Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Стало ясно, почему Т-14 «Армата» не торопятся вводить в бой. «Танк-штаб» должен избавиться от большинства»болезней» современных ОБТ
Эксклюзив

Стало ясно, почему Т-14 «Армата» не торопятся вводить в бой. «Танк-штаб» должен избавиться от большинства»болезней» современных ОБТ

1




Боевое слаживание танков Т-14 платформы «Армата» в составе танкового батальона. Декабрь 2022 года. Кадры Министерства Обороны


Недавняя демонстрация боевого слаживания Т-14, в составе целого танкового батальона, вызвала немалое воодушевление у любителей отечественной техники. Некоторые уже успели записать танк в мифологические персонажи, или даже предположить, что было осознанно принято решение в пользу Т-90М, модернизированного по программе «Прорыв-3». Новая модификация «девяностого» и впрямь показывает отличные параметры. Это мы знаем не из рекламных брошюр, а непосредственно из уст тех, кто сейчас на нём воюет в условиях противотанковой борьбы, которой пожалуй не было со времен ирано-иракской войны. Достаточно представить себе, что было бы с американской техникой, будь у запрещённых талибов на вооружении достаточное количество даже не «Джавелинов», а российских «Конкурсов» и «Корнетов», которые собирают куда более обильную жатву и уже удачно испробовали на прочность все виды западных ОБТ, включая «Абрамсы», «Леопарды-2» и «Леклерки».



«Лео-2» после встречи с советским ПТРК «кокурс»-«Фагот». Фото SANA

Танки тоже адаптируется к новым условиям, они учатся воевать в городах, превентивно реагировать на засады, противостоять БПЛА, умным минам и даже бороться с армейской авиацией. Нынешний опыт такой борьбы бесценен, хоть и очень, порой слишком дорогого стоит. «Разборы полётов» и логический анализ того, что сейчас происходит, вкладывается в элементы искусственного интеллекта Т-14. Этот новейший танк многие наши читатели по-прежнему воспринимают как некую боевую колесницу, которая огнём, бронёй и гусеницами должна взламывать насыщенные боевые порядки врага. Но дело обстоит несколько, а точнее, совсем иначе.

Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!

Т-14 один из ярчайших представителей «умного оружия» сухопутных войск, и именно вокруг и подобных образцов и будет строиться военная стратегия будущего. Это машина, которая создаёт единое информационное поле со всеми видами разведывательных и ударных средств. За счёт прекрасной ситуационной осведомлённости такой танк становится командным центром для всего спектра боевых устройств и машин, связанных с ним в единую информационную цепь. Все мы прекрасно видим, какой боевой мощью обладают подобные связки на поле боя. Самый простой пример — это боевое взаимодействие коптера, современной гаубицы и высокоточного снаряда. И чем больше таких цепочек возникнет, тем эффективнее будут работать цифровые системы боевого управления. Её логическим и интеллектуальным «узлом», на уровне танкового взвода или роты и становится Т-14 «Армата». Это будет полноценная боевая машина, хорошо вооруженная, с уровнями защиты лучше большинства наших и зарубежных танков. Но её главная задача состоит в анализе текущей ситуации. Умении направлять целую свору не менее боеспособных Т-90М, а вместе с ними мобильную артиллерию, РСЗО, ударные дроны и армейскую авиацию на разведанные слабые места противника, бреши в его обороне, или туда, где он меньше всего ожидает нападения.



Даже в условиях распутицы «Арматы» несмотря на солидные габариты, движутся плавно и чётко. Многие специалисты отмечают сверхманевренность, как одно из удивительных свойств такой крупной машины.

Т-14 уже бывал в зоне боевых действий, и в Сирии, и на постсоветском пространстве. Но понятно, что его появление особо не афишируется. Подбить можно любой танк, особенно если вести за ним целенаправленную охоту. А в случае чего репутационные потери могут быть очень велики. Достаточно вспомнить ту мутную историю с якобы заглохшим на параде Т-14, которую долгие годы мусолили не только сетевые тролли, но даже некоторые «серьезные» издания. Те, кто видел «Армату» в деле говорят, что несмотря на возросшие по сравнению с другими нашими танками габариты, она остается на удивление маневренной. Модульная конструкция позволяет Т-14 варьировать самые разные компоновки и виды вооружений. Сейчас многие иностранные эксперты пишут о том, что танк может снабжаться двумя видами двигателя от 1300, до 1500 сил и в продвинутой стадии идёт работа идёт работа над новым орудием в 152 миллиметра, как ответ на перспективные планы НАТО по созданию орудий в 130 и 140-мм. Об остальном уже много написано и нет смысла повторяться. Танки в последнее время обрели второе дыхание, они уже не бояться воевать в городах, их часто используют в качестве сверхмобильных боевых орудий, и для огневой поддержки сухопутных войск. И «Армате», как главному мозговому центру небольшой боевой ячейки предстоит суммировать и направлять их возросший боевой функционал.



Пара Т-14 и Т-90М должна дать совершенно иной уровень взаимодействия танков на поле боя. Они должны отлично дополнять друг друга. Фото МО РФ.

Мы достаточно внимательно следим за детищем «Уралвагонзавода» и можем с уверенностью сказать, что нынешний год явно стал определяющим в его судьбе. Думается, что уже в следующем году мы будем слышать о нём гораздо чаще и именно в том качестве, о котором говорят его создатели. И сейчас идёт активная работа, где суммируется весь бесценный опыт последних лет, чтобы сделать работу Т-14 на поле боя максимально эффективной.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК