Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В МИФИ рассказали почему США будут и дальше покупать у России обогащенный уран

В МИФИ рассказали почему США будут и дальше покупать у России обогащенный уран

0

Фото из открытых источников
В своей недавней статье NYT писал о необходимости для США перестать платить России за обогащенный уран и начать производить его самим. Физик Иван Тронин из НИЯУ МИФИ сказал, что для достижения этой цели потребуется больше десяти лет и значительные финансовые инвестиции.   
 
Статья в NYT пытается создать впечатление, что США могут просто завершить уже частично построенный завод для создания собственной газоцентрифуги. Но это далеко не так. У США нет технологии производства газовых центрифуг, высокотехнологичного процесса которым владеют лишь у несколько стран. Поэтому им необходимо не просто завершить строительство завода, а освоить новую для себя технологию. Потребуются огромные инвестиции и гораздо больше времени чем 10 лет.    
 
Тронин уверен, что оценка NYT, утверждающая, что США могут достичь производственных мощностей Росатома в течение 10 лет, чересчур оптимистична. США уже несколько раз безуспешно пытались разработать свои газовые центрифуги. 10 лет им понадобится, чтобы запустить лишь первый завод, и это при неясной стоимости разделения, которая определяет экономическую эффективность газовой центрифуги. Иван Тронин заключил, что решение о введении технологии в использование остается за США, но быстрого успеха можно не ожидать.
 
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК