Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Огонь по своим: Пригожин перешел от угроз к действиям: отряды ЧВК «Вагнер» идут к Москве, введен режим КТО
Эксклюзив

Огонь по своим: Пригожин перешел от угроз к действиям: отряды ЧВК «Вагнер» идут к Москве, введен режим КТО

11




Минувшим вечером стало известно, что глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин стал фигурантом уголовного дела о призыве к вооруженному мятежу. До этого бизнесмен заявил, что Минобороны будто бы нанесло удар по тыловому лагерю «вагнеровцев» якобы по приказу главы ведомства, и пообещал ответные меры. Министерство Сергея Шойгу опровергло эти заявления. Сейчас отряды ЧВК находятся в Ростове-на-Дону, колонны наемников движутся в сторону Москвы. Перекрыто несколько федеральных трасс. В столице действует режим КТО.


Около девяти часов вечера 23 июня в Telegram-канале бизнесмена и основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина появилась серия аудиосообщений. В них предприниматель в резких выражениях сообщил, что тыловой лагерь ЧВК «Вагнер» будто подвергся ракетному обстрелу Минобороны по приказу министра Сергея Шойгу. По его словам, в результате погибло множество бойцов, однако никаких видеодоказательств, кроме сомнительного видео, по которому сложно что-либо понять, не представил. Пригожин пообещал ответ на эти действия.


В Минобороны опровергли слова бизнесмена, заявив, что это информационная провокация.


Ранее со стороны Пригожина не раз звучала критика по поводу действий Минобороны и лично главы ведомства Сергея Шойгу. Он жаловался на «снарядный голод», угрожая, что ЧВК оставит позиции в Артемовске по причине отсутствия боеприпасов. Накануне, до вероятного обстрела, вышло интервью, в котором Евгений Пригожин высказал мнение, что руководитель Минестерства Обороны виновен в ошибках при планировании, подготовке и реализации СВО.


Билет в один конец


После того, как заявление о желании расправиться с главой ведомства распространилось в сети, стало известно, что ФСБ возбудила в отношении него уголовное дело о призыве к вооруженному мятежу (статья 279 УК РФ). Это значит, что бизнесмену может грозить срок от 12 до 20 лет, если его признают виновным. Интересно, что с 2016 года, а, возможно, и дольше, по этой статье приговоры не выносились. Пожалуй, самым известным россиянином, который был осужден по 279-й статье, является полковник ГРУ Владимир Квачков, который был признан виновным в подготовке мятежа в 2013 году.


Сначала эти сообщения о возбуждении дела на короткое время исчезали из каналов. Но позже информацию об уголовном деле подтвердили сначала в Генпрокуратуре, а потом – в ЦОС ФСБ. Тогда же офпред Кремля Дмитрий Песков сообщил, что президент России Владимир Путин в курсе ситуации с Пригожиным.


Генерал Сергей Суровикин обратился к «вагнеровцам» в видеообращении, призвав их остановиться.



Сергей Суровикин:«Я обращаюсь к бойцам и командирам ЧВК «Вагнер». Мы вместе с вами прошли трудный тяжелый путь. Мы вместе с вами воевали, шли на риски, несли потери, вместе побеждали. Мы одной крови. Мы воины. Я призываю остановиться. Противник только и ждет, когда у нас обострится внутриполитическая обстановка. Нельзя играть на руку противнику в эти тяжелое для страны время».



Также урезонить бойцов ЧВК «Вагнер» попытался первый заместитель главы Главного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Владимир Алексеев. Он заявил, что сейчас страна находится в очень сложном положении, и назвал происходящее «помешательством».



Владимир Алексеев: «Это удар в спину стране и президенту. <…> Вы пытаетесь покуситься на его власть, это государственный переворот. <…> Не нужно это сейчас делать».



Со стороны Минобороны также прозвучали призывы остановиться и подчиниться военному руководству страны.


Тем не менее, попытки повлиять на Пригожина и «вагнеровцев» не увенчались успехом. Утром 24 июня стало известно, что отряды ЧВК уже в Ростове-на-Дону.



Момент манёвра и выпуска тепловых ловушек вертолёта ВС РФ, избежавшего попадания ракеты

Оценка госканала


Ночью 24 июня Первый канал выпустил экстренный выпуск новостей по поводу происходящего. Поспешили выразить оценку, что заявления Пригожина, в которых он обрушился с обвинениями на Минобороны – могут быть постановкой. Канал привел три аргумента в пользу этой точки зрения. Прежде всего, как уже упоминалось выше, факт атаки на лагерь ЧВК «Вагнер» не сопроводили внятным видеосвидетельством. Кроме того – об этом писал Telegram-канал «Рыбарь» – высказывания Пригожина публиковались в формате голосовых сообщений, а метаданные у всех у них оказались сходными, как если бы они были записаны в одно, и опубликованы в отложенном режиме. Наконец, третий признак – излишняя оперативность. Первый видеоролик, который запечатлел якобы удары Минобороны, был опубликован всего за 15 минут до первого сообщения Пригожина. Можно ли было собрать всю необходимую информацию, получить доклады с мест, оценить последствия и успеть записать сообщение?



Прорванная баррикада из самосвалов где-то на дорогах России

Президент: «Удар в спину»


Утро 24 июня с небольшим запозданием вышло телевизионное обращение президента РФ Владимира Путина. Глава государства назвал разворачивающиеся события «предательством» и «ударом в спину», заявив, что внутренняя смута в любом случае несет угрозу государственности. Он провел историческую параллель с 1917 годом, напомнив, что тогда ситуация разворачивалась похожим образом, и Россию в итоге лишили победы в Первой мировой войне.


Владимир Путин: «Как президент России и как верховный главнокомандующий сделаю все, чтобы отстоять страну, защитить конституционный строй. Тот, кто организовал мятеж и поднял оружие на боевых товарищей, совершили преступление и ответят за него».


Глава государства сообщил, что в Ростове-на-Дону складывается тяжелая ситуация, и в городе практически полностью блокирована работа органов гражданского и военного управления. Он пообещал принять решительные действия для стабилизации ситуации. По словам президента, власти намерены действовать жестко, а всех, кто встал на путь мятежа, ожидает наказание.


Стоит отметить, что в своей речи Путин не упомянул ни Евгения Пригожина, ни Сергея Шойгу, ни главу Генштаба Валерия Герасимова. К слову, последние двое до сих пор не высказывались по поводу происходящего, хотя их комментарии были бы логичны в сложившейся ситуации.


Главы ряда регионов выразили солидарность с президентом РФ, заявив о его поддержке и важности консолидации общества. Аналогичным образом высказались спикеры Госдумы и Совета Федерации Вячеслав Володин и Валентина Матвиенко. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, в свою очередь, сообщил, что бойцы «Ахмата» уже выдвинулись в места, где наблюдается напряженность. По последним данным, они уже в Ростове-на-Дону.


Положение дел в регионах и КТО


В фокусе внимания оказались южные регионы. В частности, сейчас отряды ЧВК Вагнер находятся в Ростовской области, также есть информация об их появлении в Воронежской и Липецкой областях. Согласно сообщениям в социальных сетях, на данный момент могли быть сбиты три вертолета и самолет Ан-24, при попытке атак ЧВК. Но официальных подтверждений или опровержений этой информации не было. Пригожин сообщил, что с воздуха по колоннам «вагнеровцев» вели обстрел с опасностью для гражданского населения. При этом, по его словам, входя в Ростов-на-Дону бойцы ЧВК «Вагнер» не сделали ни одного выстрела.


Утром 23 июня в сети появилось множество фотографий и видео, запечатлевших «вагнеровцев» на улицах Ростова-на-Дону. Власти региона сообщили об отмене массовых мероприятий, в том числе, выпускного для школьников, а также попросили жителей воздержаться от поездок в центр города и призвали их по возможности оставаться дома.



Ситуация в Ростове-на-Дону утром 24 июня частично парализовала работу коммунальных служб
Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!

Днем у штаба Южного военного округа в Ростове-на-Дону раздался взрыв. После этого «вагнеровцы» стали отгонять собравшихся рядом со зданием горожан.


Жителей Ростова-на-Дону беспокоит возможный дефицит продуктов и бензина, поэтому в магазинах и на АЗС возник ажиотаж. Это привело к тому, что магазины ограничили продажу социально значимых товаров.


В Воронежской области сообщили о колонне военной техники, движущейся по трассе М-4 «Дон». Жителей призвали не использовать магистраль, а потом уведомили население о перекрытии движения по М-4 в регионе.


В Воронеже загорелась нефтебаза, в тушении пожара задействованы более сотни человек. Telegram-каналы публиковали видео, что пожару якобы предшествовал пролёт вертолёта на сверхмалой высоте. Но официальных заявлений и экспертных оценок о взаимосвязи нет.


В Липецкой области руководство региона объявило об усилении мер безопасности в субъекте, призвав население не выходить из домов без необходимости, в том числе, воздержаться от поездок на личном или общественном транспорте.


В Москве, Подмосковье и Воронежской области введен режим контртеррористической операции. Он предполагает отмену массовых мероприятий и усиление мер безопасности.



Вооружённые люди загружают (по некоторым данным, выгружают) минные заграждения в Ростове-на-Дону

Силовые ведомства переведены на усиленный режим несения службы. По тревоге подняты подразделения ОМОНа, СОБРа и Росгвардии.


В петербургском «ЧВК Вагнер Центр» прошли обыски. Также сообщалось, что силовики пришли в элитный коттеджный поселок «Северный Версаль», отель и ресторан, которые связывают с Пригожиным.


Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что задачи, стоявшие перед ее бойцами в Артемовске, полностью выполнены и заключались в основном не во взятии города, а в «перемалывании подразделений ВСУ».


Машины, самолеты, поезда


На данный момент перекрыто движение по трассам М-4 «Дон», М-2 «Крым» и М-5 «Урал» в Подмосковье. Также в регионе ограничили движение по мостам через Оку. В Ростовской области сообщили, что перекрыты оказались участки трассы М-4 в Миллеровском, Красносулинском районах, в районе городов Каменск-Шахтинский, Шахты и Новошахтинск. Также магистраль перекрыли на границе между Липецкой и Воронежской областями. В Липецкой области сообщили о закрытии всех выездов на трассу. В Тульской области предупредили о перекрытии транзитного проезда по М-4.


Таким образом, по трассе «Дон» движение фактически остановлено от Подмосковья до Ростова-на-Дону.


Что касается железнодорожного сообщения, в РЖД сообщают, что поезда, в том числе, направляющиеся в Ростов-на-Дону и Воронеж, следуют в соответствии с графиком, а вокзалы по всей территории страны работают штатно.


Аэропорты столичного авиаузла тоже функционируют в штатном режиме. Во Внуково, Домодедово и Шереметьево сообщили, что безопасность пассажиров обеспечена, а входящие и исходящие рейсы осуществляются в соответствии с расписанием. Что касается аэропортов южных регионов, большая часть из них, включая ростовский, воронежский и липецкий, закрыты для гражданских рейсов с конца февраля прошлого года.



ЗРК «Панцирь» где-то на дорогах России

Международная реакция


В Кремле сообщили, что президент России Владимир Путин созвонился с белорусским лидером Александром Лукашенко, поставив его в известность о происходящем в России. В Совете безопасности республики отреагировали на известие, подчеркнув, что Минск остается союзником Москвы и в полной мере разделяет цели и задачи СВО. Там отметили, что в сложившихся условиях внутренний конфликт или провокация – это «подарок коллективному Западу», который не упустит возможность их развить и возглавить, даже если не стоит за ними напрямую.


Также Путин связался с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, который отметил, что нынешние события – это внутреннее дело России, однако упомянул о необходимости поддерживать конституционный порядок и верховенство закона.



Горящая нефтебаза в Воронеже

Помимо этого, российский лидер проинформировал об обстановке в стране президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который выразил полную поддержку шагам российского руководства.


За развитием ситуации внимательно наблюдают США, Великобритания и ЕС, расценивая происходящее как внутренние дела России.


Эстония усилила охрану границы с Россией. В Таллинне отметили, что непосредственной опасности для страны нет, однако гражданам Эстонии стоит отложить поездки в любые регионы России.


В Грузии призвали закрыть границу с РФ. Там посчитали, что ситуация непредсказуема, и необходимо принять превентивные меры.


Сергей Собянин объявил понедельник нерабочим днём.


Власти Калужской области решили ограничить движение автотранспорта по дорогам региона на территориях, прилегающих к соседним Тульской, Брянской, Орловской и Смоленской областям.


Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов сообщил, что по территории региона передвигается техника группы «Вагнер».


Музеи и торговые центры Москвы и Санкт-Петербурга проверяют после анонимных сообщений о «минировании».


Иннокентий Колбасов

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК