Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » LME готовит удар: к чему может привести запрет на биржевую торговлю российскими металлами
Эксклюзив

LME готовит удар: к чему может привести запрет на биржевую торговлю российскими металлами

0




8 октября Лондонская биржа металлов (LME) – одна старейших и крупнейших (объём торгов свыше 14 трлн долларов) бирж в мире – к 27 октября должна принять решение вводить ли запрет на поставки российских металлов на склады LME по всему миру. На британские склады LME цветные металлы из России не поставляются с середины весны. Теперь идёт речь о том, чтобы насовсем изгнать российских производителей цветной металлургии с биржи.


Очевидно, что менеджерам самой LME – она принадлежит гонконгской компании Exchanges & Clearing Ltd. – запрет ни к чему, но на руководство биржи, скорее всего, сильно давит британское правительство, одержимое идеей нанести России максимальный экономический урон.

Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!

Запрет приведёт к тому, что российские производители цветного металла не смогут размещать свою продукцию на складах LME. «Русал» и «Норникель», впрочем, и так на ничего не хранили металл на складах LME и не продавали его через биржу.


Последствия возможного запрета:



  1. Сперва на склады LME может хлынуть металл из России, что собьёт цены на него, однако затем – по мере исчерпания его запасов – начнётся рост мировых цен на цветные металлы.

  2. Сорвётся исполнение ряда текущих контрактов, станет невозможным заключение фьючерсных контрактов, так как во многих из них есть привязка к складам LME.

  3. Продажи «Русала» и «Норникеля» в ЕС снизятся, что создаст для компаний определённые проблемы.


Цель понятна: ограничить доходы России по образцу с уже введённым потолком цен на нефть и не введённым потолком цен на газ, а затем принудить «Русал» и «Норникель» продавать металл по той цене, которую ему выставят покупатели из недружественных стран.


Но будут и такого запрета и последствия для самого Запада:



  1. На Россию приходится 9% мирового производства никеля, 5% алюминия и 4% меди. Уход таких объёмов с биржи приведёт к росту цен для покупателей.

  2. Российский металл уйдёт в Азию, где его будут покупать с дисконтом, и торговаться будет на китайских биржах. В дополнение к нефти и газу, Азия получит ещё одно конкурентное преимущество в виде дешёвого металла.

  3. На европейский рынок пойдёт металл из других стран, в том числе Китая, тогда как европейцы предпочитают покупать цветные металлы в России, чьё качество выше.

  4. По репутации LME будет нанесен второй за год удар. Первым стал мартовский коллапс, когда цены на никель из-за КНР взлетели до 100 тыс. долларов за тонну, вогнавший многих участников торгов в убытки.

  5. Ускорится работа над запуском торговли цветными металлами на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ).

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК