Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые выяснили, как вернуть обоняние после коронавирусной инфекции
Эксклюзив

Ученые выяснили, как вернуть обоняние после коронавирусной инфекции

0
Ученые из Центра изучения хеморецепции имени Монелла в Филадельфии выяснили, что после потери вкуса из-за коронавирусной инфекции можно вернуть обоняние. Выяснилось, что для этого в блюда необходимо добавлять большое количество острых специй.
Ученые выяснили, как вернуть обоняние после коронавирусной инфекции

Источник изображения: wikimedia.org

Исследование по поводу возвращения обоняния после коронавирусной инфекции начали проводиться с октября 2021 года. Закончились научные работы в 2022 году, и ученым удалось выяснить, как можно помочь организму вернуть вкусы и запахи. в исследовании принимали участие 33 человека, у которых пропало обоняние в результате коронавирусной инфекции. Части участникам эксперимента давали блюда, в которые были добавлены специи в умеренном количества, а другая половина, в течении некоторого времени, употребляли в пищу большое количество острых специй.
В результате исследования выяснилось, что участники, которые употребляли пищу с большим количеством острых специй смогли вернуть вкус и запах, или частично их восстановить. У той части участников, кому добавляли в еду специи в умеренных количествах, ситуация с обонянием не изменилась. Ученые отметили, что данный способ можно использовать для возвращения вкуса и запаха, однако противопоказанием являются аллергические реакции на специи, а также проблемы желудочно-кишечного тракта.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК