Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Реновация Фанзавода во Владивостоке споткнулась о закон о защите конкуренции
Эксклюзив

Реновация Фанзавода во Владивостоке споткнулась о закон о защите конкуренции

0

Суд поддержал антимонопольщиков в деле против Минстроя и компании-застройщика, учредителем которой выступает изветный миллиардер



Реновация Фанзавода во Владивостоке споткнулась о закон о защите конкуренции

Тематическое фото. Фото: ИА PrimaMedia

Развитие застроенной территории во Владивостоке на Фанзаводе остановилось из-за претензий антимонопольной службы и нарушений закона о защите конкуренции. Ранее Приморское УФАС выписало предупреждение министерству строительства Приморского края, а апелляционный суд поддержал антимонопольное ведомство, сообщили ИА PrimaMedia в региональном УФАС.


По данным ведомства, министерство незаконно увеличило перечень домов и границ территории, в отношении которых было принято решение о развитии застроенной территории


“Ранее в Приморское УФАС России поступило заявление на действия Министерства строительства Приморского края. По мнению заявителя Министерство допустило нарушение при проведении открытого аукциона на право заключения договора о развитии застроенной территории в г. Владивостоке в границах ул. Фанзавод, 56, 57, 58, 59, 61,62, 63, 64. Рассмотрев заявление, Приморское УФАС пришло к выводу, что Министерство создало для единственного участника (ООО “Инвест строй”) преимущественные условия для участия в аукционе и возбудило в отношении Министерства дело по признакам нарушения ч. 1 ст. 17 Закона о защите конкуренции”, — уточнили специалисты.


УФАС настаивает, что министерство незаконно издало распоряжение, которым был увеличен перечень домов и границ территории, в отношении которых принято решение о развитии застроенной территории. В связи с этим антимонопольщики выдали министерству предупреждение. Согласно предупреждению документ необходимо было отменить.

Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!

Полагая, что предупреждение вынесено незаконно, ООО “Инвест строй” обратилось в суд. 23 июня 2023 года Пятый арбитражный апелляционный суд признал предупреждение Приморского УФАС России законным и обоснованным. 


Отметим, что согласно открытым данным, учредителем ООО “Инвест строй” выступает известный миллиардер и меценат, глава группы компаний DNS-групп Дмитрий Алексеев. 




Планируемая территория под реновацию на Фанзаводе. Фото: ИА PrimaMedia


Во Владивостоке под “реновацию” — комплексное развитии застроенной территории и современную застройку (КРТ, РЗТ) — отдали участки в районе “Дальпресса”, Голубиной Пади, Острякова, Фанзавода, Волховской, Талалихина и Героев Хасана. Власти даже озвучивали примерные цифры, указывая выявленные порядка 600 гектаров городских территорий, нуждающихся в развитии и подходящих под реновацию. В 2022 году было заявлено, что в столице Приморья точно определены тестовые территории для строительства жилья в рамках программ реновации. Всего планировалось построить более 1,2 млн квадратных метров жилплощади и задействовать порядка 25 га. Правда прекрасные идеи столкнулись о суровую реальность — на большинстве участков начались судебные споры, собственники нередко не соглашались покидать “насиженные” места за предложенные отступные. Только спустя два года после объявления КРТ в районе “Дальпресса” торги на право заключения договора выиграла компания “Ареал-Недвижимость”, известная своими жилыми комплексами “Маринист” и Novatoria.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК