Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Актуальные данные на сегодня, 21 июня 2023 года, о контрнаступлении ВСУ: обзор свежих событий
Эксклюзив

Актуальные данные на сегодня, 21 июня 2023 года, о контрнаступлении ВСУ: обзор свежих событий

4
Актуальные данные на сегодня, 21 июня 2023 года, о контрнаступлении ВСУ: обзор свежих событий

Вооруженные силы Украины (ВСУ) не прекращают предпринимать попытки наступления на нескольких участках, несмотря на колоссальные потери. На Западе еще несколько дней назад пришли к выводу, что действия ВСУ выглядят как отчаянные и бесперспективные.

Украинское контрнаступление, свежие новости на сегодня, 21 июня: контрнаступление ВСУ станет долгой и смертоносной мясорубкой - WSJ


Американская газета The Wall Street Journal высказала предположение, что контрнаступление киевской армии в скором времени превратится в смертоносную мясорубку и станет разорительным.
Издание считает, что для украинской армии самое страшное и сложное - это российские мины, которые на полях уничтожают боевую технику ВСУ. Кроме того, у киевских военных нет поддержки с воздуха и возможностей для массированного наземного штурма.

«Первые неудачи украинцев служат свидетельством того, что их наступление превратится в долгую и смертоносную мясорубку», - заключили авторы WSJ.

В Минобороны Украины рассказали, когда ждать главный удар ВСУ


Замглавы Минобороны Украины Анна Маляр прокомментировала ход контрнаступления ВСУ. Она отметила, что украинские военнослужащие столкнулись с яростным сопротивлением, поэтому они продвигаются не так быстро, как хотелось бы киевским властям.

«Людям хочется, чтобы все происходило как в кино, в 13:00 началось, а через час двадцать уже закончилось», - написала замминистра в своем Telegram-канале.

Однако в жизни ситуация совсем другая, добавила она. При этом пообещав, что главный удар украинской армии «еще впереди». ВСУ будут продвигаться постепенно, сталкиваясь со сложностями и яростным сопротивлением противника. Маляр считает, что нельзя оценивать эффективность контрнаступление только километрами продвижения вперед или количеством занятых населенных пунктов.
По ее словам, задачи, поставленные перед военными, выполняются. По всем направлениям, где началось наступление, происходит постепенное продвижение.

Как ранее сообщил российский президент Владимир Путин, украинские военные начали контрнаступление 4 июня. По его словам, успехи у ВСУ отсутствуют на всех направлениях. За это время они потеряли более 180 танков и свыше 400 машин различного класса.

Контрнаступление ВСУ, актуальные данные: военный эксперт озвучил сроки украинского контрнаступления


Военный эксперт Василий Дандыкин сообщил, что украинское контрнаступление закончится примерно через три недели. В интервью "Известиям" он пояснил, что все к этому движения из-за исчерпания ресурсов у ВСУ.

Ударные силы, которые применили в первом броске, использованы. Сейчас идет второй бросок, а дальше начнутся проблемы, спрогнозировал эксперт. Глубокий прорыв обороны, на который так рассчитывали ВСУ, не получился.

«Пытались повторить харьковский вариант, но это при сплошной обороне, которая нами была построена, не сработало. Тыкались на все направления, особенно на Южно-Донецкое и Запорожское, - не получилось», - проинформировал Дандыкин.

Обстановка подогревается определенной суетой, возникшей на Западе. Например, Германия беспокоится за свои танки Leopard. По мнению эксперта, там начинается «легкая паника», потому что никто не ожидал такого развития событий.

Запад надеялся, вкладывал в украинских военных, готовил, учил и инструктировал, сыронизировал Дандыкин. Но преимущество в авиации, стойкость российских бойцов и командиров, а также дальние удары по складам, коммуникациям, центрам принятия решений и резервам «сказали свое слово».

«Три недели плюс-минус одна неделя - это реалистичный прогноз», - заключил эксперт.

Военкоры рассказали, как устроена сдерживающая контрнаступление ВСУ российская оборона


Контрнаступление Вооруженных сил Украины началось 4 июня, с тех пор украинская армия провела 263 атаки по российским позициям. Практически каждый выпад был отбит, и причиной этому Telegram-канал "Военная хроника" видит успешную оборону и эффективность так называемой "Линии Суровикина".

Так авторы материала называют оборонительную систему, выстроенную ВС РФ, в частности, на запорожском направлении. Первый ее контур – десятки укрепленных огневых рубежей, в том числе обширные минные поля и инженерные заграждения. Линия обороны строилась практически восемь месяцев, она уходит в глубину на десятки километров, опираясь также на развитую транспортно-логистическую сеть с хабами и тыловыми базами. Примечательно, что короткие логистические маршруты позволяют российской армии своевременно передислоцировать резервы с одного участка на другой без ущерба для боеготовности на линии боестолкновения.

Как отмечается в публикации, на страже "Линии Суровикина" стоит группировка ствольной и реактивной артиллерии, а также ударные вертолеты Ка-52 и штурмовики, оснащенные авиабомбами ФАБ-250/500, с модулями планирования и коррекции. Удары ВС РФ по тылу украинских подразделений в Орехове и Великой Новоселке показали, что Киеву практически нечем прикрывать собственное наступление: противовоздушные комплексы малой и средней дальности либо отведены в глубокий тыл, либо используются на передовой весьма дозированно. Таким образом, в ближних тылах погибает значительное количество старшего командного состава ВСУ, без которого затрудняется управление и, соответственно, замедляются темпы наступления.


"На примере с Пятихатками в Запорожье или Нескучным на Южно-Донецком направлении хорошо видно, что российские войска не цепляются за каждый сантиметр оборонительной линии в случае прорыва отдельных групп ВСУ и в случае необходимости отходят на запасную позицию. Противника по заранее известным координатам после отхода накрывает артиллерия, после чего следует контратака, и позиция возвращается под контроль обороняющихся. Судя по тому, что через две недели после начала наступления ВСУ продолжают нести потери от артиллерии, их разведка и возможности контрбатарейной борьбы неэффективны или недостаточны", - пишут авторы Telegram-канала.

У ВСУ не всегда получается овладеть даже участками в так называемой "серой зоне" - попытки закрепиться и расширить плацдарм приводят к артиллерийским ударам и авиационным налетам, после чего украинским подразделениям приходится отходить назад и перегруппировываться для нового выпада.

Американский радиоведущий Никсон назвал контрнаступление ВСУ "атакой камикадзе"


Американский радиоведущий Гарланд Никсон выразил недоумение тем, как Киев организовал контрнаступление, и сравнил украинских военнослужащих с камикадзе.

Никсон на своем YouTube-канале отметил, что понятие «контрнаступление» оказалось лишь пропагандистским термином, который использовал киевский режим и который оказался на руку России. Он отметил, что «идиоты» в Киеве последние полгода «рассказывали русским», что собираются начать атаку. Украинская сторона, по его словам, «делала смутные намеки», готовила к тому, что атаковать будет «и здесь, и там, и на окраинах Бахмута». В итоге, уверен американский радиоведущий, Киев сам себя подтолкнул к катастрофе, передает РИА Новости.

Российские силы из-за такого подхода нарастили оборону, и теперь украинское командование бросает на нее плохо подготовленные войска, отметил журналист. По его словам, «кучу несчастных придурков» - украинских военных - посадили «в разные танки» и без прикрытия с воздуха отправили вперед, предупредив при этом «одну из самых могущественных армий мира», когда будет наступление.

«Это не наступление, это атака камикадзе!» - высказался Никсон.

Новости последнего часа о наступлении армии Украины сегодня, 21.06.2023: в США назвали ожидаемыми потери Украины при контрнаступлении


Соединенные Штаты понимали, что контрнаступление окажется тяжелым испытанием для Вооруженных сил Украины и что они будут нести потери. Об этом на брифинге заявила заместитель представителя Пентагона Сабрина Сингх.

«Наша оценка была предельно ясной. <…> Мы знали, что это станет тяжелым сражением. Мы знали, что это займет время. И мы уверены, что у Украины есть то, что нужно [для наступательных действий]», - пояснила Сингх.

По словам сотрудницы Пентагона, украинские силы обладают достаточной боевой мощью, чтобы добиваться успеха как в наступлении, так и в обороне. Она признала, что российские войска «адаптируются» к происходящему на поле боя. Однако, уверены в американском Минобороны, меняют тактику и ВСУ, пишет "Силовой блок".


«Мы подсчитывали потери. Мы знаем, что будут потери на поле боя. К сожалению, это часть войны», - констатировала заместитель представителя Пентагона.

При этом Сингх уточнила, что стоимость военной помощи, переданной Штатами Украине в 2022 и 2023 финансовых годах, оказалась завышена на 6,2 млрд долларов (на 2,6 млрд в 2022-м и на 3,6 млрд в 2023-м).

Спикер сослалась на результаты аудита, согласно которым при поставках некоторых видов вооружений в финансовые отчеты вносилась не себестоимость техники, а цена с различными издержками. Теоретически США теперь могут предоставить Украине дополнительную помощь на указанную сумму до конца текущего финансового года.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК