Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Предложено искать темную материю при помощи космических "временных аномалий"

Предложено искать темную материю при помощи космических "временных аномалий"

0

Фото из открытых источников
Европейскими физиками в тандеме с канадскими коллегами разработан подход, позволяющий искать следы темной материи по феномену "искажения времени" в космическом пространстве.
 
Как сообщает журнал Physical Review Letters, экспертами Женевского университета (UNIGE) впервые разработан инновационный метод, позволяющий осуществлять замеры искажения структурв времени.
 
Существование темной материи признает большинство ученых, но что она есть, по сути, пока что никому не ясно. Версий много. Возможно, ее составляют сверхтяжелые и холодные частицы-вимпы. Они проявляют себя исключительно притягиванием видимых скоплений материи.
 
Альтернативная версия: аксионы, напротив, сверхлегкие частицы, схожие с нейтрино. Есть и гипотезы, что темная материя может быть сродни жидкости или вообще являться неизвестной нам пока что формой материи.
 
Авторы работы создали теории, позволяющую фиксировать "временные аномалии", порождаемые силой гравитации. Данные искажения в структуре времени предложено высчитывать, замеряя скорости движения объектов внутри галактических скоплений. Эти данные сопоставляются с замерами того, как растягиваются лучи света при прохождении через них.
 
Подобные сведения уже сейчас накапливает наземный прибор DESI, запущенный в работу в 2021 году. А скоро, в нынешнем июле, будет выведен в космос с той же целью европейский телескоп EUCLID.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК