Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Почему 2023 год обещает стать самым жарким за всю историю наблюдений

Почему 2023 год обещает стать самым жарким за всю историю наблюдений

1

Фото из открытых источников
Повышение температуры мирового океана и появление погодных условий Эль-Ниньо в Тихом океане означают, что 2023 год обещает стать самым жарким годом за всю историю наблюдений, а исследователи говорят, что планета вступает на «неизведанную территорию».
 
Предыдущим самым жарким годом за всю историю наблюдений был 2016 год, когда в мире в последний раз наблюдался потепление Эль-Ниньо (хотя некоторые агентства говорят, что 2020 год также занимает первое место). Теперь температурные данные за этот месяц позволяют предположить, что 2023 год может приближаться к 2016 году. Первые 11 дней июня были зарегистрированы самые высокие глобальные температуры за всю историю наблюдений для этого времени года, по данным Copernicus, программы наблюдения Земли Европейского Союза, вслед за второй самый теплый май за всю историю наблюдений и четвертый самый теплый апрель.
 
Пик пришелся на 9 июня, когда средняя глобальная температура воздуха составила 16,7°C, что всего на 0,1°C ниже самого высокого показателя, когда-либо зарегистрированного 13 августа 2016 года.
 
Важно отметить, что, хотя антропогенное изменение климата продолжает повышать глобальную температуру, нет никаких доказательств того, что в этом году этот процесс ускорится. Вместо этого конкретные условия потепления накладываются на повышение температуры на 1,3 ° C, вызванное изменением климата до сих пор, поднимая рекорды еще выше.
 
Одним из основных факторов недавнего необычайного всплеска тепла было тепло в океанах и над ними. В течение нескольких месяцев ученые предупреждали, что температура поверхности моря была рекордно высокой из-за серии морских волн тепла по всему миру. В Северной Атлантике 11 июня температура достигла максимума 22,7 °C, что на 0,5 °C выше предыдущего июньского максимума, установленного в 2010 году.
 
Пока неясно, почему океаны сейчас такие горячие, особенно с учетом того, что условия Эль-Ниньо, которые приводят к повышению температуры моря, только что наступили и не достигнут своего пика до конца года.
 
Более слабые пассаты, вызванные изменениями в атмосферной динамике, возможно, являются наиболее вероятным объяснением, говорит Саманта Берджесс из Copernicus. В Северной Атлантике спад силы ветра, возможно, уменьшил количество пыли, переносимой через эту часть океана из Сахары, пыли, которая обычно оказывает охлаждающее воздействие на температуру океана.
 
Повышение температуры океана и воздуха «удивительно» для этого времени года, говорит Берджесс. В глобальном масштабе первые несколько дней июня преодолели повышение температуры на 1,5 °C по сравнению с тем же временем года в доиндустриальные времена — пороговое значение, которое ранее превышалось только зимой в северном полушарии, когда температурные аномалии более распространены.
 
Преодоление глобального потепления на 1,5°C — это не просто политическая катастрофа, это будет иметь ужасные последствия для всех нас, как уже знают те, кто живет на передовой.
 
«То, что мы наблюдали на сегодняшний день, позволяет предположить, что 2023 год, вероятно, войдет в пятерку самых теплых лет», — говорит Берджесс. «Я думаю, будет справедливо сказать, что мы находимся на неизведанной территории. Никто в истории человечества не видел такой высокой температуры океана, а температура воздуха, которую мы наблюдаем, приближается к рекордной».
 
Хотя общие факторы потепления — условия Эль-Ниньо плюс изменение климата — те же, что и в 2016 году, в этом году жара проявляется совсем по-другому. В то время как в 2016 году всплески температуры были сосредоточены над сибирской Арктикой, в 2023 году тепло наблюдалось во многих местах, в том числе в Южном океане и Антарктиде в начале этого года.
 
В последние месяцы растет обеспокоенность по поводу отсутствия антарктического морского льда, поскольку в феврале 2023 года был установлен новый рекорд минимальной площади морского льда всего в 1,79 миллиона квадратных километров. Морской лед сейчас восстанавливается по мере того, как континент приближается к зиме, но его показатели по-прежнему намного ниже среднего.
 
Абсолютная величина аномалии морского льда в Антарктике почти одна из самых больших за всю историю наблюдений. Это особенно ярко для этого времени года. В то время как морской лед растет (южная зима), это происходит намного медленнее, чем обычно.
 
«Я думаю, что общая параллель заключается в том, что у нас есть эта атмосферная изменчивость, особенно с Эль-Ниньо, на фоне общей тенденции к потеплению. Это то же самое, что и семь лет назад», — говорит Кристофер Мерчант из Университета Рединга, Великобритания. «Есть хороший шанс, что мы движемся к еще одному рекордному году, в этом или следующем году».
 
По мере усиления Эль-Ниньо в ближайшие месяцы ученые ожидают появления новых температурных аномалий, поскольку его влияние на потепление начинает изменять погодные условия по всему миру. «Помимо того, что в мире в целом немного теплее, вы, как правило, получаете региональные погодные условия, что дает вам климатические аномалии», — говорит Манодж Джоши из Университета Восточной Англии, также в Великобритании.
 
Но точный способ проявления тепла не будет таким же, как в 2016 году, говорит Мерчант. «Я думаю, что вряд ли можно найти параллели в точных закономерностях теплых температур океана или температуры суши, потому что климат на самом деле не повторяется».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК