Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Украинское контрнаступление: обзор последних событий по состоянию на 16 июня 2023
Эксклюзив

Украинское контрнаступление: обзор последних событий по состоянию на 16 июня 2023

0
Украинское контрнаступление: обзор последних событий по состоянию на 16 июня 2023

Какая обстановка на украинских фронтах сейчас? Ответ на этот вопрос пытаются найти многие люди, которые внимательно отслеживают события в зоне военной спецоперации. Как известно, Украина недавно начала контрнаступление, которое сразу же увязло из-за мощных оборонительных укреплений, созданных российской армией.

Соскин требует отстранить Зеленского после неудачного наступления ВСУ


Олег Соскин, бывший советник президента Кучмы, высказал свое мнение в блоге на YouTube о необходимости снятия Владимира Зеленского с должности президента Украины после неудачной попытки Вооруженных сил Украины (ВСУ) совершить контрнаступление.
Он описал наступление как «бездарное и тупое» и выразил недовольство концентрацией всей власти в руках Зеленского.

Соскин указал на плохую подготовку и серию ошибок, которые привели к поражению ВСУ, и обвинил Зеленского в гибели и ранении сотен или тысяч украинцев из-за «идиотской операции».

Он отметил, что украинской армии не удалось прорвать российскую линию обороны, при этом понеся большие потери.

Контрнаступление Украины 16 июня, последние новости часа: неудачи ВСУ в ходе контрнаступления заставили Запад поменять приоритеты


Одной из ключевых тем встречи в формате “Рамштайн”, которая 15 июня проводилась в 13-й раз, стало формирование долгосрочной логистической схемы для обслуживания и ремонта западной бронетехники. Участники ранее не слишком торопились обсуждать данный вопрос, однако из-за неудачного контрнаступления ВСУ он стал самым срочным.

Решать проблему страны НАТО намереваются путем создания ремонтных хабов в государствах, граничащих с Украиной, в частности, в Польше.

Вторым важным вопросом была передача Киеву истребителей F-16. Пилоты для них уже обучаются, также сообщается о курсах техников и инженеров, которые будут заниматься обслуживанием самолетов. Но раньше, чем через несколько месяцев, Украина их вряд ли получит. Об этом сообщает "Российская газета".
"Истребительная коалиция", в которую изначально вошли Соединенные Штаты, Голландия, Дания и Великобритания, по информации издания Politico, расширилась за счет Бельгии, Франции, Швеции, Португалии и Польши.

Не давая Украине самолеты, Запад требует от нее успехов прямо сейчас. Все дело в том, что президент США Джо Байден в последнее время с трудом "проталкивает" через Конгресс решения о выделении новых огромных сумм на военную помощь Киеву. Поэтому ему требуются более серьезные аргументы, чем переход ВСУ в наступление без особых достижений.

В Кремле прокомментировали заявление Подоляка о контрнаступлении ВСУ


Советник офиса президента Украины Михаил Подоляк может не знать о начале контрнаступления ВСУ, так как он не министр обороны этой страны. Об этом 15 июня заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Он же не министр обороны. Я не думаю, что он точно знает [о начале контрнаступления]», - сказал официальный представитель Кремля, комментируя заявления Подоляка о том, что контрнаступление украинских войск «еще не началось».

Пресс-секретарь отметил, что, по его мнению, когда Подоляк говорил о цели по уничтожению максимально возможного числа мобилизованных, имел в виду украинских солдат.

Ранее Подоляк заявил, что ВСУ ещё не начинали контрнаступления, а ведут разведку оборонительных рубежей российской армии. При этом он добавил, что ВСУ стараются уничтожать максимально возможное число российских солдат и боевой техники.

Контрнаступление ВСУ сегодня, 16.06.2023, свежие новости: Украина попросила Запад «умерить свои надежды» и не торопить контрнаступление


Украинские власти обращались к США с просьбой умерить ожидания от начавшегося контрнаступления и не торопить его ход. Об этом пишет американская газета Politico.

Издание цитирует слова министра обороны республики Алексея Резникова, который, как утверждается, обеспокоен «завышенными ожиданиями» Вашингтона насчет успеха в предстоящем сражении.
«Они хотят следующей победы. Это нормально, это эмоции», - отмечал Резников, слова которого приводит "Лента.ру".

Параллельно с этим, пишут журналисты, министр попросил союзников «умерить свои надежды, чтобы избежать последующего разочарования».

Также Politico, ссылаясь на депутатов Верховной Рады, утверждает, что Госдепартамент и Совет национальной безопасности США рассматривают возможность сократить передаваемую Киеву помощь, если страна не сможет достигнуть значимых успехов на поле боя.

Контрнаступление ВСУ "зависло" Сладков предупредил о "мясных" атаках


Военкор Александр Сладков предупредил о возможных атаках ВСУ в рамках контрнаступления.

Как пишет военкор в своем Telegram-канале, в Запорожье, на Ореховском направлении, враг обстреливает наши позиции и не очень активно атакует.

"Но большим своим резервом держит нас в полной готовности", - добавил он.

Неспокойно на Васильевском направлении.

"Атаки с применением техники продолжаются, мы их отражаем", - уточнил Сладков.


Старомлыновское направление - также не самое удачное для ВСУ, передает телеканал "Царьград".

"Продвинувшись вперёд, противник увяз. Мы перегруппировались, остановили продвижение", - отметил военкор.

Использует враг и минирование. В частности, "мины американские и немецкие, с разными сроками самоуничтожения - от 4 до 48 часов".

"Дистанционно минируют наши прифронтовые полосы и "серую зону", надеясь закрепиться", - написал Сладков.

По его словам, контрнаступление "зависло", но возможность "мясных" атак сохраняется.

Зеленский признал серьезное сопротивление украинскому контрнаступлению


Украинский лидер Владимир Зеленский заявил, что в ходе контрнаступления военные ВСУ столкнулись с жестким сопротивлением.

«Наши войска на линии фронта сталкиваются с очень жестким сопротивлением», - сказал политик в интервью американскому телеканалу NBC, а после вновь попросил у Запада ускорить поставки Киеву истребителей F-16.

По словам Зеленского, без данных самолетов Киев не сможет продвинуться в воздухе, где сейчас господствует Россия.
«Я понимаю, что есть бюрократия. Но мы теряем время, мы теряем людей, и, что самое важное, мы теряем наше преимущество… Россия контролирует воздух… Украина хочет быть в состоянии соревноваться в воздухе, дайте нам возможность сделать это сейчас», - добавил президент Украины.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК