Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Новости с Украины: На Запорожском направлении Ад начнётся с минуты на минуту. ВСУ развивают новое наступление задействовав до 20 тысяч человек. Сводка боевых действий СВО 16.06.2023
Эксклюзив

Новости с Украины: На Запорожском направлении Ад начнётся с минуты на минуту. ВСУ развивают новое наступление задействовав до 20 тысяч человек. Сводка боевых действий СВО 16.06.2023

1




Сводка специальной военной операции Росити на Украине на сегодня 16.06.2023


Битва за Марьинку: сводка с фронта на 16 июня 2023 года.
После массированного огневого поражения по позициям противника в Марьинке, Победе и Константиновке российские подразделения пошли в атаку к северу под Новомихайловкой.
Подразделения 20 мотострелковой дивизии сумели занять два опорных пункта и закрепиться на северных подступах к населенному пункту.
Из-за потерь из района ведения боевых действий выведена 79 одшбр ВСУ: её перебрасывают в учебный центр в Житомире для восстановления численности. На её место перебросили 2 дшб 95 одшбр (до 450 человек).
Срезание «выступа» Марьинка — Победа — Константиновка важно для перерезания коммуникаций ВСУ к востоку от Угледара и развития наступления на находящийся на возвышенности город-крепость.


Херсонское направление: Сводка с фронта на 16 июня 2023 года.
Украинские формирования продолжают артиллерийскую подготовку по левому берегу Днепра: выпущено порядка 30 снарядов по Новой Каховке, Таврийску, Каховке и Васильевке. Днем под обстрел попали жилые дома в Днепрянах — погиб полуторогодовалый ребенок.
Из-за размыва русла Днепра и фактического уничтожения «серой зоны» на островах всё больше попыток заброса ДРГ на российские территории: два катера уничтожено под Голой Пристанью, под Алёшками — до пяти катеров.
Ещё одна группа противника обосновалась в гостинице к югу от Антоновского моста, где и была уничтожена российской артиллерией.
Забросы диверсионно-разведывательных групп — это всего лишь попытки держать в напряжении российские войска. Вероятность десантной операции ниже по течению от Каховской ГЭС небольшая: после подтопления нужно дождаться, пока почва придёт в порядок, а за это время уже ВС РФ успеют восстановить позиции.
Гораздо более вероятен сценарий десанта выше по течению — вот там, да, весь участок от Каховского водохранилища до полуразрушенной дамбы потенциально опасен.


Запорожское и Южнодонецкое направления: сколько техники потеряли ВСУ. Сводка с фронтов на 16 июня 2023 года.


О потерях
Команда Рыбаря проанализировала видео и фотографии с фронта: нам удалось идентифицировать 101 единицу бронетанковой техники и бронемашин, которые уничтожили российские войска. Это без учёта артсистем и всей той техники, что не попала в объективы камер.
Предыдущие подсчёты мы делали в воскресенье, готовясь к недельным Разборам Рыбаря. В итоге, данные даны в динамике: с начала недели зафиксировано уничтожение ещё трёх «Бредли» и двух «Леопардов».
Обстановка на Времьевском выступе
Продолжаются позиционные бои. Населенный пункт Макаровка под огневым контролем российских войск. Сорваны попытки продвижения украинских формирований.
Обстановка на Ореховском участке
С утра украинские формирования провели разведку боем под Ореховым: действуют малыми группами при поддержке бронетехники и артиллерии на участке от Работино до Новопокровки.
Час назад снова завязались танковые бои.
Наступление ВСУ будет развиваться по двум направлениям: Орехов — Даниловка и Орехов — Токмачка. По данным радиоперехвата, в очередной атаке планируется задействовать уцелевшие подразделения 47 омбр и 65 омбр ВСУ в две волны (общая численность — до 20 тысяч человек).
Скажем честно: в 20к человек на Ореховском участке верим слабо. Вероятнее всего, это расчёт на весь фронт. С нашей стороны ВС РФ к атакам готовы и с нетерпением ждут боя, а сейчас успешно противостоят наступлению.


Ад начнётся с минуты на минуту на Запорожском направлении. Об этом сообщает Рогозин.
Противник на запорожском направлении от Орехова забрасывает минные поля своими кассетными минами с самоликвидацией.
Характер минирования говорит о том, что готовят проходы для атаки тяжелой техникой.
Предпочтительное время для их наступления — ночь, поскольку вся поставленная им западная броня снабжена ночной оптикой.
Скоро будут пытаться рваться вновь. Теперь уже свежими, ранее не вводимыми в бой резервами.
Жгите их, парни


Ланцет летел в украинское орудие в Запорожской области, но, к сожалению, мимо




Украинский FPV-дрон прилетел в русскую БМП-3. К сожалению у машины сдетонировал боекомплект.


Это видео в очередной раз подтверждает высокую эффективность данного вида вооружения. Дешевизна — вот главный критерий. Особенно сравнивая со стоимостью целей.


В русской армии такого вооружения должно быть кратно больше, но за нормальные деньги, а не за миллионы за одну штуку.




Псковские десантники под Кременной обработали Солнцепеками украинские позиции




Очередной эшелон с Т-90М спешит на фронт




Сообщают о якобы попытке прорыва десанта ВСУ в районе Новой Каховки и на кадрах слышна стрельба из стрелковки и зушек.


UPD: На данный момент стрельбы нет, как и десанта.




«Обратная сторона ЦИПСО»
16.06.2023 года


ВНИМАНИЕ! Выпуск с большим обилием матерных слов.


— боевая обстановка;
— Залужный всё;
— Лепс и Басков — наши;
— у нашего беспилотника «Шнырь» появился конкурент.




Подробности о работе расчета САУ Мста-С. Кадры Минобороны России

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК