Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Обстрелы Белгородской области со стороны Украины: информация на сегодня, 29.06.2023
Эксклюзив

Обстрелы Белгородской области со стороны Украины: информация на сегодня, 29.06.2023

6
Обстрелы Белгородской области со стороны Украины: информация на сегодня, 29.06.2023

Обстановка в Белгородской области из-за непрекращающихся обстрелов с территории Украины остается напряженной. Вооруженные силы Украины (ВСУ) зачастую ведут беспорядочный огонь, используя артиллерию и минометы, из-за чего страдают мирные жители.

Новости из Белгородской области на сегодня, 29 июня: ВСУ нанесли удары по пропускному пункту в Шебекино


В Шебекинском горокруге 28 июня под обстрел попал МАПП «Шебекино». В пункт пропуска прилетело шесть минометных снарядов. Обошлось без последствий. Помимо этого, накануне под обстрел попала Терезовка - зафиксировано два прилёта из артиллерии.
В Белгородском районе в минувшую среду зафиксировано восемь прилётов. Из артиллерии обстреляли село Красный Хутор. Пострадавших и разрушений нет.

В хуторе Лозовая Рудка Борисовского района с беспилотников сбросили три взрывных устройства. Никто не пострадал. Разрушений также нет.

В Волоконовском районе по окраине хутора Старый выпустили пять минометных и семь артиллерийских снарядов. Разрушений не зафиксировано, пострадавших нет.

Шебекино сегодня, 29.06.2023, последние новости: названо количество жителей, которые вернулись в свои дома


Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что жители Шебекино возвращаются в свои дома, которые были вынуждены покинуть из-за массированных обстрелов с украинской стороны.

"На сегодняшний день уже достаточно большое количество жителей вернулось в свои жилые дома и квартиры, мы насчитываем более 10% от общей численности жителей", - сообщил глава региона на своей странице в "Вконтакте" в четверг.
Он также отметил улучшение оперативной обстановки на приграничных территориях, передает "Интерфакс".

"Если ситуация продолжит оставаться такой же, как сейчас, я говорю об оперативной обстановке, об обстрелах, то начиная с понедельника будем предлагать жителям, у которых квартиры и дома не разрушены, потихонечку возвращаться в свои жилые помещения", - сообщил Гладков.

Правозащитник Мельников раскрыл, что грозит сбежавшим от обстрелов россиянам, которые оставили своих питомцев


Правозащитник Иван Мельников объяснил, когда россиян могут обвинить в жестоком обращении с животными. Об этом информирует "Радио 1".

Сбежавших от обстрелов жителей белгородского Шебекино хотят привлечь к уголовной ответственности. Они оставили своих питомцев в пустующих квартирах. На них написали заявления в полицию.

Вице-президент российского подразделения международного комитета защиты прав человека Иван Мельников рассказал, что единственная статься, по которой жителей села могут привлечь к ответственности - это жесткое обращение с животными.

Специалист объяснил, что для этого необходимы доказательства. Также нужно доказать, было бы намеренно нанесено травмы животным, были ли издевательства.

Он напомнил, что в России действует «освобождение от ответственности в связи с угрозой жизни и здоровья». Это может примениться к жителям села.

Обстановка под Белгородом, свежие новости от 29 июня 2023 года: в Белгородскую область доставили 100 тонн гуманитарной помощи


В Белгородскую область, пострадавшую от обстрелов ВСУ, по инициативе главы республики Башкортостан Радия Хабирова из Уфы поступило 100 тонн гуманитарной помощи. Об этом сообщил председатель областной думы Юрий Клепиков в своем Telegram-канале.

По его словам, из Башкирии пришли в регион стройматериалы, вода, вещи. Пять большегрузов прибыли в воскресенье. Стройматериалы уже отправлены в Шебекино - для восстановления города, передает РИА Новости.

«Башкортостан, как и многие другие регионы России, протянул нам руку помощи в трудную минуту. Мы понимаем, что не одни в этой сложной ситуации», - отметил Клепиков.


Клепиков выразил благодарность за поддержку приграничного региона, пострадавшего от обстрелов ВСУ.

Ранее распределительный гуманитарный центр в Белгороде посетил секретарь Генсовета ЕР Андрей Турчак. Он отметил, что партия поможет всем эвакуированным жителям области.

"Единая Россия" станет "точкой входа", куда можно прийти, оставить заявку, сформулировать, что необходимо, а реготделения окажут всю необходимую помощь, добавил Турчак.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК