Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Как в России снимают фильмы о ВОВ: Советы фельдмаршала, сожженный хутор и уникальный танк «в разрезе»
Эксклюзив

Как в России снимают фильмы о ВОВ: Советы фельдмаршала, сожженный хутор и уникальный танк «в разрезе»

0
Большинство россиян имеют представления о Великой Отечественной войне благодаря фильмам о событиях тех далеких лет. Для многих именно эти кадры стали иллюстрацией того, каким был тот сложнейший для советского народа период. При этом единого ответа на вопрос о том, насколько они соответствуют реалиям прошлых лет, у российских зрителей нет, поскольку каждый режиссер использует свои необычные приемы.

Источник изображения: Youtube.com

По информации «МК», когда Сергей Бондарчук решил экранизировать роман «Они сражались за Родину» выкупил для съемок целый поселок - хутор Мелоголовский. Местных жителей переселили тогда в другие места. Опустевшие дома режиссер использовал для съемок впечатляющих боевых сцен. Очень скоро жилые строения и надворные постройки были полностью разрушены. Картина о событиях 1942 года, которые происходили на подступах к Сталинграду, когда советские войска вели тяжелые бои, а рядовые солдаты ради победы, совершали подвиги, и теперь кажется зрителям очень реалистичной.
Для получения должного эффекта режиссеры нередко консультируются с высокопоставленными военнослужащими, в том числе с фельдмаршалами. Так было во время съемок фильма «Сталинградская битва». Режиссер Владимир Петров получил полный карт бланш. В ленте была показана настоящая немецкая техника, в ролях немцев снимались военнопленные, а одним из консультантов стал фельдмаршал Фридрих Паулюс.
Для реалистичности режиссеры прибегают к разным методам. Для съемок фильмов о ВОВ используется нередко отечественная и вражеская техника. В одном из советских фильмов создатели даже показали уникальный танк «в разрезе».
Источник: www.mk.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК