Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Аспирин может увеличить риск развития анемии у здоровых людей

Аспирин может увеличить риск развития анемии у здоровых людей

0

Фото из открытых источников
Аспирин, продолжительное время принимаемый пожилыми людьми, с целью разжижения крови и предотвращения болезней сердца и инсультов, способен развить анемию. Об этом работа учёных из австралийского университета Монаш, опубликованная на портале Annals of Internal Medicine.     
 
Анемию (частое сердцебиение, головокружение, одышку, усталость) вызывает дефицит эритроцитов, доставляющих к органам и клеткам кислород, что, в свою очередь, может вызвать      
 
В рамках этого исследования ученые наблюдали за более чем 18 тысячами здоровыми людьми старше 70 лет из Австралии и США в течение почти пяти лет. Они выяснили, что риск развития анемии в группе, которая принимала аспирин, был на 20% выше, чем в группе, получавшей плацебо.     
 
Учёные рекомендуют врачам следить за симптомами анемии у здоровых пожилых людей, принимающих аспирин. При этом, они призывают пациентов самовольно не прекращать прием аспирина без рекомендаций врачей, тем более если аспирин принимается для предотвращения тех или иных проблем со здоровьем.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК