Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Геополитический атлантизм взял Молдову в оборот, включив её в санитарный кордон перед Россией
Эксклюзив

Геополитический атлантизм взял Молдову в оборот, включив её в санитарный кордон перед Россией

0




Сегодня, относиться с пренебрежением к Республике Молдова, после кардинальной перемены власти в стране, просто не допустимо. Молдова — это очередная территория, где геополитические соперники России пытаются установить своё устойчивое влияние.


Глава республики Майя Санду на встрече с польским президентом Анджеем Дудой 26 августа заявила о твёрдом намерении Молдовы сблизиться с ЕС через участие в проекте «Инициатива трёх морей».


Так же как и европейски ассоциированные её друзья — Украина и Грузия, Молдавия собирается устремиться политически и экономически в Европу.


Эти три страны, сами по себе уже образуют трио стран, «безмозгло» потерявших часть своих территорий, оттолкнув собственное население, назвав его «недонациональным».


Поляки, естественно, пообещали всяческую поддержку. Польша вообще в последнее время показывает свои неприкрытые имперские устремления, пытаясь собрать разрозненные куски некогда влиятельной Речи Посполитой воедино.


Исторически Польша и Молдова довольно тесно переплетены, особенно территориально. Ещё в XIV — XV веках довольно громко заявляющее о себе амбициозное княжество Молдавское и гордое королевство Польское, имели общие границы и, естественно, спорные территории в Северной Буковине.


Это современные украинские города Черновцы и Хотин на правом берегу Днестра. Штефан I Мушата в конце XIV века, в обмен на признание над Молдавским княжеством суверенитета Польши, посадили на престол.


Вследствие такого невыгодного для Молдовы договора первую половину XV века шляхтичи максимально извлекали для себя преимущества от междоусобиц молдавских князей.


И только Штефан III Чел Маре Великий, после нескольких удачных походов на Польшу, смог восстановить влияние Молдовы в традиционных регионах и подписать мирный договор на паритетных условиях. Стороны обязались оказывать друг другу помощь в случае опасности.


С середины XVII века северное Приднестровье входит в состав Речи Посполитой. Окраинные территории, граничащие с Турцией, назывались Малой Польшей.


Самым значимым городским образованием был Рашков — сегодня самый старейший сельский населённый пункт Приднестровья. Для поляков Рашков был мощной крепостью на юге, на краю безлюдной степи.


В XIX веке в Российской империи на территории Молдовы сформировалось Бессарабское польское сообщество. Польша к тому времени уже не существует как самостоятельное государство, она разделена между Пруссией, Австро-Венгерской и Российской империями.

Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!

Бессарабия территориально входит в Царство Польское. Польское мелкопоместное привилегированное сословие осваивает для России дикие и необжитые земли.


Согласно последних данных переписи 2004 года в Молдове проживает около 2500 человек, считающих себя поляками. Общая же численность граждан, считающих себя поляками и имеющих польское происхождение, исчисляется около 20000 человек.


Кишинёв решил показать свои европейские устремления через устрашение. В день независимости Молдовы «мощная» армия, состоящая из всё ещё «живой советской военной техники» и списанной американской, показала, что на задворках европейского военного альянса остался такой себе штрафбат.


Наверняка НАТО по достоинству оценило всю неправильность своих действий и недооценённость молдавских военнослужащих.


Рулевая молдавского государства с румынским гражданством решила показать всю серьёзность европейской устремлённости. Курс Молдовы схож с друзьями по ассоциации с ЕС — официальной позицией является признание фашистского диктатора Иона Антонеску выдающейся личностью.


Фарс, происходящий в Молдове, необходимо обязательно оценить по достоинству. Особые выводы должен сделать МИД России в преддверие когда-нибудь в будущем может быть возможных переговоров президентов РФ и РМ.


Непременно нужно отметить объявление России страной агрессором и участие Молдовы в киевском пиаре «Крымская платформа», видимо, своих Приднестровских проблем Майе Санду мало.




Последние действия официальной Молдовы, после встречи с Дмитрием Козаком, и заверений в продолжении мирного курса по урегулированию Приднестровского конфликта, вообще выглядят нагло и цинично.


Экономическая блокада Приднестровья с помощью замены таможенных печатей, переделки водительских удостоверений и номерных знаков (ранее по согласованию с Молдовой использовались нейтральные), не должна остаться незамеченной.


Также к этому давлению на ПМР подключилась и Украина, что совершенно не удивительно на фоне событий последних семи лет.


Ответ молдавскому руководству должен быть симметричным. О встрече с президентом РФ гражданке Санду нужно просто забыть, включить со стороны России политический игнор кишинёвского режима.


Молдавским гражданам должно стать в России также неуютно, как и населению Приднестровья, которое уже 30 лет выживает в блокаде между недружественными соседями.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК