Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Объявит ли Путин 2-ую мобилизацию с 1 июля 2023 года из-за контрнаступления Украины: кому положена отсрочка – последние новости 18.06.23
Эксклюзив

Объявит ли Путин 2-ую мобилизацию с 1 июля 2023 года из-за контрнаступления Украины: кому положена отсрочка – последние новости 18.06.23

1




Содержание

  1. Будет ли вторая волна мобилизации в России в 2023 году? Какое решение приняла Госдума по поводу освобождения из-под стражи заключенных для участия в спецоперации на Украине? Положена ли отсрочка от призыва многодетным отцам?
  2. В Госдуме приняли решение по поводу освобождения заключенных для участия в СВО
  3. В России внесли поправки в закон о мобилизации для многодетных отцов
  4. Путин сделал заявление, будет ли новая волна мобилизации в РФ в 2023 году

Будет ли вторая волна мобилизации в России в 2023 году? Какое решение приняла Госдума по поводу освобождения из-под стражи заключенных для участия в спецоперации на Украине? Положена ли отсрочка от призыва многодетным отцам?



  • В Госдуме приняли решение по поводу освобождения заключенных для участия в СВО

  • В России внесли поправки в закон о мобилизации для многодетных отцов

  • Путин сделал заявление, будет ли новая волна мобилизации в РФ в 2023 году


В Госдуме приняли решение по поводу освобождения заключенных для участия в СВО


Госдума одобрила в первом чтении два законопроекта, которые законодательно разрешают освобождение заключенных для их участия в военных действиях на территории Украины.


Первый из них был внесен в Госдуму только вчера. Он предлагает условно освобождать из мест лишения свободы осужденных, которые были мобилизованы или заключили контракт с Министерством обороны. Кроме того, законопроект предусматривает выпуск из СИЗО подозреваемых и обвиняемых по статьям небольшой или средней тяжести, которые предусматривают не более 5 лет лишения свободы (например, за кражу, грабеж, мошенничество, а в определенных случаях и преступления против жизни и здоровья).



Категории преступлений, по которым будут освобождать заключенных из колоний, не указаны в данном законопроекте. Однако, они перечислены в другом законопроекте, который также был принят в первом чтении сегодня. Согласно этим поправкам, большинству заключенных будет разрешено служить в армии, за исключением лиц, осужденных за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также по «экстремистским» и «террористическим» статьям.



В настоящее время в России действует абсолютный запрет на мобилизацию заключенных, находящихся в колониях и СИЗО, а также на заключение контрактов о военной службе с гражданами, имеющими судимость. Однако, с ноября 2022 года в стране отменили запрет на мобилизацию мужчин, отбывших срок по большинству тяжких преступлений, таких как убийства, грабежи, разбой и наркоторговля.


Заключенные уже активно сражаются на территории Украины, однако сейчас Министерство обороны вербует их, подобно тому, как ранее Частная Военная Компания «Вагнер», с помощью внесудебной процедуры секретного президентского помилования. После принятия поправок такое помилование станет уже необязательным.


В России внесли поправки в закон о мобилизации для многодетных отцов


В Госдуме приняли решение о введении поправки, предоставляющей отсрочку от мобилизации для отцов, имеющих троих и более детей. Об этом сообщила Нина Останина, глава комитета по вопросам семьи, женщин и детей, в своем Telegram-канале.

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК