Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Вторая волна мобилизации в 2023 году, будет или нет: ответ Кремля. Стало известно, могут ли объявить всеобщую мобилизацию 25.06.23
Эксклюзив

Вторая волна мобилизации в 2023 году, будет или нет: ответ Кремля. Стало известно, могут ли объявить всеобщую мобилизацию 25.06.23

0




Частичная мобилизация, которая прошла в России в конце прошлого года, не перестает быть той обсуждаемой темой, что волнует огромное количество людей. Сегодня на повестке дня стоит вопрос о ее возобновлении. В частности, в прессе можно встретить большое количество сообщений на сей счет, часть из которых основывается на вбросах, сделанных из-за границы.


Содержание

  1. Последние новости на сегодня, 25.06.2023, о мобилизации в РФ: будет вторая волна в апреле-мае или нет
  2. Факторы, которые не способствуют новой волне мобилизации в РФ
  3. Депутат Соболев отреагировал на сообщения о новой мобилизации
  4. Выводы

Последние новости на сегодня, 25.06.2023, о мобилизации в РФ: будет вторая волна в апреле-мае или нет


Чтобы разобраться в этом вопросе следует сразу же вспомнить о том, что в прессе и социальных сетях в последнее время многократно появлялись данные о якобы имеющихся планах у властей России дополнительно мобилизовать несколько тысяч граждан. Например, подобная картина просматривалась в январе и феврале, а затем она повторилась в марте.


Теперь наблюдается очередная повышенная активность в этом направлении. Связана она с оперативным принятием Госдумой закона об электронных повестках, несмотря на то, что ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков высказал предположение, что данный документ не вызовет панические настроения среди российских граждан. При этом он неоднократно опровергал все сообщения о том, что вскоре в России начнутся новые мобилизационные мероприятия.




Буквально несколько дней назад Андрей Картаполов, глава комитета нижней палаты парламента по обороне, заверил россиян в том, что «никакой мобилизации нет, и она не планируется». Вместе с этим он попросил не проводить параллели относительно нынешних изменений в законодательство о повестках с мобилизационными мероприятиями.


Также следует пояснить, что в большинстве случаев слухи о грядущем возобновлении частичной мобилизации в РФ связывают с информацией о грядущем наступлении Вооруженны сил Украины (ВСУ), передает РИА Новости. В частности, Владимир Рогов, являющийся главой движения «Мы вместе с Россией» недавно констатировал, что украинские войска формируют ударную группу в Запорожской области, чтобы попытаться пойти в атаку. Впрочем, некоторые военные эксперты и аналитики не считают верным утверждения о том, что ВСУ вскоре могут предпринять активные наступательные действия, указывая на дефицит оружия и боеприпасов.


Факторы, которые не способствуют новой волне мобилизации в РФ


На сегодняшний день можно говорить о том, что возможность объявления дополнительной волны мобилизации в нашей стране остается на низком уровне. В первую очередь это обусловлено серьезной занятостью работников военкоматов. Не стоит забывать, что сейчас в России идет весенний призыв срочников, который закончится лишь 15 июля сего года. Как следует из указа российского президента Владимира Путина, в рамках весеннего призыва армия страны пополнится почти 150 тысячами новобранцев. При этом отправлять их в зону боевых действий не будут.


Еще одним фактором, которые дополнительно минимизирует шансы на новую волну мобилизации, является политическая обстановка. Дело в том, что новая мобилизация может негативно отразиться на проведении выборов в стране. Так, осенью нынешнего года ожидается большая избирательная кампания. В РФ будут выбирать губернаторов. Региональные выборы состоятся сразу в двадцати регионах.




В свою очередь в 12 столицах субъектов Российской Федерации людям предстоит выбрать новые составы городских парламентов.

Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!

Ну и самое главное — в 2024 году, до которого остается не так много времени в разрезе политических событий, пройдут еще и президентские выборы. До старта избирательной кампании остается также немного времени.


Также в прессе просочилась информация о том, что власти РФ готовятся к набору порядка 400 тысяч военнослужащих по контракту, которые дополнительно укрепят боевой потенциал российской армии. Если властям удастся реализовать этот план, то дополнительный призыв по части мобилизованных отпадет.


Депутат Соболев отреагировал на сообщения о новой мобилизации


Дополнительной частичной мобилизации в России в обозримой перспективе не будет. Соответствующее заявление в беседе с News.Ru сделал Виктор Соболев, который является членом комитета Госдумы по обороне.


Он пояснил, что в настоящее время наше государство попросту не нуждается в дополнительной военной силе. При этом Соболев дал понять, что количество добровольцев, которые подписывают контракты, не уменьшается.


Пару дней назад депутаты Госдумы в оперативном порядке, а именно сразу во втором и третьем чтениях, приняли закон, из которого следует, что к традиционным формам вручения повесток, добавляется рассылка заказным письмом в электронном виде.




Примечательной особенностью нововведений является тот факт, что те повестки, которые были отправлены заказным письмом, будут считаться врученными непосредственно в день доставки при наличии отметки почты о доставке письма. В свою очередь электронные повестки будут считаться врученными ровно с того момента, когда их разместят в личном кабинете человека на портале «Госуслуги».



Также депутаты Госдумы предусмотрели создание электронного реестра повесток. В этом случае повестка будет считаться врученной через 7 дней с даты ее публикации в данном реестре.



Предусмотрели народные избранники и о наказании для тех граждан, которые не будут являться в военкомат по истечении 20 дней. Им, в частности, будет запрещено покидать пределы Российской Федерации, управлять транспортными средствами, а также совершать сделки с недвижимостью и оформлять кредиты.


Выводы


Обобщив все свежие заявления российских властей об их дальнейших действиях в рамках событий, которые происходят на Украине, можно констатировать следующие: различного уровня чиновники в один голос утверждают, что дополнительная мобилизация, пусть и частичная, не потребуется в обозримом будущем.


Несколько иного мнения придерживаются военные эксперты, которые в своих выводах ориентируются на текущую обстановку в зоне проведения специальной военной операции на Украине. Они допускают новую волну частичной мобилизации в том случае, если украинское контрнаступление окажется хоть сколько-нибудь успешным.


При этом необходимо четко понимать, что тот большой поток информации, которые имеет место в интернете, связанный с пугающими прогнозами о чуть ли не всеобщей мобилизации в нашей стране, не имеет под собой достаточных оснований. Более того, сообщения подобного рода поступают, в том числе, из Украины и направлены они на дестабилизацию ситуации в РФ.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК