Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Актуальная информация о военной спецоперации РФ на Украине на 22 июня 2023: свежие новости
Эксклюзив

Актуальная информация о военной спецоперации РФ на Украине на 22 июня 2023: свежие новости

4
Актуальная информация о военной спецоперации РФ на Украине на 22 июня 2023: свежие новости

Украинские события остаются в центре внимания. Специальная военная операция продолжается в соответствии с планом Генштаба Вооруженных сил Российской Федерации (ВС РФ). Российские войска наносят украинским боевикам непоправимый урон.

Военная спецоперация России на Украине 22 июня, новости последнего часа: в ГУР Украины признали, что их штаб-квартира в Киеве подверглась атаке


Штаб-квартира Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины в Киеве подверглась атакам. Об этом в эфире телеканала «Киев» рассказал спикер ГУР Андрей Юсов. При этом он сообщил, что несмотря на эти атаки работа главного управления разведки «не останавливалась ни на час».
29 мая Минобороны России сообщило о массированном ракетном ударе по украинским аэродромам, командным пунктам, радиолокационным постам. Украинские СМИ со ссылкой на очевидцев писали о попаданиях в районе офиса ГУР на Рыбальском острове - там перекрывали движение.

15 июня РИА Новости со ссылкой на неназванного сотрудника российских силовых структур сообщило, что в результате российского удара по зданию ГУР серьезные ранения получил глава украинской разведки Кирилл Буданов. 20 июня он появился в прямом эфире на телевидении и назвал это фейком.

21 июня издание The Economist со ссылкой на одного из помощников Буданова сообщило, что глава ГУР пережил не менее десяти покушений. Сообщалось, что в марте 2022 года после удара по зданию ГУР он просто «отряхнулся, надел кепку и вышел на улицу, чтобы осмотреть повреждения».

Россия - Украина сегодня, 22 июня 2023 года, свежие новости: сводка с Запорожского направления


Отражены и пресечены три атаки боевиков Вооруженных сил Украины (ВСУ), уничтожена разведгруппа, а также бронетехника и гаубицы нацистов.

Отражена атака противника в районе Левадного. Уничтожены танки, БМП и живая сила. Понеся потери, нацисты предприняли попытку перегруппироваться. По скоплениям техники и боевикам ВСУ было нанесено огневое поражение реактивными системами залпового огня «Град».
Силами воздушной разведки вскрыта и огнем артиллерии уничтожена разведгруппа боевиков ВСУ в районе населенного пункта Дорожнянка, пишет "Глас Народа".

Пресечены две атаки боевиков ВСУ в районе между н.п. Новоданиловка - Работино. Уничтожены боевые бронированные машины (ББМ) и живая сила нацистов.

В ходе контрбатарейной борьбы артиллерийским огнем уничтожены две гаубицы ВСУ в районе н.п. Червоная Криница.

Украина сегодня, 22 июня, последние новости: Антонов возложил ответственность на США за затягивание конфликта на Украине


Именно США ответственны за происходящее на Украине - и Вашингтон должен восстанавливать страну. Такое заявление сделал российский посол в Штатах Анатолий Антонов.

"Администрация [США] в полной мере несет ответственность за происходящее на Украине. Поэтому и восстанавливать страну должны именно Соединенные Штаты", - заявил посол.

По мнению дипломата, украинский конфликт стал следствием многолетних и целенаправленных усилий Вашингтона по созданию очага напряженности у границ России, по превращению Украины в "анти-Россию". Сейчас разжигание противостояния продолжается накачкой Киева мощными вооружениями, добавил он.

СВО на Украине, новости от 22.06.2023: Су-35 в зоне СВО уничтожили самолет ВВС Украины


Самолет ВВС Украины, который приблизился к позициям российских войск, уничтожили во время патрулирования Су-35С. Кадры боевой работы многоцелевых сверхманевренных истребителей опубликовало Минобороны, передает ТВЦ.

Летчики несут круглосуточное дежурство в зоне СВО, эффективно прикрывают бомбардировщики, штурмовики и вертолеты, которые наносят удары по военным объектам и технике неонацистов.

Ситуация на Украине, новости от 22 июня: экс-разведчик США назвал сроки окончания боевых действий на Украине


Основная фаза боевых действий на Украине, по словам американского разведчика в отставке Скотта Риттера, завершится к осени. Он прогнозирует, что попытки Вооруженных сил Украины контратаковать будут провалены, а российские силы ответят и освободят новые регионы, создавая буферную зону вокруг них. Риттер уверен, что у России есть наступательные возможности для этого и считает, что боевые действия будут завершены к концу лета или началу осени.

Согласно заявлению руководителя российской делегации на переговорах в Вене, Константина Гаврилова, США, НАТО и Евросоюз выступают против заморозки конфликта на Украине и несут ответственность за эскалацию вооруженного противостояния.

Военные эксперты также указывают на то, что украинское контрнаступление скоро закончится, и стратегические задачи уже не могут быть решены на поле боя. Российские минные поля стали серьезным препятствием для украинских сил, приводя к значительным потерям бронетехники.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о предпосылках для окончания конфликта на Украине и отметил, что страны Запада опасаются масштабной войны и применения ядерного оружия, что может привести к всемирной катастрофе. Ранее представитель Европейского союза Жозеп Боррель заявил, что конфликт на Украине может завершиться в течение нескольких недель, если страны Запада прекратят военную поддержку Киеву.

Ситуация на Украине, новости сейчас, 22 июня: Захарова попросила журналиста Reuters уточнить координаты оружейных заводов на Украине


Официальный представитель МИД России Мария Захарова с иронией отреагировала на вопрос журналиста агентства Reuters о реакции РФ на возможное размещение заводов по производству западных вооружений на территории Украины. Свой ответ дипломат разместила в Telegram-канале.

Журналист отметил, что ранее в интервью агентству представитель министерства евроинтеграции Украины сказал, что Киев ведет переговоры с западными производителями оружия для организации производства вооружения западного образца на территории Украины.

В связи с этим журналист поинтересовался, будет ли подобный шаг Киева расценен Москвой также, как и поставки западного оружия или стоит ожидать дополнительной реакции.

Захарова иронично попросила, чтобы в следующий раз, когда журналисты агентства будут брать интервью у представителей киевского режима, и те будут рассказывать о том, что на Украине страны Запада будут строить заводы по производству оружия, уточнить их координаты.

«Очень нужно», - сыронизировала дипломат.

Карта боевых действий на Украине по данным на 22.06.2023: обстановка в зоне СВО



Опубликованная РИА ФАН накануне вечером карта боевых действий является актуальной в первой половине сегодняшнего дня.

Юрий Подоляка, новое видео на YouTube от 22 июня: обзор свежих событий на Украине


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК