Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Что можно и чего нельзя делать в Дорофеев день 18 июня, чтобы увидеть будущее

Что можно и чего нельзя делать в Дорофеев день 18 июня, чтобы увидеть будущее

3
Что можно и чего нельзя делать в Дорофеев день 18 июня, чтобы увидеть будущее

Испокон веков в 18-е сутки июня на территории российского государства народом празднуется этническое торжество — Дорофеев день. Праздник приуроченный к православной дате — день памяти святого мученика Дорофея. Это церковно-народное торжество богато интересными традициями и поверьями, согласно которым 18 июня расцветает сон-трава. Прадеды на Руси в Дорофеев день ее собирали, сушили и клали под подушку, чтобы избавиться от бессонницы.

Верующие христиане 18 июня прославляют святого Дорофея


О жизни Дорофея истории известно мало фактов. Он явился на свет в 255 году и жил в городе Антиохии. Вел праведный образ жизни, за что и был возведен в сан епископа. Дорофей руководил церковью города Тира.



Во времена правления императора Диоклетиана, который выступал против христианства, Дорофей сбежал из города и вернулся в Тиру только тогда, когда к власти пришел Константин Великий. Более 50 лет святой управлял своей паствой.

В 361 году на трон взошел Юлиан Отступник, который возобновил гонения на христиан. На этот раз Дорофей был схвачен и представлен пред судом. От него требовали отказаться от веры и принести жертву языческим идолам. Святитель отказался и за это его подвергли пыткам. После тяжелых испытаний Дорофей скончался. Случилось это в 361 году.

Что рекомендуется делать в Дорофеев день


 



После Дорофея наступают самые короткие ночи, которые в народе называли воробьиными. Существовало поверье, что в ночь на 18 июня расцветает сон-трава. Предки верили, что она обладает целебными и пророческими способностями, и может показать человеку его будущее во сне.

В Дорофеев день знахари рано утром отправлялись в лес на поиски сон-травы. После того как она была сорвана, траву несли к родникам и окунали в холодную воду. Там она лежала до полудня. Затем сон-траву сушили и клали под подушку.

Кто-то делал это для того, чтобы избавиться от бессонницы, а кого-то интересовало будущее. Считалось, если во сне человек увидит молодую девушку или парня, то его ожидает счастье, а если же старуху, то беды не миновать.


Женщины обычно в Дорофеев день окучивали огурцы.

Приметы на 18 июня 2023 года




Дорофеев день, как и многие народные праздники, богат природными приметами, согласно которым прадеды на Руси могли предугадать будущую погоду:


  • ветер дует с севера — все оставшееся лето будет холодным;

  • 18 июня ясно и тепло — зерно пшеницы крупным будет;

  • пчелы утром в ульях сидят — к дождю;

  • трава сильно пахнет — к грозе;

  • сова всю ночь кричит — к осадкам;

  • туман над водой стелется — грибы уродятся;

  • много пауков ползает — к ясной погоде.


Сон, увиденный в ночь на 18 июня, вещий и может исполниться в скором времени. Люди, рожденные в Дорофеев день, наделены спокойствием. В качестве талисмана им стоит носить топаз.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК