Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Сбер на ПМЭФ: Российская академия наук и безопасность ПО, первый медицинский центр ИИ
Эксклюзив

Сбер на ПМЭФ: Российская академия наук и безопасность ПО, первый медицинский центр ИИ

0

Итоги работы в рамках Петербургского международного экономического форума



Сбер на ПМЭФ: Российская академия наук и безопасность ПО, первый медицинский центр ИИ

Сбербанк. Фото: ИА ChitaMedia

СберТех и Институт системного программирования им. В.П. Иванникова Российской академии наук подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в рамках Петербургского международного экономического форума (18+).


В частности, стороны договорились об участии в консорциуме в области исследования безопасности ядра Linux. Кроме того, планируется создание и совместная работа в консорциумах в области исследования безопасности программного обеспечения и систем управления баз данных.


Максим Тятюшев, генеральный директор СберТех:


“Наша команда занимается разработкой программного обеспечения с 2011 года. За эти годы мы накопили серьёзную экспертизу в области обеспечения безопасности ПО. Мы использовали этот опыт при создании продуктов цифровой облачной платформы Platform V, которые позволяют решать задачи автоматизации и импортозамещения в масштабах корпораций, заменяя многие популярные категории зарубежного ПО. Мы видим, что сегодня в условиях возросших внешних рисков рынок особенно остро нуждается в безопасных решениях. Уверены, что наше сотрудничество с ИСП РАН внесет значительный вклад в обеспечение технологического суверенитета страны”.


Арутюн Аветисян, директор ИСП РАН, академик РАН:


“Создание доверенного системного ПО и технологий безопасной разработки — ключевые направления деятельности института. Мы прошли путь от идеи до создания продуктов, конкурентоспособных на мировом уровне. У нас есть признание в научной среде: в институте защищены десятки диссертаций, наши технологии регулярно включаются в ежегодный список важнейших достижений РАН. И мы признаны в индустрии: наши инструменты уже внедрены более чем в 100 российских компаниях. Важная составляющая успеха — качественные обратные связи от реального сектора экономики. Поэтому сотрудничество со СберТех для нас очень ценно — особенно в контексте разработки Platform V, необходимой для обеспечения технологической независимости нашей страны. Уверен, что вместе мы создадим надежную экосистему вокруг платформы, а также будем успешно сотрудничать в области создания открытого репозитория доверенного ПО”.


Сбер и Совкомбанк будут сотрудничать в сфере искусственного интеллекта и облачных решений


Заместители Председателя Правления Сбербанка Анатолий Попов и Председателя Правления Совкомбанка Дмитрий Гусев подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве в сфере информационных систем.


Ключевые направления сотрудничества сторон — это развитие и применение в интересах Совкомбанка искусственного интеллекта, облачных технологий и решений для бизнес-аналитики. Сотрудничество предполагает внедрение цифровой облачной платформы Platform V. Решение позволяет быстро и эффективно разрабатывать приложения любого масштаба и сложности и обеспечивает технологическую независимость на уровне программного обеспечения.


Анатолий Попов, заместитель Председателя Правления Сбербанка:


“События прошлого года показали важность достижения технологического суверенитета, в том числе, в сфере информационных технологий. К счастью, многолетние инвестиции в информационные технологии позволили нам минимизировать влияние санкций. Сегодня мы готовы поделиться собственными технологиями с одним из крупнейших и динамично развивающихся частных банков страны — Совкомбанком. Подписанный меморандум — это хороший фундамент для плодотворной технологической кооперации между двумя системообразующими банками, уверен, такое партнёрство улучшит клиентский опыт миллионов россиян”.


Дмитрий Гусев, Председатель Правления Совкомбанка:


“Подписанный меморандум включает долгосрочное партнерство со Сбером в части развития информационных систем Совкомбанка, в том числе по таким ключевым ИТ-направлениям, как технологии искусственного интеллекта и облачные решения. Современные отечественные импортонезависимые сервисы позволят дополнительно модернизировать внутренние бизнес-процессы банка и совершенствовать клиентское обслуживание, обеспечивая высокий уровень информационной безопасности”.


Сбер открыл Центр искусственного интеллекта в медицине на базе ФГБУ “НМИЦ им. В. А. Алмазова” Минздрава России


Центр искусственного интеллекта в медицине на базе НМИЦ — это объединение цифровых технологий и сервисов Сбера и компаний-партнёров в сфере здравоохранения, опыта врачей и компетенций крупного научно-лечебного учреждения Российской Федерации. Открытие центра состоялось в рамках заседания Попечительского совета Центра Алмазова в преддверии Дня медицинского работника, который в этом году отмечается 18 июня.

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК