между этими странами, чтобы вместе послушать музыку. Кузаиров вел прямую трансляцию с концерта, проходившего в одном из парков Нур-Султана.


Но пригласивший Кузаирова Мухамеджанов повёл себя странно. В самом начале концерта к Мухамеджанову подошел консул Украины Иван Алмаши. Консул поздоровался с обоими за руку, как с хорошими знакомыми. После этого Мухамеджанов удалился вместе с консулом, оставив приятеля наслаждаться искусством в одиночестве. По окончании выступлений Мухамеджанов вновь появился в обществе Кузаирова и рассказал, что во время своего отсутствия общался с консулом и другими украинскими должностными лицами. И закономерно возникает вопрос: может быть, в процессе общения как раз и обговаривались подробности будущего интервью?


Вскоре прямой эфир заканчивается, и Диас Кузаиров отправляется на прогулку, где «случайно» сталкивается с послами Украины и Польши и берёт у них интервью. Можно ли в описанной ситуации даже предполагать, что украинский посол высказался «не подумав», в состоянии эмоционального перевозбуждения? На записи видно, что Врублевский спокоен и расслаблен, говорит неторопливо и ровно, никаким перевозбуждением там и не пахнет.


Ситуация, когда «целый посол» (по выражению Кузаирова) даёт интервью обычному блогеру, кажется на первый взгляд странной. Но если предположить, что целью была именно провокация – всё становится на свои места. Сомнительно, чтобы редакция официального СМИ, даже сколь угодно прозападного и оппозиционного, решилась бы опубликовать столь откровенно ненавистнические высказывания, по сути – призыв к геноциду. Зато блогер Кузаиров, не отличающийся юридической грамотностью, охотно разместил видео у себя на канале. А еще один такой же блогер, Адильжан Абдугали, растиражировал его у себя под заголовком «“Больше кацапив сейчас, меньше кацапив потом” – правильно сказал господин Посол Украины в Казахстане».



Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК