Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Где сейчас находится Евгений Пригожин: что случилось, последние данные на 25 июня 2023 года
Эксклюзив

Где сейчас находится Евгений Пригожин: что случилось, последние данные на 25 июня 2023 года

16
Где сейчас находится Евгений Пригожин: что случилось, последние данные на 25 июня 2023 года

Накануне стало известно о том, что основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин отдал приказ своим подчиненным вывести войска из Ростова-на-Дону. Он уточнил, что так называемый "марш справедливости" сворачивается и представители ЧВК "Вагнер" отправляются в полевые лагеря.

"Марш справедливости" ЧВК "Вагнер" завершен: подробности на сегодня, 25.06.2023


В России 23-24 июня произошло вооруженное выступление ЧВК «Вагнер», которое было остановлено после переговоров с участием президента Белоруссии Александра Лукашенко. По данным СМИ, одним из требований мятежников была отставка министра обороны Сергея Шойгу и главы генштаба Валерия Герасимова.
Мятеж ЧВК «Вагнер» начался 23 июня после заявлений Пригожина о том, что российские военные нанесли ракетный удар по тыловым лагерям наемников на Украине. Минобороны РФ опровергло эту информацию и назвало ее «информационной провокацией». Вечером того же дня Пригожин объявил о начале так называемого «марша справедливости» на Москву с целью добиться отставки Шойгу и Герасимова. Против него было возбуждено уголовное дело по статье 279 УК РФ («Вооруженный мятеж»).

Утром 24 июня бойцы ЧВК «Вагнер» взяли под контроль Ростов-на-Дону и блокировали штаб Южного военного округа, а также ряд ключевых зданий силовых структур в центре города. Затем они двинулись по трассе М-4 в сторону Москвы. В ходе движения они сбили несколько самолетов и вертолетов ВКС РФ, которые пытались остановить их продвижение. По данным СМИ, за день авиация потеряла семь бортов, пять из которых не несли никакого вооружения.

Президент РФ Владимир Путин обратился к нации и назвал ситуацию вооруженным мятежом и ударом в спину российским военнослужащим, выполняющим задачи в зоне СВО. В нескольких регионах, в том числе в Москве, был объявлен режим контртеррористической операции. Об этом сообщает издание "Регионы России".

Вечером 24 июня, при посредничестве президента Белоруссии Александра Лукашенко, Пригожин договорился с федеральной властью России о прекращении мятежа, остановке продвижения подразделений ЧВК «Вагнер» в 200 километрах от российской столицы и их возвращении в обычные места дислокации. По некоторым данным, в переговорах также принимал участие губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

По итогам дня пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков заявил, что уголовное дело в отношении Пригожина будет прекращено, а сам он «уйдет в Белоруссию» с полным снятием с него претензий со стороны правительства России.

Военный эксперт объяснил, почему Пригожин послушался Лукашенко и прекратил мятеж


Президенту Белоруссии удалось договориться с главой ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным, поднявшим вооруженный мятеж. Почему он послушался Александра Лукашенко и остановил движение колонн на Москву? Объяснение происходившим вчера в России событиям дал военный эксперт Владислав Шурыгин.

Аналитик считает, что Пригожин в своем противостоянии с руководством Минобороны РФ пошел на крайнюю меру, подняв военный бунт. И рассчитывал он на то, что удастся его поддержат другие воинские части, где есть критично настроенные к нынешнему военному руководству, а также народ. По крайней мере в Ростове-на-Дону, где традиционно сильны оппозиционные настроения и этакая вольная Фронда, заметил эксперт в своем Telegram-канале.

Однако руководитель «Вагнера» после начала марша на Москву стал понимать, что его отряды оказываются в «трагическом одиночестве», присоединиться к ним никто не спешит. И, скорее всего, в этой ситуации Пригожин лихорадочно начал искать выход из тупика, предположил Шурыгин.
"В какой-то степени к мирному разрешению этого конфликта, конечно, был готов и Кремль, для которого этот бунт стал, во-первых, абсолютной неожиданностью, потому что, безусловно, никто его не прогнозировал. А, во-вторых, потому, что с первых часов стало понятно, что это серьезный политический кризис - огромное военное соединение, одно из лучших, вдруг перестало выполнять приказы и объявило поход на Москву с целью ареста министра обороны и начальника Генштаба, а затем и отказалось выполнять приказы Президента", - заметил специалист.

По его мнению, решение в этой ситуации было найдено самое лучшее и изящное - привлечение посредника, которым выступил белорусский лидер. Лукашенко взял на себя эту миссию и смог добиться соглашения с Пригожиным о разрешении конфликта.

Это соглашение было крайне нужно обеим сторонам - и президенту России, для которого было важно не довести противостояние до кровопролития, тем более - не организовывать военную операцию по ликвидации столь заслуженной и боеспособной организации, как ЧВК «Вагнер». Но не менее это было нужно и Пригожину, который своими радикальными действиями и ультиматумами загнал себя в угол и, в итоге, оказался в совершенно безвыходной ситуации, заключил военный аналитик.

США знали о грядущем мятеже Пригожина


Высокопоставленные американские военные и администрацию Джо Байдена еще в среду, 21 июня, знали о намерениях основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина устроить мятеж.

Представители разведки провели брифинги с представителями администрации и Минобороны США, а в четверг, «когда получили дополнительное подтверждение», - с руководителями конгресса, пишет The New York Times.

В Вашингтоне были обеспокоены тем, как действия основателя ЧВК повлияют на контроль над ядерным арсеналом России.

По данным The Washington Post, спецслужбы США получили разведданные о подготовке Пригожина к вооруженному противостоянию с Минобороны еще в середине июня.

О том, что США располагали данными о намерениях Пригожина «бросить серьезный вызов военному руководству России», также сообщает CNN. Однако, отмечает телеканал, действия ЧВК стали неожиданностью для Вашингтона, так как «все произошло очень быстро».

Путин поблагодарил Лукашенко за проведенные переговоры с Пригожиным


Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе телефонного разговора после урегулирования сложившейся в стране ситуации поблагодарил главу белорусского государства Александра Лукашенко за проведенные с главой ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным переговоры. Об этом в субботу, 24 июня, сообщило агентство БелТА.

«Президент Беларуси подробно проинформировал президента России о результатах переговоров с руководством ЧВК «Вагнер». Президент России поддержал и поблагодарил белорусского коллегу за проделанную работу», - говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале агентства.


Незадолго до этого Александр Лукашенко провел два совещания - с руководителями силовых ведомств и Вооруженных сил Белоруссии. При этом пресс-секретарь белорусского лидера Наталья Эйсмонт не уточнила подробностей содержания прошедших совещаний.

Позднее в пресс-службе белорусского президента сообщили, что Александр Лукашенко по согласованию с Владимиром Путиным провёл переговоры с Евгением Пригожиным, в результате которых было достигнуто соглашение об остановке движения вооруженных лиц по территории России и дальнейших шагах по деэскалации напряжения.

В Офисе Зеленского выразили разочарование из-за решения Пригожина отвести войска


Советник руководителя офиса президента Украины Михаил Подоляк в своем Twitter выразил своё недоумение и разочарование в связи с тем, что бойцы ЧВК «Вагнер» покинули территорию штаба Южного военного округа и соседние с ним районы. Он отметил, что бойцы частной военной компании почти дошли до Москвы.

"Феноменальный выбор Пригожина. Вы дошли до Москвы, но вдруг отступаете", - написал Подоляк.

Рамзан Кадыров обратился к бойцам ЧВК «Вагнер» после их ухода из Ростова-на-Дону


Глава Чечни Рамзан Кадыров обратился к бойцам ЧВК "Вагнер" после их ухода из Ростова-на-Дону.

Кадыров в своем обращении назвал основателя частной военной кампании Евгения Пригожина человеком, который может "наплевать на любовь и привязанность к Отчизне" из-за личной выгоды и своих амбиций. По словам лидера Республики, он разговаривал с Пригожиным, убеждая оставить бизнес-амбиции, не смешивать личное с делами государственной важности.

"Я думал, что он меня услышал. Оказывается, злоба все это время в нем только росла", - отметил Кадыров.

Цепочка неудачных сделок в области предпринимательств, как заявил глава Чечни, вызвала у бизнесмена продолжительную обиду, которая достигла пика, когда власти Санкт-Петербурга отказались предоставить его дочери желаемый участок земли, пишет издание "Южный Федеральный".

"Призываю всех бойцов "Вагнера" далее быть в своих решениях трезвыми. Думайте о будущем государства, о ваших семьях и детях. Аналогичные действия способны привести к плачевным результатам. Сегодня все закончилось мирно и без кровопролития, однако оно могло и случиться", - написал Кадыров.

Чеченский лидер добавил, что при посягательстве на целостность Российской Федерации для любого, кто совершит подобный поступок, крайней мерой станет "жестокое подавление и уничтожение".
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК