Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Энергетическое сотрудничество между Китаем и Россией раскрывает все новые горизонты
Эксклюзив

Энергетическое сотрудничество между Китаем и Россией раскрывает все новые горизонты

0

Генеральный консул Китая во Владивостоке Пяо Янфань приняла участие в Восточном нефтегазовом форуме



Энергетическое сотрудничество между Китаем и Россией раскрывает все новые горизонты

Восточный нефтегазовый форум. Фото: предоставлено Генконсульством

Генеральный консул Китая во Владивостоке Пяо Янфань приняла участие в Восточном нефтегазовом форуме:




Генеральный консул Китая во Владивостоке Пяо Янфань. Фото: предоставлено Генконсульством


Энергетическое партнерство, как одна из основных частей китайско-российского делового сотрудничества, является важным воплощением стратегического взаимодоверия и экономической взаимодополняемости между двумя  странами. На фоне современной международной ситуации мы общими усилиями защищаем энергетическую и экономическую безопасность обеих сторон, в частности, активно продвигаем расчеты в национальных валютах и дедолларизацию, что и дальше выявляет его стратегическую значимость.

Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!

Председатель Си Цзиньпин и президент Владимир Путин придают огромное значение китайско-российскому энергетическому сотрудничеству. Стороны поддерживают тесную координацию в рамках механизма регулярных встреч глав правительств, в том числе в рамках Комиссии по энергетическому сотрудничеству, и проводят дискуссии по широкому кругу вопросов на Энергетическом бизнес-форуме, Восточном нефтегазовом форуме, Дальневосточном энергетическом форуме и других площадках.


Кооперация в области энергетики между Китаем и Россией есть сотрудничество по всей производственной цепочке и по всем азимутам, охватывает верхнее, среднее и нижнее течения, а также такие сферы, как нефть, газ, уголь, электроэнергетика, ядерная энергетика, и все расширяется до новых видов энергии. Мы сотрудничаем в разведке и освоении энергоресурсов, их торговле, перевозке, инвестировании, химической промышленности, подрядных работах, научно-технических инновациях, инструментах и оборудовании, а также строительстве и эксплуатации инфраструктурных проектах, таких как трансграничных трубопроводов и электростанций. Словом, границы сотрудничества все расширяются, и модели сотрудинчества постоянно обновляются. В этом процессе китайско-российский нефтепровод (Восточная Сибирь — Тихий океан), китайско-российский восточный газопровод (Сила Сибири), Тяньваньская и Сюйдабаоская АЭС, а также Ямальский проект по сжиженному газу стали знаками делового сотрудничества между двумя странами, и внесли позитивный вклад в их социально-экономическое развитие.


За 2022 год стремительно выросла торговля нефтью и газом между Китаем и Россией. В частности, импорт Китаем сырой нефти составил 86,25 млн тонн, прирост по сравнению с предыдущим годом — 8%; импорт природного газа через трубопровод “Сила Сибири” составил 15,5 млрд кубометров с приростом на 50%; импорт сжиженного газа составил 6 млн тонн с  приростом на 35,2%. За первый квартал текущего года экспорт Россией энергетической продукции в Китай продожил быстрое увеличение, а за весь год есть большая вероятность добиться нового исторического прорыва. 


Восточный регион России есть как база ресурсов китайско-российского энергетического сотрудничества, так и ключевой путь транспортировки. Соответствующие погранпереходы Приморского края играют узловую роль для экспорта в Китай угля и сжиженного газа. Стороны также совместно строят завод по производству химического удобрения в Находке, и продвигают сотрудничество по портовому обустройству и утилизации твердых мусоров. Сахалинская область настроена на дальнейшее расширение торговли нефтью и газом с Китаем, а также взаимодействие по энергетическим инструментам и инфраструктурному строительству. Китайская сторона придерживается позитивного подхода к участию в местном проекте по водородной энергетике. Скоро завершаются строительство газохранилища и дноуглубительные работы в Камчатском крае, которыми занимается китайская корпорация, что является важным плодом взаимодействия между Китаем и Россией по “Ледовому Шелковому пути”. В последнее время благодаря личному вниманию председателя Си Цзинпина и президента Владимира Путина проект по строительству китайско-российского дальневосточного газопровода устойчиво продвигается вперед. Это значит, что  и дальше повышается место нашего консульского округа в двустороннем энергетическом сотрудничестве.


Гармоничное сосуществование между человеком и природой — это одна из особенностей модернизации китайской модели. Мы всесторонне, полноценно и точно внедряем новую концепцию развития, а именно: инновационность, зеленость, согласованность, открытость и общее пользование, в целях осуществления высококачественного развития. Для того чтобы активно противодействовать и адаптироваться к изменениям климата, председатель Си Цзиньпин выдвинул цель Китая достичь пик эмиссии углекислого газа к 2030 году, а углеродный нейтралитет — к 2060 году.


На протяжении десятилетия в новую эпоху в Китае ускоренно осуществлялась зеленая и низкоуглеродная трансформация, и возобновляемые источники энергии добились опережающего развития. В результате их установленная мощность уже перевалила за отметку миллиарда киловатт, что превысило 40% общекитайской установленной мощности по выработке электричества. В том числе, гидроэнергетика, ветроэнергитика, фотовольтаики и биоэнергетика Китая по установленной мощности занимают лидирующее место в мире в течение многих лет, притом его фотовольтаики и ветроэнергетика обладают очевидными конкурентными преимуществами в международной производственной цепочке. Если раньше, одежда, бытовая электроника и мебель назывались “Тройкой китайского экспорта”, тогда сегодня, аккумуляторы солнечной энергии наряду с электромобилями и литиевыми аккумуляторами стали новой “Тройкой китайского экспорта”. В этой связи мы также готовы активизировать кооперацию с Россией в области возобновляемой энергии, чтобы общими усилиями способствовать устойчивому развитию.


В марте 2023 года состоялся успешный государственный визит председателя Си Цзиньпина в Россию. Стороны договорились осуществлять еще более тесное партнерство в энергетической сфере, поддерживать предприятия в реализации проектов энергетического сотрудничества в нефтегазовой, угольной, электроэнергетической, атомной и других сферах, а также инициативы, способствующие снижению выбросов парниковых газов, в том числе связанных с использованием низкоэмиссионных и возобновляемых источников энергии. Стороны будут совместно защищать международную энергетическую безопасность, включая критическую трансграничную инфраструктуру, стабильность цепочек производства и поставок энергетической продукции, содействовать справедливым энергопереходам и низкоуглеродному развитию с учетом принципа технологической нейтральности, сообща вносить вклад в долгосрочное, здоровое и стабильное развитие глобального энергетического рынка. Эти важные договоренности между нашими лидерами представляют собой путеводители для дальнейшего наращивания сотрудничества.


Как известно, этот год — десятая годовщина Инициативы “Одного пояса, одного пути”, выдвинутой председателем Си Цзиньпином. Китайская сторона готова, путем сопряжения стратегий развития, и дальше объединяя усилия с Россией и другими странами, активно продвигать формирование более открытого регионального рынка и обеспечение стабильного и бесперебойного функционирования глобальных производственной цепочки и цепочки поставок, чтобы принести реальные выгоды всем странам. Генеральное консульство будет, как и прежде,  упорно работать в этом направлении.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК