Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Почему Россия не будет захватывать Украину, как бы НАТО и Зеленскому этого не хотелось?
Эксклюзив

Почему Россия не будет захватывать Украину, как бы НАТО и Зеленскому этого не хотелось?

1




Пару дней назад Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на очередной сессии в Брюсселе в очередной раз подчеркнул, что Украина является не членом блока НАТО, а всего лишь партнером. А это означается, что «знаменитая» пятая статья Вашингтонского договора о коллективной обороне на нее не распространяется. Если по-простому, то в случае реальной агрессии России против Украины «великий и могучий» североатлантический альянс не заступится за своего партнера. Как бы Украине этого не хотелось.


Однако, давайте рассмотрим ситуацию гипотетического нападения России на Украину по подробнее. Нужна ли России эта авантюра в принципе?


История


Если далеко не ходить за историческими аналогиями, то достаточно вспомнить геополитические отношения Российской империи (СССР) и Польши, которая долгое время была неким «буфером» между нашей страной и «цивилизованной» Европой. Как показала история, присоединение этой враждебной нам территории в целях безопасности границ ни к чему хорошему не привело. Из «буфера» Польша превратилась в «проходной двор» благодаря которому, например германские войска смогли спокойно подготовиться к нападению на Советский Союз. «Раздел» Польши в 1939 году всего лишь отсрочил катастрофу. А те земли, что СССР получил в результате этого договора были быстро захвачены войсками вермахта без особого сопротивления.




На этот раз я уверен, что Россия не допустит очередной исторической ошибки. Сегодня в 21 веке роль «буфера» между странами НАТО играет та самая враждебная нам Украина. И поэтому захватывать ее нет никакого смысла. Почему? Давайте разберемся.


Экономика


Экономика Украины лежит в руинах вот уже на протяжении 8 лет. Чтобы восстановить ее, понадобится еще лет 20. Если Россия ее захватит, то вынуждена будет вложить огромные ресурсы для очередного «экономического чуда». Иначе какой смысл в захвате такой огромной территории? Напомню, что после присоединения к СССР прибалтийских стран, там с нуля была создана промышленность, которую за последние 30 лет они сами же угробили, вернувшись к 30-тым годам прошлого века. Есть у нашей страны такая особенность, что все «захваченные» ей территории после этого начинают жить лучше, чем до.




При всех прочих равных экономика России сейчас находится не в том состоянии, чтобы стать хорошим «донором» для украинской экономики. Захватывать Украину экономически невыгодно. Никакой пользы нам это не принесет.

Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!

Оборона


Теоретически Россия могла бы вторгнуться на Украину еще в 2014 году, тогда никакого Донбасса не случилось бы, однако последствия этого вторжения оказались бы катастрофическими для обеих стран.
Наша армия дошла бы до Киева за несколько дней, но какой ценой? При всех прочих равных и при том, что ВСУ находятся в стадии развала, в стране обязательно активизировалось бы партизанское движение, начались бы диверсии и теракты. А население Украины окончательно поделилось на сторонников и противников России.




За нас традиционно выступали бы восточные области, западные же регионы оказались бы постоянным источником головной боли. Мы захватили бы Украину достаточно быстро, но «увязли» бы в ней в военно-экономической плане гораздо хуже чем в Афганистане или в Чечне. К тому же главная цель «просвещенной» Европы была бы достигнута — Россия и Украина стали бы настоящими, а не гипотетическими врагами. Внешнеполитический статус России был бы похоронен навсегда.


Политика.


Как я уже ранее писал, Украина сегодня стала той самой «Польшей», неким «буфером» между ними и нами.  И сохранять за ней этот статус России крайне выгодно. Ведь мы постоянно кричит о том, что НАТО приближается к нашим границам, так зачем же нам добровольно делать то же самое? Зачем повторять ошибку 1939 года?


Зачем идеальную «серую зону», куда по факту не могут зайти ни чьи войска превращать в настоящий боевой «полигон»? Даже несмотря на то, что страны НАТО открыто не помогут Украине в случае «агрессии» со стороны России, это не означает, что никаких вооруженных конфликтов не случится.




Как бы парадоксально это не звучало, но нынешняя Украина с ее территориальными проблемами, с ее разваленной промышленностью и экономикой, с ее огромным политическим кризисом никогда не станет гитлеровской Германией. Масштаб не тот.


Нынешняя Украина выгодна самим своим существованием России. Она если и развалится на части, то без всяких вторжений. Донбасс уже практически потерян, на очереди Харьковская область и Одесса.


России нет никакого смысла нападать и «грабить». Ни в экономическом, ни в территориальном, ни в военном, ни в политическом отношении. Как бы НАТО и господину Зеленскому этого не хотелось.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК