Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Уехать, чтобы вернуться: жители Находки возвращаются работать на НЗМУ
Эксклюзив

Уехать, чтобы вернуться: жители Находки возвращаются работать на НЗМУ

0

Их привлекают интересная работа, высокая зарплата, карьерные перспективы и чувство причастности к развитию родного города



Уехать, чтобы вернуться: жители Находки возвращаются работать на НЗМУ

Сотрудник НЗМУ. Фото: НЗМУ

Жители Находки, переехавшие в разные города России, спустя годы возвращаются обратно, чтобы работать на Находкинском заводе минеральных удобрений (НЗМУ). Их привлекают интересная работа, высокая зарплата, карьерные перспективы и чувство причастности к развитию родного города.


Один из основных принципов кадровой стратегии предприятия — трудоустройство местных жителей. Всего на НЗМУ будет создано более 1500 рабочих мест, 80% которых займут жители Находки и Приморья — это весомый вклад в борьбу с оттоком населения. Более того, НЗМУ уже становится “магнитом” и для тех, кто уехал из родного города — завод возвращает высококвалифицированные кадры в Находку. 


Заместитель директора проекта по строительству Михаил Белокрылов точно помнит дату, когда покинул Находку. 6 мая 2017 года он сел в машину и вместе со своей собакой отправился в Самару. Там его уже ждала работа в немецкой компании The Linde Group, которая специализируется на производстве и продаже атмосферных, технологических и специальных газов и оборудования для их получения. Семья переехала чуть позже. 


“Мой трудовой опыт складывался так, что до Linde я работал на разных проектах в различных городах и странах, но для себя решил — к 35 годам уже надо где-то осесть. Самара стала той самой локацией. Но каждое лето мы с семьей ездили в Находку в отпуск. Здесь мой брат, мама, друзья. Мы очень любим этот город. В сентябре прошлого года мне поступило предложение о работе в НЗМУ. Я был очень удивлен, но не раздумывал ни минуты и уже 15 ноября состоялся мой первый рабочий день на НЗМУ”, — рассказывает Михаил.


Себя Михаил на 100% считает местным специалистом. Появление такого крупного работодателя стало важным стимулом для возвращения в родной город.


“Я, моя жена, дети, даже родители — мы все родились в Находке. Я даже прописку не менял. Это в Самаре я приезжий специалист, здесь — местный. И я очень рад, что город развивается. Это заметно: новый сквер возле Дома молодежи, благоустроенные видовые, все остановки стали “умными”. Позитива очень много”, — говорит заместитель директора проекта по строительству.

Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!

Ведущий специалист отдела строительства морского терминала Иван Калинин согласен с коллегой — развитие Находки очевидно. А быть причастным к этому развитию приятно. Иван окончил лицей находкинского филиала ВГУЭС, поступил в Дальневосточный федеральный университет. В старших классах увлекался компьютерными играми, а в студенчестве увлечение вышло на новый уровень — он начал комментировать киберспортивные мероприятия. В 2019 году получил диплом бакалавра по профилю гидротехническое строительство, в 2021 закончил англоязычную магистратуру по направлению “Шельфовое и прибрежное строительство”. Практически сразу переехал на Сахалин, в порт Шахтерск, а в 2023 году вернулся домой — позвали работать в НЗМУ. 


“Спустя два года после окончания вуза оказаться в службе застройщика — это очень хороший результат. Да не просто “построил загородный дом”, а участвуешь в строительстве монументального проекта, который принесет пользу людям и стране. Работа — это не только деньги, но и развитие. По поводу первого могу сказать, что сейчас я зарабатываю больше, чем даже на Сахалине. Но еще более заманчивая штука — перспектива. Я занимаюсь подготовкой документации, необходимой для того, чтобы подрядчик приступил к выполнению гидротехнической части морского терминала. В дальнейшем планирую остаться в службе эксплуатации”, — размышляет Иван. 


Молодой специалист отмечает, что сложности в работе тоже есть. Например, выстраивание коммуникаций с иностранными подрядчиками, когда больше думаешь не что сказать, а как сказать.


“Но это всё рабочие моменты, которые дают импульс к развитию”, — добавляет ведущий специалист отдела строительства морского терминала.


Корпоративный дух и общие интересы с коллегами тоже важны. Одно из любимых развлечений Ивана — интеллектуальные игры. 


“Коллеги постоянно собираются и участвуют в квизах, в городском турнире по интеллектуальному многоборью. На весенний тур я не попал, но с удовольствием к ним присоединюсь в следующий раз”, — акцентирует Иван.


Ведущий инженер по контролю качества сварки Денис Фоменков отмечает еще одно преимущество работы на НЗМУ: участвовать в реализации проекта на самой его ранней стадии — уникальный, ни на что не похожий опыт. 12 лет назад он уехал из Находки. Причина — не было возможности зарабатывать достаточно для комфортной жизни. Исколесил всю страну, в последние годы жил в Москве. Параллельно с вариантом вернуться в Находку рассматривал альтернативный — уехать в Египет руководителем отдела сварочного производства. Несмотря на потенциально более высокую зарплату, вернулся домой.


“Здесь я вижу больше перспектив. В том числе, и в плане карьерного роста. Во-вторых всегда интересно попасть на проект в самом начале строительства. Плюс, это мой дом, моя Родина”, — прокомментировал Денис.


Напомним, НЗМУ — якорный резидент ТОР “Находка”. Он входит в десятку крупнейших инвестиционных проектов России и в топ-3 инвестпроектов, реализуемых на Дальнем Востоке, налоговые отчисления в бюджеты всех уровней составят 49 млрд рублей уже в период действия льготного режима ТОР. На официальном сайте НЗМУ в разделе “Карьера” находятся актуальные вакансии, которые включают широкий спектр инженерных специальностей.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК