Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » «Китай будет сражаться». Почему провалилась попытка прогнуть КНР. Эксперты: шансы на новую «оттепель» между КНР и Америкой равны нулю
Эксклюзив

«Китай будет сражаться». Почему провалилась попытка прогнуть КНР. Эксперты: шансы на новую «оттепель» между КНР и Америкой равны нулю

0




В комментариях к статьям об отношениях Китайской Народной Республики и России читатели часто задают вопрос, а возможен ли сговор США и Китая за спиной нашей, как это было в конце 70-х годов. Напомним, что в те годы КНР возобновила отношения с Соединенными Штатами и осенью 1979 году получила режим наибольшего благоприятствования в торговле. По сути Китай стал сборочным и пошивочным цехом сначала для американских фирм, а потом и всего западного мира. Всё это окончательно испортило отношение Китая с Советским Союзом и вплоть до развала последнего отравляло атмосферу среди стран СЭВ и социалистического сообщества. Некоторым политикам кажется, что и сейчас можно провернуть такой финт, оставив Россию наедине с собой и с глобальными санкциями. Многие рассчитывали в этом смысле на встречу американского министра обороны Ллойда Остина с его китайским коллегой Вэйем Фэнхэ. Это конечно довольно странно, чтобы такие вопросы обсуждались между лидерами силовых ведомств, но мнения о том, что Остин едет к главному китайскому силовику с пакетом тайных предложений разносились на самых разных уровнях.




Скажем сразу о главном. Инсайдеры министерства обороны и признанные американские эксперты не выражали после этих переговоров даже малой доли оптимизма. Скорее наоборот, они утверждают, что не самые дипломатичные слова и все последние действия высшего руководства Соединенных Штатов, особенно заявление американского президента о том, что США будет защищать Тайвань до последнего тайваньца, вызвали в руководящем ядре КПК, цитата, «холодную, белую ярость». Это настолько противоречило всем прежним уклончивым заявлениям политиков высшего уровня из США, что настоятельно требовало немедленного ответа. И его дал военный министр Китая и, по совместительству, генерал-полковник НОАК Вэй Фэнхэ, на той самой встрече, на которую тайно рассчитывали все адепты «американско-китайского сговора». Приведем часть его «горячего» выступления:

Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!

«Мы продолжаем все возможные усилия для мирного объединения Тайваня и КНР, но одна из стран, имеются в виду Соединенные Штаты, нарушила все свои многочисленные обещания по концепции «Единого Китая». И мы делаем самое чёткое предупреждение, которое мы когда-либо делали. Если кто-то посмеет отделить Тайвань от Китая, мы без колебаний будем сражаться. Мы будем бороться любой ценой и будем бороться до самого конца. Это единственный выбор для Китая».




Эксперты называют эту ситуацию самым серьезным охлаждением между КНР и США со времен кризиса в Тайваньском проливе в середине 90-х годов прошлого века. Тогда в марте 1996 года две американских авианосных эскадры по сути принудили КНР пойти на попятную и отказаться от планов силового давления на Тайвань. Китайцы явно этого не забыли. И теперь, как отмечают эксперты, подобный поход, при наличие у Китая флота равносильного американскому и массы ударных средств, от которых не поздоровиться любой компании военных кораблей, приплывших поугрожать Китаю, давно себя изжил. Политика канонерок хороша только тогда, когда у соперника оказываются канонерки побольше. Эксперты также исключают попытку санкционной изоляции Китая, по примеру российской. С нами и то ничего не получилось, а шаткую мировую экономику начало лихорадить, как смертельно больного. Попытка изолировать Китай очевидно вызовет невиданный экономический шторм в стиле «Великой депрессии».


Очевидно, что соединение континентального Китая и Тайваня состоится. Рискну предположить, что это произойдет не позднее 2025 года, хотя многие аналитики говорят, что именно сейчас самое лучшее время. Запад физически не потянет «войну на два фронта». Но тут решать не им, а китайскому Генштабу. А он, судя по воинственному настрою китайского министра, настроен весьма решительно.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК