Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Россиянам начали отказывать в лечении по ОМС в поликлиниках и больницах
Эксклюзив

Россиянам начали отказывать в лечении по ОМС в поликлиниках и больницах

3
С 1 сентября 2023 года в России начнут действовать новые правила оказания бесплатных и платных медицинских услуг в рамках реализации полисов обязательного медстрахования. На этом фоне медицинские и даже «пациентские» сообщества в буквальном смысле распирает от слухов о том, что медицинские учреждения под давлением страховых компаний уже начали сокращать программы бесплатного оказания помощи пациентам. Как пишет «Новая Версия», основания для беспокойства у россиян действительно есть.
Россиянам начали отказывать в лечении по ОМС в поликлиниках и больницах

Источник изображения: wikimedia.org

Формально, никаких серьезных изменений во всем, что касается объемов предоставляемой помощи в рамках полисов ОМС, никто не планирует. Кроме того, в нынешнем году бюджет фонда ОМС должен составить свыше 3 триллионов рублей, что является в определенной степени рекордным показателем. Как бы там ни было, вводятся новые правила предоставления платных услуг, что может на самом деле обернуться некоторыми «перегибами» на местных уровнях.

Новый документ предполагает введение четкого разграничения платных и бесплатных медицинских услуг, которые оказываются клиниками на основании полисов ОМС. Бесплатной все еще остается первичная помощь, а также специализированное лечение, в том числе высокотехнологичное и в стационарных условиях. Не требуют оплаты также скорая и паллиативная помощь. Однако в данном случае появляется один важный нюанс. Получить определенные вид требуемой помощи или пройти обследование пациенты могут лишь по назначению лечащего врача. Если такого направления не будет, а пациент продолжит настаивать, к примеру, на проведении исследования, то с ним будут заключать договор об оказании уже платных услуг.

Иными словами, ситуация не должна претерпеть каких-либо разительных изменений. Но, как показывает практика, уже есть определенные случаи, в которых государственные медучреждения стараются максимально сократить содержание «бесплатных программ».

«Мне сейчас на месяц дают всего 10 направлений на МРТ. На данный момент, по состоянию на середину месяца, у меня осталось всего два таких направления, а значит, мне придется их попридержать. Тем более, что сейчас практически каждый пациент требует себе именно такое исследование, хотя в подавляющем большинстве случаев достаточно было бы и обычного рентгена», - признался в беседе с журналистами хирург одной из поликлиник.

Кроме того, сообщается, что в ряде региональных медицинских учреждений уже проходят аудиторские проверки от страховых компаний. Врачи подчеркивают, что аудиторы подвергают тщательной проверке все, пытаясь отыскать факты предоставления избыточного лечения тем или иным пациентам.

«Лечить сверх протокольной нормы уже нельзя. Если человеку положено две инъекции, то третья оплачиваться уже не будет. И если еще пару лет тому назад ситуация была значительно проще, то сейчас уже приходится экономить практически на всем», - добавил сотрудник другой муниципальной клиники из Поволжья.
Источник: versia.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК