Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » 20 000 рублей! Стало известно о новой индексации пенсии пенсионерам в 2023 году
Эксклюзив

20 000 рублей! Стало известно о новой индексации пенсии пенсионерам в 2023 году

0




Уже за 20 000 рублей! Стало известно о новой индексации пенсии пенсионерам в 2023 году


Содержание

  1. Соцфонд: Средний размер пенсий в России вырос до 20,7 тысячи рублей
  2. Пенсии неработающих россиян повысили с 1 января на 4,8 процента
  3. Российские пенсионеры назвали индексацию пенсий с 1 января 2023 года очень низкой. Правительство ответило и обосновало как всегда!
  4. В России выросли пенсии
  5. Индексация пенсии в 2022 году: сколько уже прибавили пенсионерам
  6. Рост цен на товары: пенсионеры не успевают за повышением стоимости продуктов питания
  7. Что еще?
  8. Будет ли внеплановая индексация
  9. Пенсионеров будет меньше, дохода у ПФР — больше
  10. Исследование ВШЭ: реальный размер пенсий россиян сократился
  11. Депутат ГД: пенсионеров обрекли на бедность низкой индексацией
  12. «Это бессмысленно». В Госдуме признали недостаточной индексацию пенсий с 1 января
  13. По мнению независимых экспертов, реальная инфляция в России составляет почти 50%

Соцфонд: Средний размер пенсий в России вырос до 20,7 тысячи рублей


Уточняется, что речь идет именно о пенсионерах, состоящих на учете в Социальном фонде России, то есть без учета получателей пенсий в системе Минобороны, МВД, Следственного комитета и других силовых ведомств.


Число «гражданских» пенсионеров сокращается с 2019 года, когда в РФ началось поэтапное увеличение пенсионного возраста. При этом отмечается, что особенностью 2022 года стало заметное сокращение числа работающих пенсионеров. Их количество за год снизилось на 7% или 600 тыс., составив 7,9 млн человек. Это минимальное значение с 2004 года, когда их насчитывалось 7,8 млн.


Что касается среднего размера пенсии, то согласно данным фонда, по итогам 2022 года средняя величина страховой пенсии по старости достигла 20,6 тыс. рублей (+14% относительно прошлогоднего показателя), социальной пенсии — 12,1 тыс. руб. (+18,9%), а выплат по инвалидности — 12,5 тыс. руб. (+13%).


Напомним, с 1 января в РФ увеличились страховые пенсии для неработающих пенсионеров на 4,8%. Индексация пенсий в прошлом году проходила в два этапа — с 1 июня 2022 года на 10% и с 1 января 2023 года.


И социальные, и страховые, и государственные пенсии индексируются ежегодно, вне зависимости от наличия или отсутствия новых территорий. Об этом заявил глава комитета Госдумы по социальной политике, труду и делам ветеранов.


Ранее первый зампред комитета Госдумы по социальной политике Елена Цунаева призвала россиян не ждать роста пенсий.


Она объяснила это тем, что в стране прибавляются новые люди, которые выходят на пенсию, кроме того, нужно помнить, что есть присоединенные территории, вместе с ними добавились и расходные обязательства. Доходных же обязательств с этих территорий, добавила Цунаева, ожидать пока что не приходится.


Нилов заявил, что рост пенсий россиян обеспечивается индексацией.


«Страховые пенсии индексируются 1 января, пока идет переходный период. С 2025 года они будут индексироваться 1 февраля на индекс фактической инфляции.


Также правительство может проводить доиндексацию пенсий, если того требует ситуация в экономике, как, например, в прошлом году. Норму об индексации пенсий никто не отменял — это касается и социальных, и страховых, и государственных выплат.


Поэтому рост пенсий вне зависимости от наличия новых территорий закреплен законом. Кроме того, в Конституции гарантирована индексация пенсий не реже одного раза в год. Повторюсь, индексация — это и есть обеспечение роста пенсий.


В 2023 году деньги на все социальные обязательства запланированы бюджетом», — заверил Нилов.


В заключение собеседник добавил, что перед правительством стоит задача добиться индексации пенсий работающих пенсионеров.


Глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков считает индексацию пенсий на 4,8% с 1 января 2023 года недостаточной. Об этом он накануне заявил журналистам.



«Нет, недостаточно… Я уверен, что придется вносить коррективы»


Ранее в Минтруде сообщили, что страховые пенсии неработающих пенсионеров по старости проиндексировали с 1 января на 4,8%, их размер увеличился в среднем на одну тысячу рублей.


Таким образом, средний размер пенсий неработающих пенсионеров с января составил 21 864 рубля.



Пенсии неработающих россиян повысили с 1 января на 4,8 процента


В России с начала года страховая пенсия неработающих граждан проиндексирована на 4,8%. Теперь они составят 21 864 рубля.



«С 1 января страховая пенсия увеличилась еще на 4,8%. С учетом повышения с 1 января 2023 года средний размер страховой пенсии по старости для неработающего составит 21 864 рубля», — сообщили в министерстве.



По данным министерства, индексация цен будет проходить в два этапа, а с 1 июня прошлого года его пенсия будет увеличена на 10%. По данным Министерства труда и социальной защиты, в 2023 году общий размер пенсии увеличится на 15,3% по сравнению с началом 2022 года.


Российские пенсионеры назвали индексацию пенсий с 1 января 2023 года очень низкой. Правительство ответило и обосновало как всегда!


Министр труда и социальной защиты России Антон Котяков во время «парламентского диалога» в Совете Федерации РФ, который состоялся в пятницу, 25 ноября, сообщил, что с 1 января 2023 года пенсии для неработающих пенсионеров проиндексируют на 4,8%.


Котяков напомнил, что в этом году впервые по решению российского лидера Владимира Путина проиндексировали пенсии с 1 июня на 10%. Таким образом, совокупное увеличение выплат по итогам двухэтапной индексации, предусмотренной действующим законодательством, составит 15,3%, отметил министр труда и соцзащиты.


Котяков также рассказал, что с 1 января 2023 года проиндексируют и страховые пенсии по старости для неработающих россиян – тоже на 4,8%. Суммарное повышение страховых пенсий за год тоже превысит 15%. Министр подчеркнул: это больше прогнозного уровня инфляции этого года.


В России выросли пенсии


Пенсии неработающим россиянам с 1 января увеличились на 4,8%. ТАСС писал, что этот рост произошел в рамках ежегодной индексации.


При этом по сравнению с 1 января 2022 года темпы роста достигли 15,3%, что является рекордом за последние семь лет. Они также проиндексировали премии для женщин старше 60 лет и для мужчин старше 65 лет.


Кроме того, фиксированная выплата страховой пенсии в 2023 году установлена в размере 7 567 рублей. В регионах России размер пенсий также может варьироваться в зависимости от предметных коэффициентов. Однако ниже уровня жизни опускаться нельзя.


Ранее в России появились новые пенсионные фонды и фонды социального страхования. Указ о создании организации был подписан Президентом России Владимиром Путиным 14 июля. Сокращенное наименование фонда — Российский социальный фонд (СФР). Он был создан путем слияния Пенсионного фонда (ПФР) и Фонда социального страхования (ФСС).


Повышение пенсий и МРОТ и ПМ с 1 января 2023 года: назван размер индексации и надбавок


С 1 января 2023 года по плану будет произведена новая индексация пенсий, социальных пособий, МРОТ и прожиточного минимума. Уже даже известен размер такой индексации, хоть и не все понятно с размером годовой инфляции. Тем не менее, даже сейчас можно оценить на сколько вырастут выплаты нашим пенсионерам с 2023 года.


Индексация пенсии в 2022 году: сколько уже прибавили пенсионерам


Как мы помним, в текущем 2022 году было две индексации пенсий. Первую провели по плану с 1 января и она составила 8,6%. Вторая индексация была внеплановой и составила 10% с 1 июня 2022 года.



Все это привело к тому, что средний размер пенсии в России вырос свыше 19 300 рублей.



Тем не менее, инфляция в России тоже не отстает и в текущем году она побила рекорды последних лет.


Рост цен на товары: пенсионеры не успевают за повышением стоимости продуктов питания


В феврале текущего года рост цен на продукты питания был катастрофическим. Магазины завысили стоимость своих товаров в разы, при этом даже не понимая зачем они сами это делают. Благо со временем ситуация изменилась и инфляция начала сокращаться.


По последним данным на конец 2022 года инфляция должна составить не более 12%. Именно из этих показателей исходит Государственная Дума РФ, когда рассчитывала новое повышение пенсий, пособий, МРОТ и прожиточного минимума с 1 января 2023 года.


Дело в том, что рост пенсий должен быть выше инфляции, а учитывая, что пенсии в текущем году уже поднимали на 10%, то им остается увеличить их свыше 2%.


Планы по повышению МРОТ и прожиточного минимума в 2023 году были озвучены уже давно и размер индексации известен: ПМ вырастит на 3,3%, а МРОТ — на 6,3%. Размер ПМ также отразится и на минимальных пенсиях в регионах, ведь они не могут быть меньше прожиточного минимума, а значит, вырастут на 3,3% если не будут изначально до него дотягивать.


Пенсии работающим пенсионерам в 2023 году индексировать не будут. Этот вопрос до сих пор находится в подвешенном состоянии, однако, в бюджет на следующий год данные расходы не заложены, а это значит, что сомнений в отсутствии индексации не остается.


Тем не менее, с 1 августа каждого года пенсии работающих пенсионеров пересчитываются в зависимости от нового стажа. Такой рост вполне сравним ср остом пенсий неработающих пенсионеров.


С 1 января 2023 года в России ликвидирован Пенсионный фонд. Вместо него появился Фонд пенсионного и социального страхования.



Главная цель — повысить качество обслуживания граждан. То есть происходит упрощение процедуры назначения всех положенных выплат, а не пересмотр порядка.



В частности, не будет никаких изменений в части индексации. Она традиционно пройдёт в несколько этапов.


Этапы повышения пенсий


С 1 января на 4,8% повышены страховые пенсии неработающих граждан. Кроме того, проиндексирован прожиточный минимум, а значит, увеличены социальные доплаты.

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК