Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Врач Банный предупредил об опасности воды в надувных и каркасных бассейнах
Эксклюзив

Врач Банный предупредил об опасности воды в надувных и каркасных бассейнах

0
Вода в надувных и каркасных бассейнах является безопасной для купания только в течение первых суток, после этого ее обязательно нужно менять или хотя бы обрабатывать с помощью специальных средств. Об этом рассказал врач и эксперт лаборатории «Гемотест» Денис Банный.
Врач Банный предупредил об опасности воды в надувных и каркасных бассейнах

Источник изображения: pexels.com

По словам специалиста, после купания в стоячей, непроточной воде начинают появляться бактерии, которые попадают в ее состав вместе с частицами земли и большим количество содержащихся в них микроорганизмов. Все это смешивается с потом и слюной купающихся, из-за чего и формируется соответствующая среда.

«Всего за сутки вода в бассейне может утратить свою прозрачность и приобрести неприятный тухлый запах. Это будет первым предупреждением о ее потенциальной опасности, ведь резервуар со стоячей водой в таком случае быстро превращается в источник опасных инфекций», - объяснил он.

Что же касается обеззараживания воды в бассейне, то эту процедуру, добавил специалист, можно произвести двумя способами. Если объем емкости небольшой, то воду лучше всего слить и поменять на новую, предварительно помыв стенки и дно с помощью специальных средств. «После этого нужно ополоснуть чашу бассейна проточной водой и просто наполнить ее заново. А вот для бассейнов большого объема, в том числе каркасных, этот метод, скорее всего, не подойдет. В этом случае лучше всего будет приобрести для них специальную систему очистки и воспользоваться средствами для стерилизации», - добавил Банный.

По словам врача, фильтр в бассейне позволяет отсеивать сторонние частицы, а после химической обработки в нем будет уничтожено большинство болезнетворных микроорганизмов. «При этом важно соблюдать рекомендации, которые дает производитель. Например, нужно своевременно менять расходные материалы в системе очистки, использовать эффективные антибактериальные средства, точно дозируя их по объему самого бассейна, поскольку превышение нормы может вызвать раздражение кожи у купающихся», - резюмировал эксперт.
Источник: russian.rt.com
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК