Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В России создали управляемую антенну для сетей 5G
Эксклюзив

В России создали управляемую антенну для сетей 5G

1
Российские ученые из СПбГЭТУ «ЛЭТИ» разработали прототип новой управляемой антенны для сетей связи пятого поколения 5G. Главная ее особенность, по словам авторов проекта, состоит в уникальной способности сформировать и сконцентрировать в том или ином направлении сразу несколько лучей, что значительно повысит объем передаваемых данных.
В России создали управляемую антенну для сетей 5G

Источник изображения: pixabay.com

В разработке российских специалистов объединены как цифровые, так и аналоговые технологии. Как утверждают авторы этого проекта, после проведения их разработка может поступить в серийное производство. «Нами разработана новая управляемая антенна для сетей 5G, которая отличается от распространенных на рынке аналогов тем, что обладает способностью сформировать сразу несколько лучей, благодаря чему пропускная способность канала существенно увеличивается. Кроме всего прочего, система электронного управления направлением лучей, которая ориентируется на расположение приемников, обеспечит и более широкое покрытие связи, попутно повысив его качество», - рассказали представители вуза.

Прототип включает в себя три основные части. Во-первых, это подрешетка с излучателями, которая подключается к многоканальному передатчику, передающему и принимающему сигнал. Далее сигнал передается проходной антенной решетке, способной формировать и фокусировать лучи. А вот задавать направление лучам должны полупроводниковые диоды, работа которых контролируется платой управления.

В скором времени авторы планируют приступить к экспериментальному применению первого опытного образца такой антенны на практике. По их словам, в обозримом будущем этот прототип может быть положен в основу серийного выпуска более эффективных антенн для сетей связи современного стандарта 5G.
Источник: russian.rt.com
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК