Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Как же так? Еврокомиссары своими действиями спровоцировали газовый кризис, а расследование проводят против «Газпрома»
Эксклюзив

Как же так? Еврокомиссары своими действиями спровоцировали газовый кризис, а расследование проводят против «Газпрома»

0




Начиная ещё с советских времён благополучие Европы в немалой степени обеспечивалось дешёвым природным газом поставляемым из России. А после развала Союза и прихода к власти либералов-западников, наши нефть и газ вывозились за рубеж совсем уж за копейки, одни соглашения о разделе продукции чего стоили.


Ясно же, что и европейская продукция из-за дешёвых ресурсов становилась дешевле и вытесняла нашу ту, что ещё оставалась, с наших же прилавков.


При этом Россия так и оставалась для того же коллективного Запада плохой, или очень плохой, «вaрварскoй» страной, каковой в их понимании остаётся и сейчас. Хотя и жирeлa за счёт наших дешёвых энергоносителей, которые приобретала не стрaшась никакой энергозависимости.


Даже больше: Европа стала придумывать и вводить всё новые и новые правила торговли газом, чтобы лишить «Газпром» всяких преимуществ. И так получилось, что условия на газовом рынке Европы перестали быть равными и их стал диктовать покупатель, вплоть до ценообразования.


Российская компания до последнего терпела и старалась следовать этим правилам. Но, когда под напором Еврокомиссии большинство стран Европы пожелали и перешли на спотовые цены на газ, при этом»Газпрому» пришлось заплатить штраф Польше и пойти на мировую с Литвой, компания изменила тактику.


Если раньше «Газпром», заполняя хранилища под завязку, создавал к зиме в Европе большие запасы газа, чем фактически закапывал свои деньги на неопределённый срок, то сейчас без контракта и оплаты газ не поставляется, а хранилища стоят пустыми.

Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!

Если нет заказов и никто не закупает газ для хранения, то и «Газпром» не стал этого делать. И в результате действий новых европейских правил и норм и в некоторой степени действий «Газпрома», получилось то, что получилось — приличная рыночная цена на газ, которая за год до этого была неприлично бросовой.


Цены взлетели, Европа получила массу энергетических и связанных с ними проблем и до сих пор не может oчyхaтьcя. Казалось бы всё ясно — именно непродуманная политика по переходу на спотовые цены, поспешные и также не совсем продуманные действия с внедрением «зелёной» энергетики и привели к сегодняшним результатам.


Но нет, до многих в Евросоюзе так это и не дошло. Бумеранг-то вернулся, но отлетел как от пустой емкости, с гулом и лязгом. Интересную информацию распространило американское издание «Политика».


Несмотря на наращивание объёмов прокачки газа в ЕС, Еврокомиссия планирует начать антимонопольное расследование против нашей компании. Похоже, что некоторым, особо рeтивым еврокомиссарам очень хочется по полной использовать разразившийся на территории Европы энергетический кризис против нашей страны.


Очень хочется таким деятелям обвинить нашего «газового гиганта» в намеренном создании дефицита газа в Евросоюзе, который и повлёк за собой резкий рост цен на «голубое топливо». Как им хочется денег, ведь штраф за такие действия может составить 10% от оборота компании, а это немало — около 7 трлн рублей.




Хоть это и кажется абсурдом: доказать прямую зависимость между действиями «Газпрома» и кратным ростом цен на газ в ЕС вряд ли удастся, но в свете событий последних нескольких лет, можно ожидать чего угодно.


Достаточно вспомнить и Стокгольмский арбитраж в деле с Польшей и Украиной, дело «Юкоса», украинского долга в 3 млрд, скифское золото и ещё многие дела и делишки коллективного Запада в отношении нашей страны. От своей мнимой значимости, они уже не различают где правый берег, а где левый.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК