Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Макрон хочет построить 14 новых АЭС во Франции
Эксклюзив

Макрон хочет построить 14 новых АЭС во Франции

0




Президент Франции Эммануэль Макрон представил инвестиционную программу на сотни миллиардов евро. Одним из ее основных элементов должно стать строительство 14 новых атомных электростанций.


Макрон предлагает в 2028 году государственной компании EDF начать строительство 14 крупных ядерных реакторов на основе технологии EPR. — В долгосрочной перспективе атомная энергетика и возобновляемые источники энергии обеспечат более дешевую энергию, защищенную от рыночных потрясений, — поясняет президент.

Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!

Франция должна запланировать строительство шести новых крупных реакторов, первый из которых будет введен в эксплуатацию примерно в 2035 году. Также должны начаться исследования еще восьми. По словам Макрона, новая программа может обеспечить 25 гигаватт новой ядерной энергии к 2050 году.


По словам Макрона, EDF также должна работать над продлением работы нынешних АЭС. Оппоненты Макрона, которые также поддерживают амбициозные инвестиции в атомную энергетику, критикуют его за непоследовательность. В начале своего президентского срока он пообещал снизить зависимость от атомной энергетики и к 2035 году закрыть десяток реакторов. Теперь Макрон облегчает путь EDF к началу длительного разбирательства по разрешению на строительство шести реакторов, которое может стоить около 50 миллиардов евро.


Последний новый реактор был запущен во Франции в 2002 году. Разработка новых проектов остановилась после многолетних технических трудностей со строительством реактора Фламанвиль-3 в Нормандии, ввод которого в эксплуатацию намечен на следующий год. Стоимость его строительства выросла до 12,7 млрд евро.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК