Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Эндокринолог Землянухина рассказала, что помочь щитовидке можно и без гормональной терапии
Эксклюзив

Эндокринолог Землянухина рассказала, что помочь щитовидке можно и без гормональной терапии

0
Все чаще поднимается вопрос о том, можно ли помочь щитовидной железе без гормонов. В некоторых случаях это действительно возможно, если обратить внимание на советы эндокринолога.

Источник изображения: Pixabay.com

Щитовидная железа играет важную роль в регуляции обмена веществ и энергии в организме. Нарушения ее функционирования могут привести к серьезным заболеваниям. Гормональная терапия является одним из основных методов лечения щитовидных заболеваний, но не всегда она оправдана. В действительности, есть еще множество альтернативных методов помощи щитовидке без гормонов.

Светлана Землянухина, известный врач-эндокринолог, обращает внимание на то, что существуют альтернативные подходы к лечению заболеваний щитовидки. Один из таких методов - использование йодсодержащих препаратов. Йод является основным материалом для выработки гормонов щитовидной железы и его недостаток может привести к развитию заболеваний (гипотиреоз, Гушера и др.). Обогащение йодом поможет восстановить нормальное функционирование щитовидки и улучшить состояние пациента.

Другой способ - прием витаминов и минералов. Было доказано, что некоторые витамины, особенно группы В, и микроэлементы, такие как селен и цинк, играют значительную роль в процессе синтеза и выработки гормонов щитовидки.

Один из дополнительных методов — фитотерапия. Многие травяные настои и чаи способствуют улучшению кровообращения щитовидки и стабилизации уровня гормонов. Важно только выбирать проверенные и качественные препараты.

Следующий важный элемент — поддержание здорового образа жизни. Регулярное занятия спортом, снижение стрессовых ситуаций и контроль веса могут снизить вероятность возникновения нарушений работы щитовидки или облегчить их проявления.

«Если мы ликвидируем витаминами тот самый железодефицит, то клетки начнут нормально дышать и работать. Функция щитовидной железы, которая временно снизилась, вернётся в норму», — считает Землянухина.

Врач рассказывает о том, что распространенной патологией является гипотиреоз – нарушение обмена веществ, вызванное недостаточным функционированием щитовидной железы. Часто люди обращают мало внимания на симптомы, хотя они могут быть опасными для здоровья. Хронический гипотиреоз может развиться из-за воспаления ткани щитовидной железы, нехватки йода, дефицита витамина В12 или кислородного голодания клетки.

Симптомы гипотиреоза могут включать усталость, постоянное чувство холода, набор веса, замедленный обмен веществ и проблемы с памятью. Нередко эти признаки списываются на переутомление или стресс. Но если заболевание продолжает развиваться без лечения, последствия могут быть серьезными. Благодаря своевременному лечению, многие пациенты с гипотиреозом приходятся в норму и возвращаются к здоровому образу жизни.
Источник: klops.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК