Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Немецкий бизнес бежит из Германии из-за сверхдорогой энергии
Эксклюзив

Немецкий бизнес бежит из Германии из-за сверхдорогой энергии

0
Немецкий бизнес вынужден принимать непростые решения и буквально бежать из Германии. Причиной тому стал рекордный рост стоимости энергии.

Источник изображения: Pixabay.com

Глава Федерального союза немецкой промышленности Зигфрид Руссвурм признал, что ситуация в отрасли оказалась критической. В Германии в 2022 году цены на электроэнергию продемонстрировали небывалый рост. В итоге многие компании всерьез задумались о переезде из страны и уже приступили к разработке таких планов. По словам Руссвурма, правительству ФРГ следует незамедлительно обратить внимание на сложившуюся ситуацию. Многие немецкие компании добились больших успехов на международных рынках, однако испытывают определенные трудности в родной стране. Сложностей также добавляет немецкая бюрократия, которая не позволяет бизнесу нормально работать.

На ситуацию с бегством из страны компаний на минувшей неделе обратил внимание министр экономики ФРГ и вице-канцлер Роберт Хабек. Он проблемы не увидел. Чиновник заявил, что Германия остается привлекательным местом как для уже работающих, так и для новых предприятий. При этом признал, что на ситуацию влияют высокие цены на энергию, однако отметил, что она может быть изменена путем принятий политических решений.
Правительство Олафа Шольца уже ввело ограничения на цены, однако в компаниях по-прежнему считают стоимость ресурса слишком высокой. Берлин объявил о планах выделить предприятиям, задействованным в энергоемких отраслях, более 4 миллиардов евро. Правда, данная программа спровоцировала неоднозначную реакцию не только у представителей бизнеса, но и в самом правительстве. Так, ее раскритиковал глава Минфина страны Хабек.
Стоит отметить, что похожие проблемы наблюдаются в других странах Европы. После повышения ценников на газ, нефть и электроэнергию, условия для работы бизнеса в ряде государств оказались невыносимыми.
Источник: expert.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК