Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Актуальная информация о военной спецоперации РФ на Украине на 23 июня 2023: свежие новости
Эксклюзив

Актуальная информация о военной спецоперации РФ на Украине на 23 июня 2023: свежие новости

22
Актуальная информация о военной спецоперации РФ на Украине на 23 июня 2023: свежие новости

Армия России продолжает осуществлять успешные действия в зоне проведения специальной военной операции. Из свежих данных со стороны Министерства обороны РФ следует, что российские войска нанесли серию ударов по живой силе противника и складам с вооружениями.

Свежие новости Украины сегодня, 23.06.2023: ВКС России уничтожили на Украине склад иностранного оружия и техники


В ходе специальной военной операции российская боевая авиация уничтожила на Украине склад вооружения и военной техники иностранного производства. Об этом сообщила в своем Telegram-канале пресс-служба Министерства обороны РФ.
«Сегодня ночью Воздушно-космическими силами России нанесен групповой удар высокоточным оружием большой дальности по складу доставленного на Украину вооружения и военной техники иностранного производства» = проинформировали в пресс-службе ведомства.

Как пояснили в Минобороны, в результате удара данный склад с вооружениями был уничтожен.

Военная спецоперация России на Украине: свежие данные на 23 июня, последние новости


Как сообщили в ходе брифинга в Минобороны России 22 июня 2023 года, две атаки украинских националистов отражены на Южно-Донецком направлении в районе Времевского выступа

Общие потери ВСУ на Южно-Донецком, Запорожском, Донецком и Краснолиманском направлениях за сутки составили свыше 110 украинских военнослужащих, сообщает МО РФ

В районах населенных пунктов Нескучное, Новоселки и Новодаровка оперативно-тактической и армейской авиацией нанесены удары по скоплениям живой силы и техники подразделений 31-й механизированной бригады, 110-й и 128-й бригад территориальной обороны.

Уничтожены: боевая машина пехоты, а также три боевые бронированные машины.

На Запорожском направлении ударами авиации и огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Новоданиловка, Преображенка, Щербаки и Лобковое.

Общие потери ВСУ на данных направлениях за сутки составили свыше 110-ти украинских военнослужащих, два танка, четыре боевые машины пехоты, восемь боевых бронированных машин, два автомобиля, а также две гаубицы Д-20.

На Донецком направлении ударами авиации, огнем артиллерии и активными действиями «Южной» группировки войск успешно отражены четыре атаки противника в районах населенных пунктов Веселое, Северное и Первомайское Донецкой народной республики.

В ходе боевых действий уничтожено более 185-ти украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, две боевые бронированные машины и три автомобиля.

Кроме того, в районах населенных пунктов Северск и Авдеевка Донецкой народной республики уничтожены два склада боеприпасов подразделений ВСУ.

На Красно-Лиманском направлении грамотными и самоотверженными действиями российских подразделений, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск «Центр» успешно отражены пять атак противника в районах населенных пунктов Кузьмино и в Серебрянском лесничестве.

Ударами авиации нанесено поражение подразделениям 21-й и 67-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Терны и Серебрянка.


Кроме того, в районах населенных пунктов Ямполовка, Червоная Диброва и в Серебрянском лесничестве пресечена деятельность трех украинских диверсионно-разведывательных групп.

За сутки на данном направлении уничтожено свыше 135-ти украинских военнослужащих, две боевые машины пехоты, две боевые бронированные машины, три пикапа, самоходная артиллерийская установка «Акация», а также гаубица Д-30.

На Купянском направлении оперативно-тактической и армейской авиацией, артиллерией «Западной» группировки войск поражена живая сила и техника ВСУ в районах населенных пунктов Новомлынск, Петропавловка, Котляровка и Стельмаховка.

В районах населенных пунктов Синьковка и Новоселовское уничтожены две украинские диверсионно-разведывательных группы.

Общие потери противника за сутки составили до 30-ти украинских военнослужащих, бронетранспортер, два автомобиля, а также самоходная артиллерийская установка М109 «Paladin» производства США.

На Херсонском направлении в результате огневого поражения в течение суток уничтожено до 45-ти украинских военнослужащих, два автомобиля, а также гаубица Д-30.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации в течение суток нанесено поражение 105-ти артиллерийским подразделениям на огневых позициях, живой силе и военной технике в 124-х районах.

Кроме того, в районе населенного пункта Веселое поражен командно-наблюдательный пункт подразделения 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ.

Средствами противовоздушной обороны перехвачено пять крылатых ракет большой дальности «Storm Shadow» и два реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS.

Также, за сутки уничтожены 15 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Двуречное Харьковской области, Кременная, Червоная Диброва Луганской народной республики, Раздоловка, Волноваха, Кирилловка, Краснополье Донецкой народной республики, Любимовка, Мирное Запорожской области и Червоный Маяк Херсонской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 444 самолета, 240 вертолетов, 4740 беспилотных летательных аппаратов, 426 зенитных ракетных комплексов, 10278 танков и других боевых бронированных машин, 1129 боевых машин реактивных систем залпового огня, 5193 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 11110 единиц специальной военной автомобильной техники.


О новых подвигах военнослужащих ВС России в зоне спецоперации РФ и на прилегающих территориях сообщили в российском Минобороны.

Так, подразделение старшего лейтенанта Глеба Макарова обороняло стратегически важный населенный пункт. Боевики ВСУ, стремясь восстановить контроль над утраченными территориями, попытались наступать и атаковали опорный пункт, удерживаемый подчиненными старшего лейтенанта.


Глеб поднял в небо беспилотник для обнаружения огневых точек украинский. Установив местоположение минометного расчета ВСУ, Макаров быстро передал координаты расчетам артбатареи. Прицельным огнем артиллеристов РФ позиция украинского миномета была подавлена.

Продолжая наблюдение, Глеб Макаров еще обнаружил два выдвигающихся взвода боевиков ВСУ на бронеавтомобилях, о чем оперативно доложил старшему начальнику и, получив приказ на уничтожение вновь выявленных целей, продолжил корректировать артогонь.

За счет своевременных, профессиональных действий старшего лейтенанта Глеба Макарова украинские боевики покинули занимаемые точки, потеряли в бою три автомобиля и большое количество живой силы.

Действуя в составе самоходно-артиллерийского взвода в должности водителя-радиотелефониста, ефрейтор Денис Аладин обеспечивал связь между управлением бригады, артрасчетами и корректировщиками артогня.


Во время боя в результате разорвавшегося в районе позиций войск РФ артбоеприпаса машина ефрейтора, обеспечивающая связь, получила осколочные повреждения и вышла из строя. Понимая, что отсутствие связи лишит командование возможности управлять артогнем и вести его корректировку, Денис в условиях плотного огня боевиков ВСУ лично и быстро устранил все повреждения и заново настроил станцию связи.

Самоотверженные действия Дениса Аладина на поле боя позволили восстановить управление артрасчетами и обеспечить устойчивую связь с командованием, что привело к подавлению точек украинских националистов и их последующему отступлению, передает РЕН ТВ.

Гвардии младший сержант Вячеслав Спиркин охранял и оборонял позиции батальонно-тактической группы и мест размещения подразделений ВС России. В ночное время, ведя наблюдение за прилегающей местностью, Вячеслав Спиркин обнаружил и лично задержал диверсанта-разведчика из украинского националистического батальона.


Диверсант осуществлял разведку мест размещения войск ВС РФ для последующей передачи координат местоположения военной техники для нанесения минометного удара. Задержанный украинский разведчик сообщил данные о месте дислокации, численности и командире разведгруппы диверсантов, готовящих провокацию в отношении подразделений ВС России.

Грамотные и самоотверженные действия Вячеслава позволили предотвратить диверсионную деятельность боевиков ВСУ на данном направлении, избежать гибели личного состава и уничтожения военной техники ВС РФ.

Новости последнего часа из Украины на сегодня, 23 июня 2023 года: всеобщая мобилизация началась в Киеве вслед за Ивано-Франковском


В Оболонском районе Киева военнообязанным в 10-дневный срок в рамках объявленной всеобщей мобилизации предписано явиться в военкоматы, сообщило «Страна.ua» со ссылкой на приказ военкома Оболонского района украинской столицы.

«Вслед за Ивано-Франковском всеобщая мобилизация через «систему одной повестки» пришла в Киев», - написало издание.

Отмечается, что это касается даже тех, кто не получил мобилизационное распоряжение или повестку. Явка в военкомат также обязательна для проживающих в Оболонском районе без прописки. Уклонистам грозит уголовное наказание.
При этом не сообщается о принятии подобных приказов в других районах Киева.

Ранее стало известно о том, что военная администрация Ивано-Франковской области ввела временный запрет на плановые госпитализации мужчин призывного возраста. Теперь лечение в больницах разрешается после согласования с военкоматами. 20 июня военкоматы Ивано-Франковской области выпустили приказы о всеобщей мобилизации. Все военнообязанные мужчины обязаны явиться в территориальные центры комплектования.

Украина, последние новости на сегодня 23.06.2023: посольство Британии оценило гарантии безопасности НАТО Украине


Посольство Британии в России заявило, что Украина не получит гарантии безопасности от НАТО, так как альянс не предоставляет их для своих партнеров, сообщает газета "Известия".

«НАТО не предоставляет гарантии безопасности партнерам. Однако альянс обязался усилить свою политическую и практическую поддержку партнерам», - указано в сообщении британского посольства.

В Британии считают, что такие меры должны позволить партнерам НАТО лучше защищаться самостоятельно. Тем не менее, отмечается, что Британия продолжает поддерживать стремление Украины вступить в Североатлантический альянс.

Карта боевых действий на Украине 23 июня: данные на сегодняшний о ситуации в зоне СВО



В первой половине сегодняшнего дня остается актуальной та карта боевых действий, что была представлена накануне вечером РИА ФАН. На ней отражены основные события в ходе военной спецоперации.

Россия - Украина, последние новости на сегодня, 23 июня 2023: американский профессор счел Украину обреченной быть другом России


Американский профессор Николай Петро из университета Род-Айленда считает, что Украина и Россия обречены на дружбу, несмотря на нынешний конфликт. Он утверждает, что безопасность может быть достигнута только через компромисс и приспособление сторон друг к другу.

По мнению Петро, «ни одна страна не может выжить, если будет думать только о своих интересах. Взаимная безопасность может быть достигнута только через компромисс. Решение о том, что именно может стать компромиссом, - это работа выборных чиновников».


Петро также уточнил, что для достижения компромисса стороны должны проявить желание приспособиться друг к другу. В интервью американскому каналу ведущей Ким Айверсен профессор отметил, что Украина должна учиться жить мирно с Россией и приспосабливаться к российским интересам, передает "ИноСМИ".

Касаясь попыток Украины вернуть себе территории, Николай Петро заявил в шоу Айверсен, что восстановление территории может привести к возобновлению проблем, которые привели к войне.

Ситуация на Украине, новости последних часов: в Госдепе исключили присоединение Украины к НАТО во время конфликта


Украина не сможет вступить в НАТО, пока продолжается конфликт, однако альянс предоставит Киеву необходимую поддержку для проведения реформ, чтобы страна могла присоединиться к блоку в будущем. Такую позицию намерены огласить участники саммита НАТО в Вильнюсе, заявил заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дуглас Джонс во время слушаний комитета по международным делам Палаты представителей Конгресса США.

"Союзники подтвердят заявление саммита в Бухаресте о том, что Украина станет членом НАТО, но по некоторым важным направлениям мы готовы пойти и дальше", - поведал он.
Также, по его словам, будет увеличена невоенная помощь Украине по линии НАТО, а также проработан беспрецедентный пакет долгосрочной поддержки Киева. Это все должно продемонстрировать готовность НАТО поддержать Украину, чтобы в будущем эта страна смогла достичь натовских стандартов и присоединиться к блоку.
Джонс указал, что альянс также "готовится повысить уровень партнерства с Украиной за счет создания нового консультативного органа: Совета НАТО - Украина".

Обстановка в Донбассе: новости последних часов из ДНР и ЛНР на 23.06.2023


ВСУ обстреляли Горловку минимум в пятый раз за день, сообщили в представительстве Донецкой Народной Республики (ДНР) в Объединенном центре по надзору и координации вопросов, относящихся к военным нарушениям со стороны Украины (ОЦНК). В 20:45 украинские военные выпустили 14 ракет из реактивных систем залпового огня (РСЗО).

"Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины) по направлению: 20:45 - населенный пункт Щербиновка - населенный пункт Горловка (Никитовский район) выпущено 14 ракет из РСЗО", - говорится в сообщении.

Горловка находится на расстоянии около 50 километров к северу от Донецка. В городе расположены крупные промышленные предприятия, включая химический завод «Стирол» и угольные шахты. Горловка является одним из самых больших населенных пунктов ДНР. До начала военных действий в Донбассе в городе проживало свыше 250 тысяч жителей.

Прокуратура Донецкой Народной Республики направила в суд уголовное дело, заведенное в отношении военнослужащего 36-й отдельной бригады морской пехоты Вооруженных сил Украины Дениса Рашпля, который расстрелял 16 мирных жителей города Мариуполь, пишет ТАСС.

Следствие приводит версию, по которой украинский военный с 28 февраля по 9 апреля 2022 года находился на боевой позиции, расположенной на территории завода "Азовобщемаш". Оттуда он расстрелял 16 мирных жителей Мариуполя. Сообщается, что еще 9 удалось спастись.

Уголовное дело в отношении Рашпля будет рассмотрено в Верховном Суде Донецкой Народной Республики.

Тем временем в Следственном комитете РФ сообщили, что Верховный суд ЛНР приговорил к пятнадцати годам заключения бойца ВСУ Евгения Соколова, который бросил гранату в жительниц Рубежного.

Доказательства по делу украинского военного были собраны Следственным комитетом РФ и признаны судом ЛНР достаточными для вынесения приговора.

Соколов являлся стрелком 2-го взвода резервной роты ВЧ 3035 Нацгвардии Украины и в апреле прошлого года находился в частном секторе Рубежного.
Боец ВСУ услышал разговор двух местных женщин, одна из которых негативно отзывалась об украинских войсках. Соколов на почве ненависти бросил в сторону говорящих гранату.
Одна из женщин получила ранения.
"Обвиняемый признал свою вину в содеянном и раскаялся", - отметили в Следственном комитете.

Также накануне стало известно о том, российские военные ликвидировали шедшую с подкреплением в Артемовск колонну украинской армии. Соответствующей информацией поделился подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко.

Об этом стало известно 22 июня, в четверг. Украинские войска направлялись из города Дружковка, указал Марочко. В настоящий момент точное число потерь ВСУ уточняется, добавил он.

«Колонна была выявлена в районе населенного пункта Калиновка и поражена», - проинформировал подполковник ЛНР в отставке.

Юрий Подоляка 23 июня 2023 года, видео на Youtube, последние новости сегодня: итоги спецоперации РФ на Украине


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК