Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В США до сих пор вспоминают о расправе над «ведьмами Салема»
Эксклюзив

В США до сих пор вспоминают о расправе над «ведьмами Салема»

0
Более 350 лет тому назад в американском городе Салем состоялся один из самых знаменитых процессов в истории Соединенных Штатов – суд над ведьмами. Тогда по подозрению в связях с дьяволом на виселицу отправили два десятка обвиняемых. Впоследствии их дела были пересмотрены, но об этой истории в стране с большим сожалением вспоминают до сих пор, а ученые все еще пытаются разобраться в причинах трагедии.
В США до сих пор вспоминают о расправе над «ведьмами Салема»

Источник изображения: pixabay.com

Небольшой городок Салем в штате Массачусетс с населением чуть более 40 000 человек, до сих пор носит одно из самых узнаваемых названий. Разумеется, что в конце семнадцатого столетия население этого города было в разы меньше и было представлено преимущественно английскими протестантами, которые подверглись гонениям у себя на родине. Американский берег подарил им возможность без особых опасений выражать свои религиозные убеждения. Правда, такая внешняя общность совсем не гарантировала им мирное сосуществование.

Все началось в январе 1962 года, когда 9-летняя дочь и 11-летняя племянница местного пастора Сэмюэла Пэрриса неожиданно заболели. Девочки издавали странные звуки, кричали, пытались прятаться за мебелью и принимали пугающие позы. Они все время жаловались на то, что кто-то незримый все время колется ножом или булавкой. Стоило Пэррису начать читать им проповедь, как они сразу же корчились в судорогах и закрывали уши. Доктор, осмотревший девочек, сразу же постановил – обе пациентки околдованы ведьмой.

Развернувшаяся после этого охота на ведьм довольно быстро приобрела пандемический характер. Тем более, что примеру Салема впоследствии подражали в Бостоне, Андовере и других городах. В общей же сложности было задержано порядка двух сотен человек. В том же году власти штата сформировали специальный трибунал, члены которого в разные периоды приговаривали к смертной казни всех, кто казался общественности хоть немного подозрительным или потенциально замешанным в связях с нечистой силой.

Лишь спустя более полувека ученые нашли объяснение странной болезни девочек из Салема. Во всем оказался виноват галлюциногенный грибок спорынья. После этого дела осужденных «ведьм Салема» были пересмотрены в сторону оправдания. И хотя, консенсуса по поводу этого случая в научном сообществе нет до сих пор, большинство американцев считают, что он стал темным пятном в истории страны, забыть который не смогут еще многие поколения, сообщают РИА Новости.
Источник: ria.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК