Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Яхта российского миллиардера идёт во Владивосток
Эксклюзив

Яхта российского миллиардера идёт во Владивосток

0

Ранее местонахождение яхты Nord было неизвестным



Яхта российского миллиардера идёт во Владивосток

Яхта Nord. Фото: ИА PrimaMedia

Яхта Nord российского бизнесмена Алексея Мордашова (пятое место в российском рейтинге Forbes, состояние почти $21 млрд, владелец “Северстали”), направляется во Владивосток спустя более чем год плавания, пишет Bloomberg, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на РБК.


Яхта выключила свой транспондер 26 октября прошлого года, до 12 июня ее местонахождение было неизвестно. В тот день она подала сигнал вблизи Индонезии в Индийском океане, а 25 июня капитан указал портом назначения Владивосток. Nord уже находится в Японском море.

Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!

Яхту Nord стоимостью $500 млн построили на немецкой верфи Lurssen и спустили на воду в 2021 году. Ее длина — 142 м, ширина — более 22 м. Nord — восьмая по величине яхта Lurssen и 15-я среди самых больших в мире, пишет SuperYachtTimes. По данным Bloomberg, на ее борту 20 роскошных кают и две вертолетные площадки.


Последним известным местом назначения яхты до выключения транспондера был Кейптаун, но власти города запретили ей входить в порт. До этого Nord стояла в Гонконге, где не увидели оснований для задержания судна и других российских активов. Гонконг отказался исполнять санкции, введенные кем-либо, кроме ООН.


Мордашов находится под ограничениями и ЕС, и США начиная с прошлого года. Комментируя включение в европейский санкционный список, бизнесмен отметил, что “далек от политики”, не имеет “никакого отношения к возникновению нынешней геополитической напряженности” и потому не понимает, почему против него ввели санкции.


Среди последствий попадания в санкционные списки для российских бизнесменов — задержание за рубежом предположительно принадлежащих им яхт. В числе таких судов — яхта Dilbar, которую власти Германии связывали с Алишером Усмановым (восьмое место в российском рейтинге Forbes, состояние по его данным, $14,4 млрд, среди активов — “Металлоинвест” и “МегаФон”); яхта Tango, принадлежащая, как считают США, Виктору Вексельбергу (состояние $6,8 млрд по версии Forbes, один из активов — UC Rusal) и другие.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК